71% ухаживающих за детьми-инвалидами не смогут выйти на работу – опрос

В опросе, проведенном общественным движением «Право на уход», приняли участие более полутора тысяч родителей детей-инвалидов. Пособие по уходу за ними (пособие ЛОУ) для родителей и опекунов составляет 10 000 руб. в месяц, для всех остальных – 1200 руб.

Недавно Владимир Путин предложил сохранять право на это пособие в случае частичной занятости ухаживающего. Это поможет повысить уровень жизни семей с детьми-инвалидами, уверен глава государства.

Инициативу президента нужно обсудить с заинтересованными субъектами – людьми, осуществляющими уход за людьми с ОВЗ, заявили в движении «Право на уход».

«Мы выяснили, что для подавляющего числа ЛОУ (71 %), вариант совмещения ухода с частичной занятостью неприемлем. У них просто нет такой возможности: большинству не с кем оставить детей, которые нуждаются в постоянном уходе 24 часа 7 дней в неделю; а возраст, специальность или компетенции других не предполагают удаленной работы или частичной занятости», – рассказали организаторы опроса.

Активисты напоминают, что не раз предлагали «признать уход за инвалидами и престарелыми со стороны их родственников – работой, и, следовательно, пособие заменить на зарплату, приравняв ее минимум к МРОТ, тем более что стаж и пенсионные баллы за уход родственниками уже идут».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?