В России выросло число клинических исследований лекарств

Количество клинических исследований лекарственных препаратов, проведенных в России, увеличивается, рост связан в том числе с возрастающей активностью отечественных фармацевтических производителей, передает «Интерфакс».

«Общее число клинических исследований на территории РФ, включая международные и локальные, сохраняет тенденцию к увеличению. Так, если в 2020 году в нашей стране за первые 8 месяцев проводилось 449 клинических исследований, а в 2021 за аналогичный период – 486, то в настоящее время за этот же период проводится 507 клинических исследований», – говорится в сообщении Минздрава.

В ведомстве сообщили, что количество клинических исследований отечественных разработчиков лекарственных препаратов, используемых в так называемой «прорывной терапии», включая лечение СМА, гемофилии и других заболеваний, в 2022 году выросло на 17% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. В целом более 3/4 всех новых исследований российских фармпроизводителей было инициировано в ведущих терапевтических областях: онкологии, пульмонологии, заболеваний сердечно-сосудистой системы, эндокринологии, ревматологии.

Ранее сообщалось, что в ближайшие 10 лет российские пациенты могут не получить около 300 препаратов, разрабатываемых в настоящее время международными фармкомпаниями.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?