
У Насти Белюшиной из Шумерли – паллиативный статус, множество диагнозов с рождения, хронический болевой синдром. Она не стоит, не сидит, не держит голову, дышит и питается с помощью трубок. В роддоме маме предлагали отказаться от дочери. Но Наталья такой вариант даже не рассматривала, а муж сразу подал на развод.
25 лет Наталья заботится о Насте, за это время она стала хорошо разбираться в паллиативном уходе. И решила пойти учиться, чтобы помогать и другим больным. Поступила в колледж на сестринское дело. Когда Наталья начинала учиться, она посещала занятия по возможности, руководство колледжа шло навстречу. Но на последних курсах это стало невозможно.
Старенькая бабушка, мама Натальи, уже не могла присматривать за внучкой. Мы с вами помогли оплатить услуги сиделки, которая была с Настей, пока Наталья проходила практику и заканчивала обучение. Без этой поддержки ничего бы не вышло. И вот этим летом Наталья получила долгожданный диплом медсестры, а на днях завершила и аттестацию. Теперь она сможет работать по специальности.
– Это было очень непростое время, на самом деле я очень устала. Чтобы учиться, мне нужно было ездить в соседний город, электричка только рано утром, до пар еще три часа, в парке сидела, ждала начала. А ведь ночью я почти не сплю, Настю нужно переворачивать, следить за трубками. Я и на вручение диплома не попала, дочка тогда сильно заболела, – рассказывает Наталья. – Сейчас прежде всего хочется отдохнуть и выспаться. Но все равно я очень рада! Меня уже зовут работать в паллиативное отделение, это прямо мое. Спасибо вам огромное за помощь, за такую поддержку!
Фото: Сергей Бовыкин






