Успех Кореи в борьбе с COVID-19: тесты, маски, смартфоны и «любовь к ближнему»

В Южной Корее вспышку COVID-19 взяли под контроль благодаря мерам, которые теперь ставят в пример своим правительствам европейские и американские эксперты. Что это за меры?

Экологические активисты из Южной Кореи в костюмах, символизирующих коронавирус, во время выступления в Сеуле
Акция экологических активистов в Сеуле по соблюдению мер профилактики заражения коронавирусом COVID-19. Фото AP/TASS
Акция экологических активистов в Сеуле по соблюдению мер профилактики заражения коронавирусом COVID-19. Фото AP/TASS

В Южной Корее «выровняли» кривую роста заболеваемости новым коронавирусом COVID-19 без разрушительных для экономики мер изоляции, без жесткого карантина для всего населения (как в Испании и Италии) и без блокады городов (как в Китае), пишет The New York Times. Как и некоторые другие СМИ, издание выделяет следующие факторы, определившие успех корейской стратегии: быстрая реакция властей на кризис, массовое тестирование, четкое отслеживание контактов больных и широкое информирование населения.

По данным на 31 марта, в Южной Корее заразились COVID-19 с начала эпидемии 9786 человек, скончались 162. Больше половины инфицированных связаны с сектой «Синхончжи». Возраст больных: 27% – от 20 до 30 лет, 24 % — от 30 до 50 лет, 19 % — от 50 до 60 лет, около 20% — от 60 до 80 лет, 4,4 % — старше 80 лет. Более половины умерших – старше 80 лет.

«Мы все здесь немного сумасшедшие»

Главным козырем Южной Кореи в борьбе с инфекцией стала оперативная диагностика. Всего в стране было проведено более 380 тысяч анализов на коронавирус.

В одной из компаний, производящих диагностические наборы для тестирования на COVID-19, приступили к их разработке еще до того, как в Корее появился первый пациент с этим заболеванием. «Даже если никто нас об этом не просил, мы, как фирма, специализирующаяся на молекулярной диагностике, должны были подготовиться заранее», – рассказывал позднее в интервью CNN Чун Чжон Юн, директор биотехнологической компании Seegene.

Первый образец был готов уже через три недели. Зарегистрировать его удалось в течение недели, хотя обычно на эту процедуру уходит года полтора. После этого все сотрудники компании сосредоточились на массовом изготовлении диагностических наборов, приостановив производство остальной продукции. Даже докторов наук поставили к конвейеру. «Неважно, какой у них уровень образования, мы все здесь немного сумасшедшие», – заявил один из руководителей компании.

Сейчас в Корее наборы для тестирования на COVID-19 производят четыре фирмы. При этом устройство, созданное Ahram Biosystems и Doknip Biopharm, идентифицирует вирус всего за 30 минут, сообщает сингапурский интернет-портал Tech in Asia.

Первое время система тестирования в Южной Корее действовала не так эффективно, как сейчас описывают американские СМИ: желающих «просто провериться» часто просили подождать, чтобы не перегружать лаборатории, пишет сеульский корреспондент «Российской газеты».

Сейчас в Корее производится около 100 тысяч диагностических наборов ежедневно. Пройти тестирование можно не только в больнице, но в мобильных пунктах. «Да, тест платный, около ста долларов, но если у тебя выявляют коронавирус, то деньги за анализ и последующее лечение возвращаются (хотя формально бесплатной медицины в стране нет)», – рассказала кореевед Ирина Ланцова «Комсомольской правде».

Анализ проб проводится в 600 специально созданных для этого лабораториях, результат становится известен через несколько часов. За отказ от обследования при наличии симптомов заражения COVID-19 предусмотрен штраф до $2500.

В России, по данным на 28 марта, было протестировано на наличие коронавируса более 260 тысяч человек. «Наращиваем мы эти объемы в том числе и благодаря тому, что регистрируются новые тест-системы. Мы их берем в работу, сейчас к работе подключились и частные лаборатории», – сообщила журналистам вице-премьер Татьяна Голикова.

«Все могло быть намного хуже»

Медицинские работники в защитных костюмах улыбаются
Медицинские работники перед входом с больницу Dongsan в южнокорейском городе Тэгу. Фото EPA/ТАСС

В первую очередь тестирование предусмотрено для людей, имевших контакты с инфицированными гражданами, даже если симптомов заболевания у них пока еще нет (а также для тех, кто уже заболел, или вернулся из-за границы).

