Марк Угрехелидзе, четырехлетний мальчик со СМА, которому отказывали в золгенсме, получил это лекарство

Четырехлетний Марк Угрехелидзе, ребенок со спинальной мышечной атрофией (СМА), которому ранее было отказано в праве на использование сверхдорогого препарата золгенсма, получил это лекарство.

«Марк получил долгожданнейший заветный укол! Было трудно, но мы дошли до победы», – написал в Telegram отец ребенка Малхаз Угрехелидзе.

Ранее врачи на консилиуме в Краснодарском крае с участием специалистов федеральных центров не рекомендовали ребенку золгенсму. 121 млн руб. на покупку лекарства семья собрала при помощи благотворителей. Но из-за особенностей послерегистрационного периода ввозить препарат в Россию мог только БФ «Круг добра», который не имеет права покупать лекарства без одобрения врачей. После привлечения к этой истории общественного внимания решение было пересмотрено.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?