Шесть лет без реабилитации

Сбор денег завершен. Артем пройдет курс лечения. Спасибо!
Артему Демагину 11 лет. Благодаря лечению мальчик может сидеть, может учиться. Он – первый ученик в школе! Вот только спина у мальчика очень слабая. Необходима реабилитация <font color=red>Сбор денег завершен. Артем пройдет курс лечения. Спасибо!</font>
Собрано 100% из 163 975 руб.
Вы можете помочь другим нуждающимся на нашем сайте
Как расходуются средства

Если не будет ваших возражений, положительная разница между суммой, достаточной для помощи по данному объявлению, и общей суммой поступивших пожертвований будет направлена на помощь другим нуждающимся в той же категории просьб.

Если не будет ваших возражений, то излишки будут направлены на помощь другим нуждающимся людям в той же категории просьб.

Артему Демагину из Перми 11 лет. Количество операций, которые мальчик перенес за это время, не берется назвать даже мама. А что их считать? Надо жить. Жить, когда с трудом дается каждый день, когда неприятные сюрпризы уже становятся нормой жизни и то, что иного выбило бы из колеи, для Демагиных – обычный ход событий.

Артемка родился с пороком спинного и головного мозга. Со временем от неподвижного образа жизни (он мог только лежать) развился остеопороз, косточки ломались, будто спички. Ребенка на годы заковали в гипс – от подмышек до самых пяточек. Тяжко.

А потом, чтобы восстановиться, потребовалась усиленная физическая нагрузка. В результате от позвоночника оторвалась часть металлоконструкции, которую вставили раньше, во время одной из многочисленных операций. На место ее установили, но из спины у ребенка стали вылезать болты, из спины текло.

Наконец, после удачной операции Артемка сел. Впервые в жизни. Началась новая жизнь. Наконец, он сможет учиться, сидя за столом перед компьютером! Голова у мальчишки светлая, до знаний он очень жадный. Пока лежал в больнице в Германии, выучил между делом немецкий. Не в совершенстве, конечно, но с врачами общался без переводчика. А вот английский он знает как родной – просто блестяще.

Уже четыре года Артем – первый ученик школы (учителя приходят к нему на дом), идет на золотую медаль. В ближайшее время он намерен серьезно заняться сложными восточными языками. А мечтает о … профессии химика. Очень нравятся мальчишке опыты со всякими реактивами. Эффектно и немного страшно. Мальчишка всегда мальчишка, даже если его жизнь ограничена четырьмя стенами и больничными палатами.

Впрочем, нет. Раз в неделю приходит папа. У него уже давно другая семья, но еженедельные выходы на свежий воздух с сыном – это непременный ритуал. Маме не по силам вытащить тяжелую коляску. Пандуса в доме нет и не предвидится.

Есть компьютер, в котором огромное количество друзей – далеких, близких, виртуальных и реальных. А есть и самые удивительные друзья, такие, которым любой ровесник позавидует. «Пермские медведи»! Это местная команда гандболистов. Иногда они приезжают к Артему в гости, дарят подарки. Выдали футболку с номером 21 и фамилией, так что Артем – самый настоящий член команды гандболистов. Иногда берут с собой на матчи – и это самый настоящий праздник. Артем для них – талисман, и они с мамой не пропускают ни одной трансляции с игр «медведей», болеют.

Ах, если бы Артемка болел только так – за любимую команду… У мальчика очень слабая спинка. Сидеть-то он научился, но это трудно для него. Необходимо укреплять мышцы спины, нужна постоянная реабилитация, занятия ЛФК, а они с мамой вот уже шесть лет ни в каком центре не были. Для таких, как он – колясочников – не так много мест приспособлено.

С помощью одного благотворительного фонда удалось собрать деньги на поездку в Евпаторию, в санаторий Министерства обороны. Вот уж где все условия созданы для маленьких пациентов, передвигающихся «на колесах». Как они были счастливы!

Но подоспел очередной «сюрприз» – из спины вылетела металлоконструкция, пришлось вместо санатория ехать на операцию. В фонде готовы были ждать, целый год ждали, но так неопределенно было состояние Артема, таким страшным и беспросветным казалось будущее, что мама сама попросила отдать деньги какому-нибудь другому мальчику, с такими же проблемами. Пусть хоть ему помогут, раз Артему сейчас не до реабилитации.

Но сегодня все хорошо. Артем Демагин готов к активным занятиям ЛФК, физиотерапии и прочим процедурам, которые сделают его слабенькую спинку покрепче. Это – программа максимум. С той мыслью, что мальчик никогда не сможет ходить, они с мамой уже свыклись. Все слезы выплаканы, все надежды позади, остается лишь жить и смотреть вперед без отчаяния.

Поедет в Евпаторию Артемка летом, в июле. Раньше никак нельзя: учебный год! Время у нас есть, а собрать нужно 163 975 рублей. Объявляем сбор средств.

Как расходуются средства

Если не будет ваших возражений, положительная разница между суммой, достаточной для помощи по данному объявлению, и общей суммой поступивших пожертвований будет направлена на помощь другим нуждающимся в той же категории просьб.

Лента пожертвований
189 413 руб.
Коррекция / 27.01.2015, 14:35

Где еще нужна помощь? Даже небольшое пожертвование помогает нашим подопечным справиться с болезнью и тяготами жизни

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version