
Детской выездной паллиативной службе в начале октября исполнилось 15 лет. Они была создана спустя год после открытия Марфо-Мариинского медцентра. Сейчас помощь специалистов получают около 100 семей. А мы с вами поддерживаем паллиативную службу, читатели «Милосердия» не раз собирали средства, чтобы работа не прекращалась.
Задача Детской паллиативной службы – не просто помочь ребенку, а помочь всей семье. Этот принцип лежит в основе работы.
– Нам важно не столько оказать профессиональную медицинскую помощь, а чтобы жизнь семьи в этой тяжелой, незапланированной ситуации не рухнула, чтобы они не остались один на один с проблемами, которые не знают, как решать, – рассказывает главный врач Ксения Коваленок. – Мы стараемся поддержать семью и помочь им обрести смысл. Мы хотим, чтобы мамы и папы, другие дети, не замыкались на ребенке, продолжали жить.
Второй год для мам идут онлайн занятия по методике Фельденкрайз. В службе заметили, что с психологом готов работать не каждый родитель, а выделить время и средства на массаж или поход в фитнес-клуб для многих невозможно и стыдно. Мамы просто забывают о себе и подрывают здоровье. Суть методики в том, чтобы через осознанное, медленное движение научиться лучше понимать своё тело, избавиться от мышечных зажимов.
– Приведем один пример. До начала занятий мама мальчика П. постоянно плакала, днем и ночью была привязана только к нуждам ребенка, не могла представить, как она тратит время на себя. С психологом общалась, но не могла раскрыться. Сил на мужа и второго здорового сына не оставалось. Но на онлайн занятия она согласилась. – говорит Ксения Коваленок. – Уже год она регулярно занимается. И теперь с удовольствием планирует обычные жизненные радости, поездку на дачу, вечер с семьей, вернулась к своему хобби – играет на музыкальных инструментах. Ушли хронические боли, ей стало легче и физически, и психологически. Год назад это было невозможно представить.
Фото: Павел Смертин






