Жестокий апрель: как жить во время весеннего обострения

Весеннее обострение – это не метафора, оно действительно существует, но у людей с разными болезнями оно часто принимает разные формы. Интересно, что и триггеры у всех разные, у кого-то пыльца деревьев вызывает не только аллергию, но и суицидальные мысли, а кому-то важна продолжительность светового дня

«Как только утром я открываю глаза, сразу же начинаю ждать вечера, который для меня – безопасное место, спасение, пристанище, но чтобы оказаться там, нужно пройти через целый день, и рано утром он мне кажется бесконечностью». Так описывает свое состояние весной писательница и блогер Даниэль Монтгомери.

Монтгомери страдает от расстройства пищевого поведения и депрессии, и каждый год весной она переживает обострение симптомов обоих диагнозов. В своем посте о весеннем обострении Даниэль цитирует строчку из стихов знаменитого американского и британского поэта ХХ века Т. С. Эллиота: «Апрель – самый жестокий из месяцев года».

(Тут уместно будет вспомнить нашего родного Александра Сергеевича Пушкина, который писал: «…весной я болен; кровь бродит; чувства, ум тоскою стеснены».)

Когда продолжительность светового дня возрастает, пишет Монтгомери, она и такие же, как она, чувствуют себя более уязвимыми, неприкрытыми, незащищенными, и если люди со здоровой психикой ощущают весной прилив радостной энергии, депрессивная личность пускает эту же энергию в характерное для себя русло.

В голове ее с еще большей интенсивностью рождаются и развиваются негативные мысли, только усиливающие депрессию, а тот факт, что весной люди возобновляют всякого рода совместные прогулки, спортивные игры, поездки за город, только подчеркивает разницу между ними и неприкаянностью страдающего от депрессии человека.

Значит, весеннее обострение, действительно существует? А другие ментальные расстройства весной тоже обостряются?

На первый вопрос ответ – да! А вот со вторым, как теперь принято говорить, не все так однозначно.

Иммунная система давит на нервную

Коллаж. Жестокий апрель: как жить во время весеннего обострения

Те, кто страдает от аллергии, знает, что она тоже обостряется весной. Начинается сезон цветения деревьев и кустарников, и их пыльца вызывает поллиноз у пациентов-аллергиков.

Но при чем здесь аллергия? Мы ведь говорим о психических расстройствах!

Как ни удивительно это звучит, но научные данные свидетельствуют о том, что пики суицидов совпадают по времени с пиками активного пыления.

Исследовали этот вопрос датчане, которые славятся одной из лучших в мире системой медицинской статистики, а потому их исследования имеют в основе широкую базу данных о жителях этой страны.

Ученые проанализировали сведения о 13 700 случаев суицида, которые произошли в течение 25 лет в двух больших регионах Дании с населением в 2,86 млн жителей. Распределив эти самоубийства по времени, ученые установили, что увеличение количества пыльцы в воздухе с 0 до 10–30 частиц на 1 куб. м приводило к повышению количества случаев самоубийства в неделю среди населения этих регионов на 6,4%. При показателе от 30 до 100 частиц на 1 куб. м воздуха количество суицидов возрастало на 13,2%.

Интересно, что иные факторы, такие как температура воздуха, облачность и влажность, практически не влияли на установленную связь риска самоубийства с пылением деревьев и кустарников. Примечательно и то, что в разные годы цветение и пыление приходились на разные календарные даты, в зависимости от времени наступления весенней погоды, но пики самоубийств тоже сдвигались вместе с временем пыления.

И еще один интересный факт. Количество суицидальных случаев среди мужчин начинало расти уже тогда, когда в воздухе появлялось сравнительно небольшое количество пыльцы, до 30 частиц на 1 куб. м, а среди женщин – когда этот показатель достигал более высокого уровня.

Вывод, который делают датские ученые, заключается в том, что воздушные аллергены становятся иммунными триггерами усиления депрессии, что приводит самых уязвимых в этом отношении людей к самоубийству.

Что ж, вот и еще одно – к сожалению, очень печальное – подтверждение того, как тесно связаны иммунная и центральная нервная системы.

Циркадные ритмы преломляются по-разному

Свет – важнейший регулятор наших внутренних часов, то есть циркадных ритмов, которые включают в себя разные аспекты нашей активности – физический, ментальный, биологический. Эта активность повышается и снижается на протяжении 24 часов в соответствии с определенными паттернами.

