Бэби-боксы: в Перми нарушения не найдены, в Екатеринбурге устранены

Пермь, Екатеринбург, Киров. 18.05.2015. Пермская прокуратура не выявила нарушений в деятельности благотворительного фонда «Колыбель надежды» и проекта «Бэби-боксы». В Екатеринбурге прокуратура и Минздрав выявили нарушения. Обе проверка была инициирована уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым.

В Пермском крае размещено 3 пункта анонимного приема детей (бэби-бокса), сообщает Business-class.su. Бэби-боксы находятся в организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности. За период с 2011 по 2015 годы в бэби-боксах оставлено 5 детей. За этот же период в отношении почти 400 детей родители оформили письменные согласия на усыновление ребенка чужими людьми, так как родители отказались забрать детей из родильного отделения.

Нарушений действующего законодательства, в том числе регулирующего порядок выявления и учета детей, оставшихся без попечения родителей, их устройства, проверкой Пермской краевой прокуратуры не выявлено. В связи с чем, оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не установлено.

В Екатеринбурге прокуратура и Минздрав в работе единственного бэби-бокса при православном храме во имя святителя Иннокентия Московского выявили нарушения. «В бэби-боксе плохо проводилась дезинфекция, не фиксировались вызовы, то есть неизвестно, сколько детей действительно поступало в бэби-бокс», — приводит слова сотрудника прокуратуры Свердловской области издание E1.

Руководитель фонда «Колыбель надежды» Елена Котова сообщила корреспонденту Милосердия.ru, что в настоящее время все нарушения в работе екатеринбургского бэби-бокса устранены.

В Кирове, где недавно была приостановлена работа пункта анонимного приема детей, настоятель католического прихода опротестовал решение прокуратуры в суде. В прокуратуре посчитали, что работа беби-бокса противоречит Семейному кодексу РФ, согласно которому выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей, являются исключительной компетенций органов опеки и попечительства.

Напомним, что уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, по инициативе которого проводятся прокурорские проверки, не раз заявлял о своем отрицательном отношении к бэби-боксам.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?