Проведение массовых анализов началось с адептов секты «Синчхончжи», которые имели подпольные отделения в Китае. Корейские проповедники участвовали в религиозных собраниях, проходивших в городе Ухань, несмотря на разгоравшуюся эпидемию. Прихожанка секты из города Тэгу, 61-летняя женщина, «привезла» коронавирус на родину, но долгое время отказывалась обследоваться. Она общалась с единоверцами, посещала собрания и успела заразить еще 37 человек, после чего вспышка заболевания в Корее вышла на новый уровень: до этого в стране было всего 30 пациентов с COVID-19, а после распространения инфекции среди членов секты счет пошел на сотни и тысячи.

«Мы довольно рано узнали о главном источнике инфекции, религиозной секте, – рассказал эпидемиолог Ки Мо Ран. – Если бы мы узнали об этом позже, все могло бы быть намного хуже».

Правительство затребовало списки членов секты, все они прошли обследование на коронавирус, те, у кого результат теста оказался «положительным», были немедленно изолированы.

В первую очередь госпитализируют людей в тяжелом состоянии или с сопутствующими хроническими заболеваниями. Пациентов с умеренными симптомами отправляют в медицинские центры, открытые в переоборудованных административных зданиях. При слабых симптомах человек остается дома, и ему дважды в день звонят из группы мониторинга, чтобы расспросить о самочувствии, пишет американский журнал Science.

Сами жители Кореи считали принимаемые правительством меры «вялыми». «Врачи и медсестры отчаянно борются за спасение пациентов, а президент унижается перед Китаем», – писали пользователи соцсетей, осуждая власти за то, что они не запретили въезд в страну всем китайским гражданам, а не только жителям провинции Хубэй.

Эпидемиологи работали как детективы

Скриншот мобильного приложения с изображением карты
Мобильное приложение Corona 100m

Бдительное отслеживание контактов заболевших – еще одно ноу-хау корейской системы здравоохранения. Но некоторые технологии могут показаться сомнительными с точки зрения европейцев.

Если анализ показывает, что человек инфицирован COVID-19, работники системы здравоохранения отслеживают все его маршруты за последнее время: например, данные о платежах с помощью банковской карты показывают, в каких автобусах и в какое время он перемещался, где совершал покупки, где обедал.

В одной базе собираются сведения о платежах, GPS-данные от мобильных операторов, а также записи камер видеонаблюдения. Информация о том, где побывал заболевший, передается на мобильные телефоны всем, кто в тот момент находился поблизости. Люди, контактировавшие с инфицированным, должны также сдать анализ на COVID-19.

Более того, GPS-локация людей, зараженных коронавирусом, становится известна любому желающему, скачавшему на свой смартфон приложение Corona 100m. Естественно, фотографию больного там не разместят, и имя тоже не укажут, будет известно только его местоположение в радиусе 100 метров, чтобы другие граждане могли избежать встречи с носителем инфекции.

«Азиаты не задаются вопросом о «свободе интернета» и защите личных данных. Государство может беспрепятственно собирать информацию о пользователях», – считает южнокорейский философ, проживающий в Германии, чье мнение публикует ИноСМИ.

«В Азии с коронавирусом борются не только вирусологи и эпидемиологи, но также специалисты по информатике и государственные средства связи. Это новый цифровой мир, в который Европа все еще не вошла», – говорит он.

Есть и другая, более привлекательная сторона того факта, что в Южной Корее вся информация о заболевании быстро становится публичной. Власти и медики тоже открыто коммуницируют с гражданами. Например, брифинги, посвященные пандемии, проходят ежедневно. Детальное информирование граждан обо всем, что касается COVID-19, считается лучшим средством против фейковых новостей и паники.

Врачи теряли сознание от переутомления, а медсестры увольнялись

Мужчина лежит в кресле во время сдачи крови для переливания
Сдача крови для переливания людям, зараженным коронавирусом COVID-19, в Сеуле. Фото EPA/ТАСС

Во время вспышки заболевания в Тэгу в начале марта медики работали на пределе возможностей. Про одного врача сообщалось, что он потерял сознание от переутомления во время работы, но вернулся к лечению пациентов, когда пришел в себя, передает The Telegraph.

Из ста медсестер медицинского центра Похан в провинции Северная Кёнсан шестнадцать уволились, сославшись на переутомление. То же самое происходило и в других больницах. Местным властям пришлось повысить зарплату медикам до окончания эпидемии. По данным The Telegraph, врачам стали ежедневно доплачивать сумму, эквивалентную примерно 34 тыс рублей, а медсестрам – равную приблизительно 18 тыс рублей.

