Бывшего главного врача СИЗО «Матросская тишина» приговорили к семи годам колонии

12 декабря 2023 года Преображенский районный суд города Москвы приговорил бывшего главного врача СИЗО «Матросская тишина» Александра Кравченко к семи годам колонии общего режима с последующим запретом занимать руководящие должности в системе здравоохранения и работать врачом в течение двух лет, сообщает телеграм-канал судов общей юрисдикции.

Суд признал Александра Кравченко виновным в злоупотреблении должностными полномочиями с особо тяжкими последствиями, а также в явном превышении должностных полномочий с последствиями, особо тяжкими для общества.

Александра Кравченко задержали 18 января 2022 года. Следователи подозревали, что врач за взятки переводил заключенных из больницы Следственного изолятора «Матросской тишины» в палаты гражданской больницы; всего было переведено пятеро осужденных и четверо задержанных. Сам медик настаивал на том, что, переводя пациентов в гражданскую больницу, он хотел «разгрузить» изолятор СИЗО.

В процессе следствия эпизоды со взятками были исключены из дела, однако обвинение продолжало настаивать, что врач превысил полномочия и просило приговорить врача к девяти годам заключения. Сам Александр Кравченко утверждал, что он спасал тяжелобольных заключенных и настаивал на своей невиновности.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?