Откуда в России ХIХ века взялись предпринимательницы и как они благотворили

Звучит невероятно, но в дореволюционной России женщины могли открыть свое дело. Причем не только дворянки и купчихи, но мещанки и крестьянки. И владели собственностью независимо от родителей и мужей. В Европе такого равноправия близко не было

Мария Федоровна Морозова. Кузнецкий мост в Москве, открытка начала XX века

«Купчихи, дворянки, магнатки»: захватывающий книга-сериал о деловых женщинах России

Галина Ульянова — доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, автор семи книг по истории купечества и благотворительности.

Ее книга «Купчихи, дворянки, магнатки. Женщины-предпринимательницы в России XIX века» в 2021 году вошла в шорт-лист премии «Просветитель».

Это уникальное и очень подробное, со статистикой и архивными документами, исследование деловой жизни женщин в России 18-19 веков. По сути, готовый материал для захватывающего исторического сериала о дореволюционной России, особенно вторая часть, где автор приводит биографии женщин-предпринимательниц, анализирует их отношения с семьей и подход к бизнесу.

У каждой героини яркий характер и своя личная история (даже драма), они из разных слоев общества, и на их реальных примерах правдиво воссоздается тогдашняя жизнь: особняки, сады, костюмы, потогонные мастерские и фабрики, свечные и алкогольные заводы, роскошные ткани, которые продавали по всей стране и за рубеж.

В 60 лет все только начинается

Это сегодня женщине трудно найти работу уже после 40 лет. В России XIX века ее карьера в бизнесе в 40, 50 и даже в 60 лет только зарождалась. 

У руля семейной фирмы обычно вставала вдова 40–60 лет и правила твердой рукой, пока не повзрослеют сыновья. А повзрослеют – пускала их в дело, но не отдавала власти до смерти. В крупном бизнесе царили купчихи и дворянки, в среднем и мелком – мещанки и крестьянки. 

Ждать вдовства, чтобы открыть свое дело, вовсе не требовалось – замужние женщины и незамужние девицы, начиная с двадцати одного года, имели право зарегистрировать свою фирму. И таких было немало. 

Прогуливаясь по центру Петербурга, Москвы и других крупных городов последней трети XIX века, можно было увидеть вывески семейных фирм с женскими именами: «Анна Белоусова с сыновьями», «Анна Сергеева и Ко».

В дворянских, купеческих, мещанских и даже крестьянских семьях девочек (особенно, если не было сыновей) специально готовили для занятий бизнесом – обучали математике и бухгалтерии, объясняли, как заключать сделки.

Как все это стало возможно?

«Жены могут продавать собственное их имение без согласия мужей»

Пункт приема пожертвований в дамском рабочем комитете в пользу раненых
Пункт приема пожертвований в дамском рабочем комитете в пользу раненых. Начало ХХ века. Фото: И.М. Пономарев/РГАКФФД

В дореволюционной России женщины могли открыть свое дело и владели собственностью отдельно от родителей и мужей. Причем не только дворянки и купчихи, но представительницы всех сословий: мещанки, крестьянки, жены и дочери священников. 

В Европе такого финансового равноправия близко не было. Например, в Германии после замужества муж получал права на имущество жены: дом, землю, мебель, даже одежду и украшения. 

В Российской империи – нет. «Совместно нажитого имущества», как позже в СССР, тоже не существовало. Супруги вместе пользовались имуществом одного из них (например, усадьбой жены, доставшейся ей от матери или отца) и открывали каждый свой бизнес. При этом жена не отвечала за долги мужа, если он становился банкротом.

Начиная с 1753 года, по закону «жены могут продавать собственное их имение без согласия их мужей». Больше того, супруги могли дарить и продавать-покупать друг у друга имущество как посторонние лица. 

Помещицы-россиянки могли голосовать с XVIII века

Немногие знают, что женщины в России (правда, только дворянки) еще и обладали правом голосовать наравне с мужчинами в дворянских собраниях. Таким образом они влияли на жизнь своей общины.

Женское избирательное право, хотя и неполное, внедрила в XVIII веке Екатерина Великая. Она же умудрилась закрепостить, передавая «в дар», 2,5% жителей России. На 1800 год из 40 млн населения 20 млн были крепостными крестьянами.

