Атлет с ДЦП пробежал 120 км за два дня из Москвы в Троице-Сергиеву лавру

Павел Крысанов, амбассадор фонда «БольшеЧемМожешь«, инвалид II группы (ДЦП, тугоухость 4-й степени) пробежал дистанцию 120 км из Москвы в Троице-Сергиеву лавру по пешеходной тропе. Благотворительный забег проходил 28-29 июля, рассказали в пресс-службе фонда.

Фонд «БольшеЧемМожешь», созданный в 2016 году, занимается развитием инклюзии в спорте.

«Наши подопечные не только тренируются и приобщаются к спорту, но и участвуют в масштабных спортивных мероприятиях, таких как марафоны, триатлоны, заплывы, заезды на велосипеде и так далее. Мы занимаемся той категорией людей, которым спорт обычно недоступен. У них сложные неврологические заболевания, зачастую они не в состоянии сами себе помогать, самостоятельно передвигаться, но мы делаем так, что они становятся финишерами самых настоящих марафонов», – говорит Вадим Зеленский, основатель фонда «БольшеЧемМожешь».

Пешеходная тропа в Лавру – это древний паломнический, а теперь и туристический, спортивный маршрут. В XIV веке тысячи богомольцев приходили в Троице-Сергиеву лавру, а проложил этот путь, согласно преданию, преподобный Сергий Радонежский.

«Паломнический маршрут «Дорога в Лавру» в современном мире получает новые грани исполнения. Он становится популярным и для таких акций <…> Уверен, что подвиг Павла сможет вдохновить многих людей», – сказал иеромонах Поликарп (Тибанов), заведующий Паломническим центром Лавры.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?