Бионические глаза обещают устанавливать бесплатно

Успешная установка незрячему человеку ретинального импланта на сетчатку глаза открывает путь к предоставлению такой услуги за счет бюджета десяткам тысяч нуждающихся в ней людей в России. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщила замглавы Минздрава Татьяна Яковлева, передает «Интерфакс».

«Когда произойдёт подтверждение экономической эффективности, эта операция будет включена в перечень видов медицины высоких технологий (…) и эти операции будут делаться за счет государства нашим пациентам», – заявила представитель Минздрава.

По ее словам, необходимо также провести серию клинических испытаний, подтверждающих соответствие новой технологии установленным требованиям. Количество пациентов, которым таким образом можно частично вернуть зрение, в министерстве оценивают приблизительно в 50 тысяч человек.

«Конечно, бионический глаз будет закупаться за рубежом, он очень дорогой. Нам нужно своё производство, и такие наметки в России уже есть», – отметила заместитель министра.

Ранее стало известно об успешной установке ретинального импланта, проведенной на базе Научно-клинического центра оториноларингологии 30 июня 2017 г. По сведениям СМИ, эта операция стала первой в России и 41-й успешной операцией такого рода в мире. В результате пациент, полностью слепой 59-летний житель Челябинска, частично восстановил зрение, и смог увидеть силуэты своих близких.

«Это должна быть не разовая операция. В качестве долгосрочной задачи мы будем стремиться к тому, чтобы включить имплантацию в программы бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи – в ней нуждаются около 50 000 человек, обреченных на полную слепоту. И одновременно начнем переговоры с нашими зарубежными партнерами о локализации производства, как это уже делается с кохлеарной имплантацией», – заявлял ранее президент фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Дмитрий Поликанов.

Ретинальный имплант – это высокотехнологичный комплекс, состоящий из очков с миниатюрной видеокамерой, блока обработки видеосигнала (БОВ) и электростимулятора – ретинального импланта с 60 электродами. Камера предназначена для видеозахвата окружающей сцены, которая через кабель передается и обрабатывается в БОВ. Преобразованный сигнал возвращается в очки и посредством беспроводной связи отправляется на электродную решетку, имплантированную на сетчатку и генерирующую небольшие электрические импульсы, стимулирующие оставшиеся функциональные нейроны сетчатки.

Ученые сообщили об успехах в создании искусственной сетчатки

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?