Более 400 семей получат выплаты на детей, пострадавших от военных действий

По решению правительства в 2024 году на выплаты семьям пострадавших детей из федерального бюджета будет направлено 40,8 млн рублей, передает «РИА Новости». Таким образом, выплаты по 100 000 рублей смогут получить более 400 семей.

По сведениям агентства, контролировать выплаты будет Минтруд. Деньги сможет получить один из родителей или сам пострадавший, если ему уже исполнилось 18 лет.

Президентский указ «О мерах поддержки семей, имеющих детей, пострадавших от агрессии Украины», был подписан в декабре 2023 г. В соответствии с ним, Социальный фонд должен выдавать единовременные выплаты по 100 000 руб. на каждого ребенка с российским гражданством, постоянно проживающего в России и получившего после 18 февраля 2022 года в возрасте до 18 лет увечье (ранение, травму, контузию) на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областях или на территории другого региона, прилегающей к районам проведения СВО. Также регионам рекомендуется ежегодно отправлять таких детей на отдых, а при наличии показаний – на санаторно-курортное лечение.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?