Если не признавать зарубежные клинические исследования, больные в России не получат инновационных лекарств, рассказал сенатор

Регистрировать зарубежные инновационные лекарства без повторных клинических исследований предложил заслуженный врач РФ, сенатор Владимир Круглый. По его словам, действующий порядок лишает зарубежные компании интереса к российскому рынку и в результате в нашей стране появляется лишь небольшая часть таких лекарств.

«Появляется, к примеру, в мире новый препарат, который показывает лучшую выживаемость при определенном виде рака, а до наших пациентов он не доходит. Потому что производитель не хочет проводить повторные исследования в России и нести дополнительные издержки. Ему проще переориентироваться на другие рынки», – пояснил политик корреспондентам «Парламентской газеты».

Результаты зарубежных клинических исследований принимались в России до 2010 года. Потом новый закон об обращении лекарственных средств обязал производителей проводить дополнительные исследования в России – это занимает 3–5 и более лет. Позже исключение из этого правила было сделано для орфанных лекарств.

Сенатор напомнил, что уже предлагал законопроект о признании результатов зарубежных клинических испытаний, доказавших эффективность и безопасность тех лекарств, что содержат в своем составе новое действующее вещество и не имеют аналогов. Внести этот документ в Думу не удалось из-за опасений, что такое решение нанесет ущерб интересам отечественных фармкомпаний. Теперь Владимир Круглый намерен продолжить работу над проектом – по его словам, признание зарубежных клинических испытаний становится особенно важным после отмены таких испытаний в России крупными зарубежными фармкомпаниями.

«Сейчас у нас не проходят клинические исследования по многим зарубежным препаратам. А значит, буквально через несколько лет мы столкнемся с тем, что российские пациенты будут лишены доступа к современным инновационным препаратам, которые сейчас во всем мире проходят клинические исследования», – подтвердил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев. Следует признавать результаты испытаний, проведенных в странах Европы и Северной Америки, где выполняются стандарты мультицентровых клинических исследований, уверен он.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?