Девочка из-под завалов кричала: «Спасите мою маму!» Какая помощь нужна пострадавшим при землетрясении в Турции

В Турции – крупнейшее за последние 20 лет землетрясение: пострадали 10 регионов, число жертв исчисляется тысячами и будет расти. В соседней Сирии также много погибших, некоторые города сравняло с землей. Мы собрали все, что известно о трагедии на текущий момент

Город Адан, Турция. 06.02.2023. Фото: Khalil Hamra/AP/TASS

Землетрясение в Турции произошло 6 февраля 2023 года. Эпицентр находился на юге страны, в провинции Кахраманмараш, в районе Пазарджик на глубине 7 километров. Первые толчки магнитудой 7,8 ощущались в 04:17 утра по местному времени (совпадает с московским). Затем произошло еще несколько толчков (афтершоков) магнитудой от 6,4 до 6,6 в провинции Гизиантеп – она находится южнее эпицентра и недалеко от границы с Сирией. В общей сложности было зарегистрированно более 30 афтершоков, некоторые – довольно ощутимые, так что разные источники даже называют их новыми землетрясениями.

От стихии пострадали турецкие города Адан, Газиантеп, Диярбакыр, Кахраманмараш, Малатья, Шанлыурфа, Османие – все это крупные региональные центры одноименных провинций с населением от полумиллиона до двух миллионов человек. В турецкой провинции Хатай после землетрясения произошел взрыв на газопроводе. Колебания ощутили жители таких городов, как Алания, Анталья (здесь живет много русских эмигрантов), Анкара и других. В общей сложности последствия землетрясения заметны в 10 турецких провинциях, в которых проживает в общей сложности 13,5 миллионов жителей.

Кроме того, серьезно пострадали сирийские провинции Латакия, Алеппо, Хама и Тартус.

Землетрясение произошло на тектоническом разломе, который «молчал» 480 лет

Город Африн, Сирия
Город Африн, Сирия. 06.02.2023. Фото: Demiroren Visual Media/ABACA/TASS

Днем 6 февраля произошло второе землетрясение магнитудой 7,8: толчки ощущались не только в Турции, но и в Сирии, Ливане, Ираке, Грузии и Израиле.

Катастрофу в Турции сравнивают с аналогичным происшествием 1999 года в районе города Измит, недалеко от Стамбула. Тогда землетрясение магнитудой 7,6 унесло жизни более 17 тысяч людей, 600 тысяч человек остались без крова.

Турция считает сейсмоопасным регионом: страна располагается на так называемой Анатолийской плите, которая в течение многих столетий постепенно движется на запад, в сторону Африканской и Евразийской плит. При этом по границам Турции располагаются Северо-Анатолийский и Восточно-Анатолйиский разломы – они-то и служат центрами сейсмической активности. Во время движения плиты время от времени возникает напряжение, которое вызывает внезапные толчки. Землетрясения магнитудой от 3 до 5 в регионе не редкость, большинство местных жителей привыкли их не замечать, но не редки и более существенные катаклизмы.

Интересно, что землетрясения ранее случались по линии Северо-Анатолийского разлома, в то время как Восточно-Анатолийский «молчал» в течение 480 лет. Сейсмологи предупреждают, что афтершоки от катастрофы 6 февраля 2023 года будут повторяться и, вероятно, будут длиться еще месяц.

Число жертв огромно и продолжает расти: дома падают из-за афтершоков

Город Диярбакыр, Турция
Город Диярбакыр, Турция. Фото: Zuma/TASS. 06.02.2023

Подсчитать число жертв землетрясения в Турции и Сирии, вероятно, удастся нескоро: продолжается разбор завалов, кроме того, возможны новые разрушения: некоторые дома, устоявшие ночью, падают днем из-за продолжающихся в регионе толчков.

Так, в городе Адане уже днем рухнул 12-этажный дом, заблокировав при этом жителей соседнего здания, которые не успели эвакуироваться и остались в своих квартирах. В городе Элязыг под завалами здания, которое успели покинуть жители, вероятно, остались двое полицейских, которые зашли проверить, не остался ли кто-то в своих квартирах, сообщает турецкое информационное агентство «Ихлас».

Днем 6 февраля сообщалось, что были разрушены почти 3000 различных построек, большая часть из которых – многоквартирные дома, в которых ночью спали ни о чем не подозревавшие люди. К вечеру того же дня стало ясно, что разрушений в два раза больше – около 6000 домов. Вероятно, счет погибших будет идти на тысячи, и даже десятки тысяч.

Власти Турции регулярно обновляют информацию о количестве жертв. По данным на 9 февраля, погибли более 14 тысяч человек, ранены 64 тысячи. Данные не окончательные. В местных СМИ пишут, что жертвой землетрясения, вероятно, стал политик Якуп Таш – он казался под завалами девятиэтажного здания в городе Адыяман. Известно также, что в городе Хатай под завалами находится четверо граждан России – супруги и двое детей. Накануне они приехали, чтобы навестить родственников. Еще один гражданин России погиб.

В Сирии жертвами стихийного бедствия стали 1932 человек, число раненых исчисляется тысячами, сообщили в местном Минздраве. Большинство погибших и раненых – жители Латакии, Алеппо, Хаме и Тартусе. Погибла сестра премьер-министра Сирийской республики Хусейна Арнуса – Насуб Анаходится под завалами обрушившегося здания в Хаме.

