Более 20 НКО просят пересмотреть ограничения для заключенных с ВИЧ

Более 20 ВИЧ-сервисных НКО обратились с открытым письмом к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, передает «Ъ».

Общественники просят главу ведомства содействовать исключению из ст. 97 УИК РФ (выезды осужденных за пределы исправительных учреждений) нормы, которая не позволяет ВИЧ-инфицированным покидать исправительные учреждения для свидания с детьми.

Ранее, 6 августа, вступили в силу разработанные Минюстом поправки к УИК, согласно которым женщинам, у которых есть ребенок в возрасте до 14 лет «вне исправительной колонии», а также мужчинам, у которых есть ребенок до 14 лет и которые являются единственным родителем, могут быть разрешены два выезда в год (в пределах муниципального образования, в котором находится пенитенциарное учреждение) для свидания с ребенком на срок до десяти суток каждое.

Осужденные, у которых есть ребенок-инвалид, могут претендовать на четыре свидания в год сроком до 15 суток. Также разрешены выезды родителям, у которых дети находятся в домах ребенка исправительных учреждений, для устройства их в детдома или к родственникам, напоминает «Ъ».

Однако в ч. 3 ст. 97 УИК РФ оговаривается, что выезд не разрешается, в частности, особо опасным рецидивистам, осужденным, которым смертная казнь заменена лишением свободы, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также ВИЧ-инфицированным.

«Право на уважение семейной жизни должно реализовываться без дискриминации на основании наличия ВИЧ-инфекции», — говорится в письме ВИЧ-сервисных организаций.

«Это заболевание не передается в быту, не мешает людям с ВИЧ выполнять свои родительские обязанности», – подчеркнула исполнительный директор НП Е.В.А. (сеть помощи женщинам с ВИЧ-инфекцией) Ирина Евдокимова.

По данным «Ъ», предложения НКО намерены поддержать члены Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, который возглавляет вице-премьер РФ Ольга Голодец. «Мы будем активно лоббировать эти изменения», – сообщила изданию член совета Елена Альшанская.

В пресс-службе совета подтвердили, что вопрос может быть рассмотрен в октябре 2017 года на заседании, посвященном вопросам охраны материнства и детства в местах лишения свободы.

В Минюсте РФ отметили, что ведомство уже разработало законопроект «О внесении изменений в ст. 96 и 97 УИК РФ», «направленный на исключение соответствующего ограничения». Законопроект находится на рассмотрении Госдумы.

Минюст расширит возможности поощрения осужденных

Раньше отпускать заключенных на УДО предлагает Минюст

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?