Не принимать в школы детей-мигрантов, не изучивших русский язык, предложили в СПЧ

Значительная часть детей из семей мигрантов не знает русского языка и не может учиться наравне с другими детьми, при этом доля таких детей в классе может составлять 20-30%, а в отдельных районах и до 50% учеников, заявил на пресс-конференции в «РИА Новости» глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

Он предложил запретить прием таких детей в школы без прохождения ими бесплатных курсов русского языка. Чтобы избежать коррупции, преподавать на таких курсах, или принимать экзамены у обучающихся, должны учителя тех же школ, где потом будут учиться дети-мигранты.

Это не нарушение прав ребенка – напротив, для реализации его прав нужно, чтобы он имел возможность освоить школьную программу, подчеркнул правозащитник.

Учителя считают, что максимально допустимая доля детей-мигрантов в классе – не более 20%, если их больше, нормальный образовательный процесс невозможен. Поэтому приходится подумать о введении квот, или же должным образом обучать таких школьников русскому языку, заявил Валерий Фадеев.

По его словам, сейчас Минпрос активно работает над решением соответствующих задач. Есть надежда, что преподавание русского языка для детей-мигрантов начнется если не в 2023, то в 2024 году.

В числе других проблем, связанных семьями мигрантов, глава СПЧ назвал многочисленные случаи их уклонения от обучения детей в школах, и отказ женщин, получивших российское гражданство, от изучения русского языка. В таких ситуациях нужны жесткие меры – вплоть до лишения родительских прав, и отказа в получении пособий, уверен он.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?