Российские мусульмане собирают гуманитарную помощь для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии

35 млн рублей уже собрано с 6 февраля благотворительным фондом «Закят» Духовного управления мусульман России на помощь пострадавшим от землетрясения в Турции и Сирии. В Москве также открыты пункты приема вещей, сообщили в пресс-службе ДУМ РФ.

Директор фонда «Закят» Рифат Измайлов, находящийся сейчас в Стамбуле, рассказал, что вместе с волонтерами фонда готовится выехать в пострадавший от землетрясения город Адана на юге Турции. По его словам, люди нуждаются в воде, продуктах, многие остались без крыши над головой. 

Собранную теплую одежду, палатки, спальные мешки, обогреватели, одеяла, медикаменты и предметы первой необходимости передадут посольству Турецкой республики в Москве, которое доставит гумпомощь по назначению, добавил Измайлов.

Помощь можно оказать переводом на сайте фонда «Закят», сбор средств также ведется в приложении Tooba.

Пункты сбора вещевой помощи в Москве:

  • Московская Соборная мечеть (Выползов пер., д.7);
  • офис фонда «Закят» (ул. Мельникова, д. 3, корп. 7, с 10:00 до 19:00);
  • культурный центр «Дар» (ул. Ленинская Слобода, д. 9, с 10:00 до 19:00);
  • Московская мемориальная мечеть (ул. Минская, д. 2Б, сбор пройдет 10, 11 и 12 февраля).

По последним данным, в Турции число жертв землетрясений 6-7 февраля превысило 7,1 тысячи человек, ранены свыше 40 тысяч. В соседней Сирии погибли более 1200 и пострадали порядка двух тысяч человек.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?