В первые часы местные жители сами спасали детей. А сейчас есть  угроза гуманитарной катастрофы

Город Малатья, Турция
Город Малатья, Турция. 06.02.2023. Фото: DIA Images/AP/TASS

В первые часы катастрофы помощь пострадавшим, не дожидаясь прибытия спасателей, оказывали местные жители. Так, сразу четверых детей достали из-под завалов достали неравнодушные граждане в провинции Хатай на границе с Сирией. Девочка и три мальчика смогли выбраться с помощью взрослых.

Кроме того, сразу о нескольких случаях счастливых спасений уже рассказали турецкие журналисты. Военные спасатели, прибывшие на место катастрофы в Газиантепе, достали из-под завалов девочку, которая кричала «Спасите мою маму!».

В Дьярбакыре из-под завалов восьмиэтажного дома спасатели в первые часы трагедии извлекли троих пострадавших, один из которых – инвалид.

При этом в пострадавших провинциях создается угроза гуманитарной катастрофы. Опасаясь новых толчков, люди покидают свои жилища и предпочитают проводить время на улице. Погода плохая: из-за циклона похолодало, на кадрах, которые демонстрирует турецкое телевидение, видно, как идет снег. Губернатор провинции Малатья предупредил местных жителей о том, что нежелательно пить водопроводную воду, поскольку коммуникации могли пострадать и в дальнейшем есть риск заражения. В провинцию также были направлены полевые кухни, а военные осуществляют раздачу продовольствия местным жителям.

В Сирии сильнее всего пострадал город Алеппо – один из крупнейших в стране, центр одноименной провинции. В нем разрушены многие здания Старого города, некоторым из которых было несколько сотен лет. Местные жители стараются укрываться на широких площадях подальше от домов, поскольку опасаются повторных подземных толчков. Те из них, у кого есть автомобиль, укрываются в салонах машин или вовсе спешат покинуть город и спасаться в сельской местности.

Донорская кровь, психологи и международная помощь

Разбор завалов в Алеппо, Сирия
Разбор завалов в Алеппо, Сирия. 06.02.2023. Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Президент Красного Полумесяца Турции Керем Кыник призвал сограждан сдавать кровь в пользу пострадавших, объяснив, что запасов пока достаточно, но такая масштабная катастрофа вскоре оголит банки крови в стране, и в дальнейшем может возникнуть дефицит для переливания. Отклик был мгновенным: на станциях переливания крови образовались такие очереди, что уже через несколько часов все тот же Керем Кыник выступил с просьбой растянуть донорство по времени в течение ближайших нескольких дней: это позволит не создавать нагрузку на медиков и заготовить препараты крови в нужном количестве так, что они смогут храниться долго, сообщает информационное агентство «Анадолу».

Социальную помощь пострадавшим от землетрясения оказывает Министерство по делам семьи и социальных услуг направило в зону бедствия команды психологов: в настоящее время они работают в полевых условиях, общаются с пострадавшими и родственниками тех, кто остался под завалам. Ведомство также организует команды волонтеров, готовы раздавать гуманитарную помощь: первым делом пострадавшим были направлены теплые одеяла, уже имевшиеся на складах министерства.

Граждане Турции могут принять участие в сборе посылок для жертв землетрясения: гуманитарную помощь будут собирать отдельно в каждой из провинций, при участии местных властей. В первую очередь требуются перчатки, пальто, ботинки, шапки, зимняя одежда для детей, каталитические печи, матрасы, одеяла, пауэрбанки, продуктовые наборы с консервами, подгузники, детское питание, предметы гигиены.

Готовность оказать помощь Турции и Сирии высказали несколько государств. Так, Россия отправляет спасателей МЧС в обе пострадавшие от землетрясения страны, кроме того, в разбое завалов в Сирии будут помогать российские военные.  В Турцию уже прилетели спасатели из Азербайджана. О желании прислать помощь заявили Албания, Хорватия, Сербия и Черногория. О своей готовности оказать любую посильную помощь уже заявили США и ООН. Израиль, в свою очередь, предложил помощь Сирии, с которой находится в давнем военном конфликте.

Россияне, которые по тем или иным причинам находятся в Турции, могут оказать пострадавшим помощь. В частности, они имеют возможность стать донорами крови (узнать ближайший к себе пункт можно на сайте Красного полумесяца). При этом у иностранных граждан кровь принимают только при наличии документа, подтверждающего вид на жительство, у обычных туристов, по законодательству  Турции, брать кровь нельзя.

Информацию о сборе гуманитарной помощи в пользу пострадавших  лучше уточнять в группах в социальных сетях и мессенджерах, где общаются живущие в Турции россияне: списки необходимых вещей и адреса приема могут различаться от региона к региону. Так, например, в Анталье сбор организован при участии местного муниципалитета. Нужны обогреватели, одеяла и продукты питания.

Сбор гуманитарной помощи в России ведется при участии мусульманского благотворительного фонда «Закят» и в приложении Tooba. Здесь можно получить информацию о том, как пожертвовать средства и необходимые продукты и вещи в Москве.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?