Федермессер: медики не понимают, кто нуждается в паллиативной помощи

У медиков сегодня нет понимания, кто такой паллиативный больной. Об этом заявила учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера»  Анна Федермессер на X общецерковном съезде по социальному служению, который проходит  в Москве.

«Паллиативная койка – это свалка, куда попадают те, кому не понятно как помочь, непонятно где им жить, где им перезимовать, например. Попадают лежачие, попадают те, кого называют жуткими словами: «валежник», «лежаки», «померашки», – заявила общественница.

По словам Федермессер, в одном из паллиативных отделений в Ярославле волонтерам показали четырех благополучных бабушек, которые сами себя обслуживают, у которых ничего не болит. Она предположила, что, видимо, удобно в паллиативном отделении иметь таких бабушек, которых девать просто некуда. На все 35-местное отделение нашелся один пациент, нуждающийся в паллиативной помощи.

«Они нашли одного паллиативного, закрытого в дальней палате, не обезболенного, со спастикой, скрюченного, с пролежнями, замазанными зеленкой», – рассказала Федермессер.

По ее словам, «все медицинские организации переполнены пациентами, которым нечего делать в системе здравоохранения». Общественница считает, что необходимо наращивать надомную помощь, в том числе силами сестричеств, приходов и сообществ.

Анна Федермессер также озвучила другие проблемы. Так, сегодня невозможно поместить человека в учреждение соцзащиты, если у него нет документов. Если пациент не хочет выписываться из своей квартиры и регистрироваться, например, в доме престарелых, то ему также откажут в размещении.

Общественница отметила, что в паллиативных отделениях нет мультидисциплинарных бригад, состоящих из врача, социального работника, медсестры, диетолога и священника. «Где есть такая бригада в нашей стране? Нет ни одной», – посетовала она. Специалисты и духовенство посещают сегодня своих подопечных на общественных началах.

X общецерковный съезд по социальному служению проходит в Москве с 13 по 15 мая 2021 года. Ранее к участникам съезда обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он призвал россиян не убивать младенцев до или после рождения. «Если женщина хочет сохранить свое дитя — в Церкви ей обязательно помогут», — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?