Четверых детей изъяли по жалобе соседки. У нее не получалось продать жилье рядом с многодетными, рассказала омбудсмен

Соседка, пожаловавшаяся в опеку, руководствовалась личным интересом: она пыталась продать свою комнату, но, когда потенциальные покупатели узнавали, что через стенку живет семья, воспитывающая четверых детей, отказывались от сделки. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова.

По словам омбудсмена, к ней обратилась мать детей с просьбой о помощи. Объяснить причину изъятия детей мама не могла. Спиртное и наркотики в семье не употребляют, детей не обижают, но однажды к ним пришли представители опеки. Семья ютилась в комнате площадью 12 кв. м. Специалисты службы опеки начали осматривать жилье, отметили беспорядок и небольшой запас продуктов в холодильнике. В итоге малышей отправили в краевой Центр семьи и детей.

Соседям мешал шум в коридоре, где играли дети. Фото: Артем Ленц / NGS24.RU

Однако все характеристики говорили о семье как о благополучной, дети посещали школу. В комнате было мало места, поэтому детям приходилось играть в общем коридоре, этим они и раздражали соседей.

Сейчас всех детей вернули домой, сообщает «Красноярск онлайн».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?