Ученые сообщили об успехах в создании искусственной сетчатки

Итальянские ученые рассказали об успехах в создании имплантанта сетчатки глаза- по их словам, им удалось вернуть утраченное зрение подопытным крысам. Об этом со ссылкой на Nature Materials сообщила Газета.ру.

По сведениям СМИ, имплантант преобразует свет в электрические сигналы, которые стимулируют нейроны сетчатки. Он был изготовлен специалистами Итальянского института технологий, и включает в себя тонкий слой электропроводящего полимера, расположенного на основанном на шелке субстрате и внешнее покрытие из полупроводящего полимера. Технология рассчитана на помощь людям, страдающим дегенерацией сетчатки.

По словам ученых, в результате вживления имплантанта специально выведенным крысам с дегенерацией сетчатки зрачки животных начали реагировать на свет, в 4-5 раз превышающий по яркости свечение Луны во время полнолуния. Эффект сохранился и спустя 10 месяцев после операции, хотя зрение подопытных крыс ухудшилось из-за возрастных изменений.

«Мы надеемся воспроизвести на людях такие же прекрасные результаты, какие получили при эксперименте с животными, — рассказала участник исследований, офтальмолог Грация Пертиле. – Мы планируем первые тесты на людях во второй половине этого года, а к 2018 получим предварительные результаты. Использование этого имплантата может стать поворотной точкой в лечении тяжелых заболеваний сетчатки».

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?