
Осенью прошлого года читатели «Милосердия» собрали деньги на датчики мониторинга сахара в крови для Екатерины Минаевой. Женщина живет в небольшом селе Алёшня Рязанской области и много лет болеет диабетом. Датчики заменяют десятки болезненных уколов и позволяют предупредить гликемическую кому. Без них Екатерина не чувствует, когда ее состояние ухудшается.

Екатерина поделилась с нами радостной новостью – с июня датчики ей выдает государство. Она добивалась этого с 2022 года. В прошлом году обратилась в благотворительную организацию Рязани «Добрые юристы». Прошло несколько судебных заседаний. Одним из аргументов было заключение главного эндокринолога Рязанской области о жизненной необходимости этих приборов. Весной суд был выигран, а 8 июня Екатерина получила первые датчики контроля сахара. Их хватит на три месяца, в дальнейшем датчики также должны выдавать бесплатно.
– Я была в шоке, как и моя мама. Столько мучений позади, даже не верится, – делится эмоциями Екатерина.
Фото: Павел СМЕРТИН






