Раньше отпускать заключенных на УДО предлагает Минюст

У российских заключенных может появиться возможность раньше получить замену лишения свободы принудительными работами, и условно-досрочное освобождение (УДО). О подготовке соответствующего законопроекта заявили в Министерстве юстиции РФ.

«Законопроектом предполагается сократить сроки фактически отбытого наказания в виде лишения свободы, после которого возможна замена наказания принудительными работами, по сравнению со сроками, необходимыми для замены иными более мягкими видами наказаний, или применение условно-досрочного освобождения», – говорится в сообщении, опубликованном официальным сайтом Минюста.

По словам разработчиков, таким образом, предлагается механизм, в соответствии с которым  у осужденного возникает право на замену лишения свободы принудительными работами, а в дальнейшем – на условно-досрочное освобождение.

Подготовка законопроекта необходима для создания новых альтернативных возможностей ресоциализации осужденных, твердо вставших на путь исправления, говорится в уведомлении о начале разработки. Его обсуждение на портале нормативно-правовых актов продлится до 24 мая.

Принудительные работы состоят в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. При этом он живет в общежитии исправительного центра, которое не может покидать без особого разрешения, а часть его заработка изымается в доход государства.
В соответствии со ст. 80 УК РФ, сейчас более мягким наказанием может быть заменена часть срока лишения свободы, в зависимости от тяжести совершенного преступления – при небольшой или средней тяжести замена возможна после отбытия трети срока, при совершении тяжелого преступления – не менее половины от него, при особо тяжких преступлениях – после отбытия двух третей срока наказания. Для организаторов и участников преступных сообществ и для педофилов предусмотрены еще более жесткие условия – отбытие 3/4 или 4/5 назначенного срока. При решении вопроса о смягчении наказания учитывается поведение заключенного, его отношение к труду и учебе, к совершенному преступлению, а также возмещение нанесенного ущерба.

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?