Какой был бизнес – от кузниц до заводов

Слева – статуя Марии Федоровны Барятинской в копенгагенском музее Торвальдсена, 1818. Справа – портрет купчихи Веры Алексеевой. Фото: wikipedia

Если при словах «женское производство» в голову лезут ленты, кружева, румяна, платья и шляпки, напрягите воображение. 

В России XIX века женщины наравне с мужчинами держали сталелитейные, кирпичные и кожевенные, винокуренные заводы, текстильные фабрики, свечно-сальные и столярные мастерские, кузницы, прачечные, издательства и фотостудии. 

Женщины ведут купеческое дело, начиная с XVIII века, а в XIX веке уже сотни и тысячи предпринимательниц можно встретить по всей стране. Это не только Москва и Петербург, Владимирская и Смоленская губернии, но и, например, Вятка и Казань, где татарки производили славившийся на всю страну кумач.

Отвага, трудолюбие и поддержка земляков

Женское общежитие при текстильной фабрике, начало XX века. Фото: РГАКФФД

Дворянкам было легче – начальный капитал на открытие бизнеса или уже готовое предприятие они получали в наследство от родителей и мужей. Плюс могли нанять управляющего. 

Женщинам из других сословий – купчихам, мещанкам и солдаткам – требовалось в тысячу раз больше смелости, ума и трудолюбия, чтобы создать предприятие с нуля. У них это блестяще получалось.

Скажем, в Казанской губернии предприимчивая татарка из мещан Вахрама Сабимова запустила производство кож, на нее трудились десять вольнонаемных рабочих-мужчин. В Вологодской губернии было четыре предприятия, которыми руководили мещанки, – кож и веревок. 

Важный момент – поддержка общины. Предпринимательницы из купеческой и мещанской среды не смогли бы достичь успеха, если бы не помощь земляков. Семья, община, землячество, привычка подставлять плечо – эта черта жизни XIX века бросается в глаза в современном обществе, где у нас мало доверия друг другу.

Миллионерша Мария Морозова увеличила изначальный капитал в 5 раз

Купчиха Мария Федоровна Морозова 20 лет вела крупнейшую в России фабрику текстиля – Никольскую мануфактуру. Ее ткани славились высочайшим качеством и расцветками, их закупали в Европу, Китай и Персию. Разноцветные полосатые ткани изготовляли специально для Средней Азии.

Мария Морозова сумела увеличить изначальный капитал в 5 раз. К ее смерти он достиг 30 млн рублей. Чтобы оценить это состояние: дневной заработок 26 тысяч рабочих, трудившихся на ее мануфактуру, в зависимости от квалификации, равнялся 15, 30 или 60 копейкам.

Труд малолетних – и помощь сиротам

Детский труд на чаеразвеске купцов Высоцких. В этом помещении дети 12–14 лет фасовали чай в мелкую тару. Фото из семейного архива рабочего чаеразвески Григория Майсова, 1900–1919 гг.

На предприятия, которыми владели женщины, особенно мелкие, городские, часто нанимали детей, девочек-подростков и женщин. Хозяйкам это было выгоднее: они управлялись с современными механическими станками, а платить им можно было меньше, чем работникам-мужчинам (их ставили к тяжелым ручным станкам).

В большинстве случаев спали там же, где работали. Многие дети рано теряли здоровье.

Это парадоксальным образом сочеталось с детской благотворительностью. Хозяйки заводов и фабрик открывали на свои средства детские дома, опекали сирот и детей с инвалидностью. 

Например, графиня Надежда Алексеевна Стенбок-Фермор (1815–1897), одна из богатейших россиянок, хозяйка восьми металлургических заводов в Пермской губернии на Урале (наследство отца), оставила содержание двум детским заведениям в Петербурге: Надеждинскому приюту детей-калек и Надеждинскому убежищу малолетних.

С семидесятых годов XIX века ставить детей к механическим станкам было законодательно запрещено – они работали на подсобных работах и с сокращенным рабочим днем, ночные работы для детей до 15 лет тоже были под запретом.

Экологично, но бессердечно

Выделка кож. Начало XX века, село Богородское, Горбатовский уезд. Фото: https://russianarts.online/

Уже со второй половины XVIII века в России строго следили за экологией. Вредные производства – например, кож, чугуна и других, где использовали вредные химические вещества и огонь, – не должны были загрязнять воздух и воду в округе, не провоцировать пожары. 

