Благотворительное кафе для пенсионеров в Петербурге не закроют, откроют еще одно

Создатели петербургского кафе «Добродомик», где пенсионеров кормят бесплатными обедами, ищут волонтеров для подготовки к открытию второго аналогичного заведения. Проект не будет закрыт из-за претензий, предъявленных ранее местной администрацией в связи с поступающими жалобами, заявил временно исполняющий обязанности губернатора города Александр Беглов.

«Помещение взято с нуля, чтобы была минимальная арендная ставка. Там были бетонные стены, бетонный пол и так далее. Сейчас уже обшиты стены, возведены все нужные перегородки, прокладывается электрика. Нам еще нужно проложить весь пол, потолок, водопровод и сделать косметические работы, наполнить оборудованием. Все работы делают волонтеры и мы», – заявила «Бумаге» совладелица «Дободомика» Александра Синяк.

По сведениям СМИ, запустить второе заведение «Добродомика» планируется в сентябре. Там смогут получать еду около тысячи нуждающихся пенсионеров.

Ранее появились сообщения, что благотворительное кафе закрывают из-за жалоб жильцов окрестных домов. В ходе проверки были обнаружены незначительные нарушения.

«Кафе закрыто не будет. Поручаю главе Василеостровского района Эдуарду Александровичу Ильину сегодня же разобраться в ситуации и помочь “Добродомику” продолжить работу. Слежу лично», – написал в связи с этим в соцсетях  Александр Беглов.

Проект «Добродомик» работает с 2017 года. Начался он с небольшого кафе на Васильевском острове, которым Александра Синяк владела вместе со своим супругом. Однажды к ним зашла пожилая пара, и владельцы заведения просто не смогли взять с них с деньги за обслуживание – поэтому сказали, что обеды для пенсионеров и блокадников в кафе предоставляются бесплатно. Через некоторое время стали приходить другие гости, постепенно нуждающихся становилось все больше. Александра и ее муж приняли решение основать проект «Добродомик» под девизом «С благодарностью старшему поколению».  Средства на содержание кафе они привлекают через специально созданный для этого благотворительный фонд. Желающие также могут помочь проекту в качестве волонтеров: встречать гостей кафе и работать там официантами.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?