Прежде всего внутренние часы человека регулируют такие функции, как сон и бодрствование, а также продукцию гормонов, которые являются важной составляющей эмоционального состояния человека.

В 1980-х годах в отдельный синдром было выделено сезонное аффективное расстройство (САР), при котором сокращение светового дня приводит к нарушению баланса гормонов-нейромедиаторов в мозге, снижая продукцию серотонина. Это тянет за собой изменения в настроении, поведении, а также в ритмах сна и бодрствования.

Когда наступает весна, в отличие от людей с депрессией и суицидальными наклонностями люди с САР чувствуют огромное облегчение, благодаря удлинению светового дня.

Как видим, люди с разными психиатрическими диагнозами по-разному реагируют на сезонные изменения.

Весна является временем обострения для людей с тревожным расстройством и с маниакально-депрессивным (биполярным) расстройством.

Биполярное расстройство

Биполярное (либо маниакально-депрессивное) расстройство – психическое заболевание, проявляющееся в виде перемежающихся состояний: маниакальных и депрессивных.

Когда световой день становится достаточно длинным, организм снижает продукцию мелатонина (гормона сна) и повышает продукцию серотонина. Это может приводить к маниакальной фазе биполярного расстройства, когда пациент чувствует чрезмерное возбуждение, сопровождающееся повышенной двигательной и речевой активностью, в отдельных случаях – вспышками гнева.

С шизофренией все не так, как мы думали!

Коллаж. Жестокий апрель: как жить во время весеннего обострения

Шизофрения, пожалуй, окружена самым большим количеством мифов и страхов. Есть даже расхожее представление о том, что люди с шизофренией весной могут стать особенно опасными и чуть ли ни нападать на прохожих с ножом.

Этот страх имеет под собой мало оснований: подобные эпизоды гораздо чаще встречаются в кино, нежели в реальной жизни.

В то же время шизофрения – это заболевание, как и многие другие, протекающее с периодами ремиссии и обострений. Последние могут принимать у разных пациентов разную форму, и повышенная агрессивная реакция на тот или иной стимул, становящаяся опасной для окружающих, хотя и встречается, но это далеко не такое частое явление, как думают многие.

Сравнительно недавно вопрос о сезонных обострениях шизофрении исследовали австрийские ученые, статья которых увидела свет в 2020 году.

Авторы работы проанализировали случаи госпитализации больных с диагнозом шизофрения в Австрии за период с 2003 по 2016 год. Госпитализация в большинстве случаев производилась в периоды обострений.

В базе данных было зарегистрировано 110 735 случаев госпитализации больных, 59,6% которых составляли мужчины. Пики госпитализаций, на удивление, приходились на январь и июнь, причем как у мужчин, так и у женщин, а вот самое малое их количество случалось в декабре.

Интересно, что при ярко выраженном сезонном характере обострений они приходились на один из самых темных месяцев года (январь) и на самый светлый месяц – июнь, а вот декабрь, который в Австрии вряд ли светлее, чем январь, почему-то оказывался самым благотворным для людей, страдающих шизофренией!

Как это объяснить с точки зрения циркадных ритмов и влияния света на производимые организмом гормоны? Пока неясно. Как пишут авторы в заключении, необходимо продолжать исследования сезонных колебаний состояния больных с шизофренией и того, что именно стоит за обострениями в определенные месяцы года.

Без помощи не обойтись

Следует иметь в виду, что, говоря о типичных сезонных обострениях при том или ином психическом расстройстве, ученые и врачи имеют в виду общие закономерности. Но, как мы знаем, каждый индивидуум в чем-то сам себе закономерность, и особенно это относится к людям с наиболее уязвимой психикой.

Важно понимать, что любое психическое расстройство требует внимательного отношения и квалифицированной помощи.

Кому-то помогает коррекция образа жизни, например дополнительная физическая активность, прогулки на природе, специальные диеты, кому-то – психотерапия. Она занимает все большее место в структуре медицинских вмешательств, потеснив медикаменты.

К сожалению, во время серьезных обострений без лекарств не обойтись. И здесь можно только пожелать всем тем, кому приходится к ним прибегать, и их близким высококвалифицированного и внимательного врача, который подбирает правильный препарат в правильной дозировке для каждого индивидуального случая.

Источники:

How The Spring Season Affects Mental Health

Spring Depression

Сезонное обострение психических заболеваний: миф или правда?

Коллажи Дмитрия Петрова с использованием изображений,
сгенерированных нейросетью Stable Diffusion

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?