Белого медведя, раненного на Таймыре, не будут усыплять и надеются вылечить

Белого медведя (ранее ошибочно сообщалось, что это медведица), который в тяжелом состоянии был найден на Таймыре и при содействии компании «Норникель» доставлен для лечения в Москву, надеются вылечить, несмотря на тяжелое состояние. Его назвали Диксон в честь поселка, где его обнаружили, рассказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

«К счастью, Московский зоопарк и врачи говорят, что усыплять мишку не будут. Они продолжат заботиться о нем и лечить. Дальнейшая судьба Диксона — в руках самых профессиональных ветеринаров и заботливых специалистов», – написала она в Telegram.

«После тщательного осмотра и компьютерной томографии диагноз ветврачей такой: у мишки множественные ранения дробью, в том числе в голову, грудную полость, мягкие ткани и позвоночник. Есть признаки сильного бокового удара: обширный миозит и сломаны ребра. Скорее всего, его сбила машина», – рассказала руководитель Росприроднадзора.

По ее словам, правоохранительные органы Красноярского края, в состав которого входит Таймыр, разбираются, что случилось животным, выявляют участников и степень их вины.

«Мишка чувствует себя хорошо после анестезии, ведет себя активно и перемещается по вольеру. Внешнее состояние хорошее, аппетит – прекрасный. Задние лапы по-прежнему неактивны», – сообщила гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Белый медведь был доставлен в Москву для лечения 6 сентября. Перед этим при содействии компании «Норникель» на Таймыр были доставлены специалисты из Московского зоопарка, осмотревшие животное.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?