Начальника тюремной больницы в Москве будут судить за освобождение пациентов. За него заступились в СПЧ

В ближайшие дни начнется процесс по делу бывшего начальника больницы в московском СИЗО «Матросская тишина» Александра Кравченко. Оснований для осуждения врача нет, уверена член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Ева Меркачева.

«Обвинение фактически развалилось, – заявила она. – Следствие, как ни старалось, не смогло доказать, что доктор брал взятку, потому статью 290 УК РФ из окончательного обвинения убрали. Убрали 4 эпизода с освобождением по болезни подследственных (потому что это гражданская комиссия решение принимала и экспертиза показала – все правильно вольные сделали!)».

По словам правозащитника, теперь тюремного врача обвиняют в превышении служебных полномочий и злоупотреблении ими в ходе освобождения четырех осужденных.

«Удивительно звучит мотив преступления. Оказывается, больных арестантов врач освобождал, потому что хотел, с одной стороны, разгрузить задыхающиеся от перелимита СИЗО, а с другой – заработать авторитет в… криминальном мире», – подчеркнула правозащитник.

Между тем, один из этих заключенных рассказал ей, что находился в крайне тяжелом состоянии, и решение о необходимости его освобождения по болезни принимал не Кравченко, а врачебная комиссия без его участия. У другого освободившегося диагностирована болезнь из перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

«Кравченко во время единственного допроса сказал, что эти люди умерли бы в условиях больницы в связи с невозможностью оказания им помощи. Им необходимо было специализированное лечение, которое невозможно обеспечить в больнице СИЗО», – рассказала Ева Меркачева.

«ОНК Москвы подготовила ходатайство в суд, в котором комиссия положительно высказывается в отношении Кравченко о его работе в качестве главврача больницы СИЗО-1», – сообщил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы, член СПЧ Алексей Мельников.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?