Отходы запрещалось сливать в реки, и сливаемые жидкости нужно было сначала очистить. Рубить лес на дрова для отопления разрешали не ближе чем за 200 км от Москвы. 

Фабрике кож купчихи Наталии  Бахрушиной грозило закрытие из-за того, что жидкие отходы от промывки кож отправляли в Москву-реку. Бахрушина не колеблясь пошла на расходы и закупила современные промывочные машины вместо двух плотов, с которых раньше промывали кожи.

При этом чудовищные условия, в которых трудились на вредных производствах рабочие, ни власти, ни хозяев не интересовали. 

Как благотворили

Благотворительный цветочный базар, устроенный императрицей Александрой Федоровной на Ялтинском молу. За прилавком великая княжна Татьяна Николаевна. Ялта, май 1912 г. Фото: РГАКФФД

К началу XX века в России действовали 20 000 благотворительных организаций. Примерно половина благотворителей – женщины-предпринимательницы.

Вера Фирсанова (1862 – после 1928) – самая крупная домовладелица в Москве в конце XIX – начале XX века. Ей принадлежали Сандуновские бани, пассаж «Петровские линии», ресторан «Прага» и еще 15 дорогостоящих зданий. Она едва не потеряла все это богатство, передав мужу-растратчику права на владение, но вовремя опомнилась. Разведясь, долгие годы искусно вела бизнес, сдавая в аренду крупную коммерческую недвижимость, и активно благотворила.

Например, попечительствовала в Фирсановском доме дешевых и бесплатных квартир для вдов и сирот (там было 162 квартиры на 400 человек), передав его в дар крупнейшей российской благотворительной организации – Императорскому человеколюбивому обществу. 

Купчиха Наталия Андреева (1832–1910) до конца жизни с трудом читала и писала, зато блестяще разбиралась в финансах и бизнесе. В память о родителях перед смертью она оставила большое пожертвование.

Кумач, любимая материя простых русских женщин, выделывался преимущественно в Казанской губернии. На фото крестьянки у храма в праздник Спаса, Черниговская губерния, 1914–1915 гг. Фото: РГАКФФД

На эти деньги в 1913 году построили корпус Преображенской больницы (сейчас это психиатрическая больница №4 имени Ганнушкина), где на Высших женских курсах обучались студентки – будущие врачи-психиатры. Кроме того, благодаря ей появились Педагогические курсы, где читали лекции звезды педагогики. На этих курсах могли повысить квалификацию те, у кого не было денег для обучения, за символическую плату.

Самая известная благотворительница-предпринимательница в Казани Екатерина Сергеевна Прибыткова в 1874 году на свои деньги устроила богадельню при Боголюбской церкви в Казани. В ней постоянно проживали 30 женщин в возрасте 60+.

В деревнях действовали предприятия «раздаточной мануфактуры». Ткач или ткачиха получали пряжу от хозяйки фабрики, работали дома на станке и затем сдавали ей сотканную материю. Пряха за работой, начало XX века. Фото: Н.И. Свищев-Палола/РГАКФФД

Княгиня Мария Барятинская (1793–1858) владела фабрикой сукна в Курской губернии и тоже активно благотворила. В память о рано умершей дочери Марии Кочубей она в 1843 году открыла Мариинский детский приют в Петербургской губернии и, кроме того, помогала приюту для вдов и общине сестер милосердия.

Еще одна владелица крупной фабрики Екатерина Уварова (1783–1849), внучка графа Кирилла Разумовского и любимая фрейлина Елизаветы Алексеевны (супруга императора Александра I), вместе с 11 другими участницами, учредила одну из первых в России благотворительных организаций – Женское патриотическое общество, и в 1816–1822 годах возглавляла его.

Эти примеры ярких, деятельных личностей вдребезги разбивают стереотип о домостроевской забитости женщин. Конечно, каждая такая успешная история – скорее исключение на фоне большинства. Предпринимателей, во все времена и в любой стране не бывает много – нужно обладать талантом и хваткой, чтобы пробиться и устоять. Тем ценнее достижения российских женщин. Слишком долго и незаслуженно они оставались «белыми пятнами» на карте истории.

При подготовке публикации использованы материалы книги Галины Ульяновой «Купчихи, дворянки, магнатки. Женщины-предпринимательницы в России XIX века»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version