Раненую белую медведицу с Таймыра отправили на лечение в Москву

Белую медведицу, обнаруженную в тяжелом состоянии на окраине таймырского поселка Диксон, отправили на лечение в Москву при содействии компании «Норникель». Зверю оказали помощь ветеринары Московского зоопарка, прибывшие в Заполярье.

Животное в специально изготовленной клетке отправили в столицу утренним рейсом авиакомпании NordStar, передает «Таймырский телеграф». Ранее медведицу усыпили и перевезли с острова Диксон в Норильск.

«Ветеринары благодаря помощи ГМК «Норникель» прибыли на остров максимально оперативно… Не теряем надежды на ее спасение», – заявила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

«При осмотре увидели рану. Что это за рана – колотая, резаная и что с ней случилось, пока сложно сказать. Может, ушиб или на прут напоролась. Это могло спровоцировать травму позвоночника, мышечный болевой шок. Все покажет обследование», – рассказал «Заполярной правде» директор филиала Московского зоопарка в Великом Устюге Андрей Солодков.

Медведицу в возрасте 1,5–2 лет нашли 3 сентября, из-за глубокой раны на лопатке она могла только шевелить головой и передними лапами. Обстоятельства получения животным травмы выясняются. Если против зверя было применено оружие, правомерность этого проверит прокуратура, рассказала Светлана Радионова. Если лечение будет успешным, дальнейшую судьбу медведицы определит Росприроднадзор.

В июле 2022 г. на Диксоне уже проводилась операция по спасению белого медведя. Животное, в пасти которого застряла консервная банка, удалось усыпить, выстрелив из специального ружья ампулой со снотворным, и освободить от инородного предмета. Для осмотра зверя также приглашались ветеринары из Московского зоопарка.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?