Минобороны направило в Тэгу и другие города Северной Кёнсан около двух тысяч военных медиков. Кроме того, сотни гражданских врачей и медсестер из других провинций Южной Кореи брали отпуск и приезжали в эпицентр вспышки COVID-19 как волонтеры.

«Южнокорейский народ продемонстрировал огромную любовь к ближнему, – заявил по этому поводу Лазарус Ю Хын Сик, епископ Тэджона и председатель комиссии по социальным вопросам католической Конференции епископов Кореи. – Очень трогательно было видеть, как множество врачей и медсестер отправились в Тэгу, эпицентр здешнего кризиса. Город также получил многочисленные пожертвования в деньгах и предметах первой необходимости».

Многие госслужащие решили пожертвовать 30-50% своей зарплаты пострадавшим от коронавируса. Часть католических священников тоже присоединились к этой инициативе, сообщил епископ.

Корейские знаменитости перечисляли значительные суммы различным благотворительным фондам и медицинским сообществам, которые поддерживали медиков и их пациентов. Например, по 100 млн вон (около 82 тысяч долларов) пожертвовали различным НКО актеры Гон Ю, Сон Чжун Ки, актрисы Шин Мин А, Юм Чжун А, певицы IU, Сюзи и другие.

«Лучшая вакцина – это маска»

Работницы в масках стоят в ряд на собрании акционеров в Корее
Ежегодное собрание акционеров Samsung Electronics в южнокорейском Сувоне. Персонал в масках встречает акционеров. Фото EPA/ТАСС

В условиях распространения COVID-19 Южная Корея опиралась на опыт, полученный во время вспышки коронавируса MERS в 2015 году. Алгоритмы работы, принятые сейчас, разрабатывались еще тогда. Хотя, конечно, масштабы той «эпидемии» были несравнимы с нынешними. Общее число заболевших пять лет назад составило 186 человек, из них умерло 38, на карантине находились 16 993 человека.

Часть опыта, полученного во время борьбы со вспышкой коронавируса MERS, – использование масок и респираторов всем населением. «Лучшая вакцина против любой респираторной инфекции – маска», – заявил в эфире телеканала JTBC профессор, специалист по инфекционным болезням из клиники Гуро (Сеул) Ким У Джу.

В начале эпидемии за масками в Корее выстраивались многочасовые очереди. Правительству предъявлялись претензии из-за поставки 3 млн масок в Китай. Появились приложения для смартфонов, позволяющие отслеживать в реальном времени, в какой аптеке продаются маски. А в Институте науки и технологий (KAIST) изобрели новый фильтрующий материал для медицинских масок, который позволяет стирать их до 20 раз.

Иностранных пациентов система не выдержит

Работник протирает стекла дезинфицирующим средством
Санитарная обработка общественных мест в Сеуле во время пандемии коронавируса COVID-19. Фото EPA/ТАСС

В корейских школах и университетах учебный год начинается в марте. В этом году его переносили трижды. Но карантин не может длиться бесконечно, считают в правительстве. Школьники и студенты приступят к занятиям 9 апреля, сперва в дистанционном режиме.

Ранее эксперты высказывали опасения, что после начала учебного года эпидемия вспыхнет с новой силой. Власти в ответ предлагали систему «повседневной профилактики» – она не нарушает «привычный жизненный уклад», но предотвращает распространение заболевания.

Среди необходимых мер называлось ношение масок всеми школьниками и студентами, когда занятия в учебных заведениях возобновятся, разъяснение родителям, что ребенка нужно оставлять дома даже при незначительных симптомах простуды, размещение детей в классах на расстоянии 1 метра друг от друга.

В целом, «повседневная профилактика» (как ее описывает, в частности, газета «Hankook Ilbo») включает создание «особой среды» в общественных местах, чтобы соблюдать правила гигиены было удобно, государственную поддержку удаленных рабочих мест, изменение структуры медицинских учреждений, где должны выделяться карантинные зоны для лечения пациентов с тяжелыми заболеваниями до того, как придут результаты их анализов на коронавирус, и другие меры.

По мнению некоторых инфекционистов и эпидемиологов, этого недостаточно. Правительство должно ужесточить карантин для прибывающих в Южную Корею иностранцев, а еще лучше – вообще закрыть въезд в страну, считают они. Наплыва пациентов из-за рубежа корейская система здравоохранения не выдержит, а пандемия продолжается.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?