В Петербурге закрыли благотворительное кафе для пенсионеров

Соосновательница санкт-петербургского проекта «Добродомик» Александра Синяк сообщила о том, что благотворительное кафе временно  закрыто по предписанию местной администрации. В кафе предоставляли бесплатные обеды для пенсионеров. 23 мая с соответствующим предписанием  в «Добродомик» явились представители Василеостровского района.

По словам Александры Синяк, чиновники нашли в кафе ряд нарушений: им не понравилось, что вывеска заведения, ранее согласованная с властями, «не в том цветовом формате», они также отметили наличие в кафе вещей, оставшихся там от проведенной ранее благотворительной акции,  и то, как сотрудники выносят мусор: не справившись с тремя мешками, одна из сотрудниц выносила их по очереди. За все это был выписан штраф в общей сложности на 700 тысяч рублей и вынесено постановление о временном закрытии кафе.

Александра Синяк планирует встретиться с представителями администрации Василеостровского района 27 мая. Таким образом, как минимум до 28 мая бесплатные обеды для пенсионеров предоставляться не будут.

Проект «Добродомик» работает с 2017 года. Начался он с небольшого кафе на Васильевском острове, которым Александра Синяк владела вместе со своим супругом. Однажды к ним зашла пожилая пара, и владельцы заведения просто не смогли взять с них с деньги за обслуживание – поэтому сказали, что обеды для пенсионеров и блокадников в кафе предоставляются бесплатно. Через некоторое время стали приходить другие гости, постепенно нуждающихся становилось все больше. Александра и ее муж приняли решение основать проект «Добродомик» под девизом «С благодарностью старшему поколению».  Средства на содержание кафе они привлекают через специально созданный для этого благотворительный фонд. Желающие также могут помочь проекту в качестве волонтеров: встречать гостей кафе и работать там официантами.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?