Благотворительность-2023: как выживать НКО, рассказали эксперты

Роман Давыдов, советник по развитию фонда региональных социальных программ «Наше будущее», и Елена Тополева-Солдунова

В условиях нестабильности у НКО меняются фандрайзинговые стратегии, отмечает Елена Тополева-Солдунова, директор Агентства социальной информации, председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты РФ.

«Сегодня нужно быстро „ориентироваться на местности“, смотреть, что лучше работает. Если говорить о частном фандрайзинге, то люди на что-то отзываются более охотно, на что-то – менее, и это очень сильно обусловлено текущим моментом», – рассказала она на конференции делового издания «Ведомости», которая прошла 17 февраля в Москве.

Елена Тополева-Солдунова констатировала, что за последние годы в России сформировалась устойчивая благотворительность, в том числе и частная: «Большая часть людей не прекратила осуществлять благотворительные пожертвования, мы не фиксируем огромных сокращений».

По ее словам, сегодня стало больше стихийной благотворительности, связанной с проведением СВО и мобилизацией, помощью беженцам. 

Фандрайзерам НКО необходимо изучать конъюнктуру и в настроениях людей, и в меняющихся технологиях, и в ситуации в корпоративной сфере, говорит Тополева-Солдунова. «Нужно учитывать новые запросы и новые реалии», – резюмирует эксперт.

С мнением Тополевой-Солдуновой о том, что необходимо быстро реагировать на самые острые потребности общества, согласна Владлена Калашникова, руководитель отдела благотворительных проектов и привлечения средств православной службы помощи «Милосердие».

Кроме того, НКО выиграют от возможности перепрофилировать направления своей помощи, добавила Калашникова: «Когда происходят существенные изменения в обществе, как сейчас, фокус внимания общества, конечно, сдвигается. Сейчас люди с большим вовлечением участвуют в акциях, которые направлены на сбор средств, связанных с мобилизованными на СВО и беженцами. Поэтому, как это ни цинично прозвучит, если у НКО есть возможность перепрофилировать направление помощи, то это и будет выходом на новых доноров, которым эта тематика близка».

Кроме того, необходимо искать новые каналы и формы коммуникации с донорами, отметила эксперт. Один из примеров – совместная акция службы «Милосердие» с Роскосмосом, запущенная в 2022 году, – «Зажги звезду милосердия». «Это новый формат, в котором мы пытаемся людям что-то дать, подарить. Нельзя бесконечно забирать ресурсы, нужно что-то давать жертвователям, дарить позитив. В этой акции мы дарим виртуальную звезду, которая зажигается после вашего пожертвования», – говорит руководитель отдела благотворительных проектов службы «Милосердие».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?