Новый способ помочь животным в приютах

Зачем играть в Тамагочи или бегать за покемонами, когда есть живые существа, точно так же нуждающиеся в нашем времени, заботе, внимании и помощи?

Павел Котосов, математик, программист и маркетолог из Самары, придумал необычный проект, который быстро набирает популярность. На сайте Teddyfood можно покормить животных из приюта и поухаживать за ними, познакомиться с этими собаками и кошками и, возможно, забрать кого-то домой.

Кузя не из слабых! Ему понадобилось полгода, чтобы восстановиться после удара машины. Он заново научился ходить, но ему нужна наша поддержка.

Кузе 10 лет. Это кот, который уже год живет в приюте «Матроскин». Теперь Кузя стал киноартистом: видео с его участием можно посмотреть в интернете.

Такой стартап придумал и реализовал математик с супругой Варварой. «У нас есть собака, золотистый ретривер Тедди. Мы с женой как-то пошли гулять с псом, и наш Тед привел нас к раненой собаке. Она была в ужасном состоянии, в нее стреляли из пневматики. Нам удалось ее спасти, мы вылечили животное, – рассказал порталу “Милосердие” Павел Котосов. –  Сначала я хотел пристроить собаку в приют, но, когда пришел туда, увидел, как трудно там выживать собакам и кошкам. Отказавшись от мысли отдавать нашего спасенного питомца, мы оставили его у себя. Тогда у нас и возникла идея: было бы здорово в онлайн-режиме следить за питомцем приюте!»

«Мы быстро завоевали доверие»

Фото: vk.com

Поскольку Павел сам является разработчиком различных мобильных приложений, он понял, что это вполне реально. Так и появился портал Teddyfood, названный так в честь собаки Павла: ведь Тедди, собственно, и дал толчок этой отличной идее.

Павел начал переговоры с приютами, но сайта у проекта еще не было, и приюты для животных не понимали, как это может им помочь и подходит ли идея. «Но нашлись те, кто поверили. Первым был самарский приют “Надежда”. Мы там поставили первые видеокамеры – для приюта это бесплатно. И теперь нам каждый день приходят письма от приютов из разных городов: к нам хотят подключиться», – рассказывает Павел.

Сейчас к проекту уже подключен и пермский приют «Матроскин», московский приют «Муркоша». А заявок на подключение уже больше 100! И это при том, что проект только запустился – действует с мая.

«К сожалению, проблема иногда в том, что приюты находятся в промышленных зонах, где слабый интернет. Там не получится осуществить видеотрансляцию. Но мы развиваемся и будем работать над этим вопросом», – говорит основатель проекта. Кстати, сам проект пока ничего не берет за свою работу. Все перечисления пользователей сайта идут в приют, без каких-то процентов в пользу портала. Это, отмечает Павел, очень нравится приютам, и стартап быстро завоевал доверие в этой сфере.

«Мы пока сами не зарабатываем на нашей деятельности. Но ведь надо покупать камеры, обслуживать сайт. Мы планируем ввести монетизацию. Думаем сделать такую функцию: например, вы заказали корм для вашего подшефного кота, а чтобы посмотреть в онлайн-режиме трансляцию кормления животного, нужно будет заплатить небольшую сумму. Все видео будут сохраняться в личном кабинете зарегистрированного на портале пользователя».

Мнения пользователей проекта:
«Ребята, круто, что вы этим занимаетесь! Не имея возможности завести свое домашнее животное, можно помочь питомцам приютов, и эта кошка или собака уже кажется тебе немного своим».
«Нравится, прежде всего, что помочь животным можно, не выходя из дома. Как это ни печально, порой плохая погода, да и просто накопившаяся за неделю усталость не позволяет доползти до, предположим, приюта и помочь лично, своими руками. Нравится, что наблюдать за питомцами можно в режиме реального времени».
«Удобно многое: 1 – персонифицированная помощь животному: можно выбирать животное, которому хочешь помочь, видишь его конкретные нужды, появляется больше мотивации, желания помочь. Возрастает возможность животного попасть в семью, чем также способствует онлайн-трансляция.
2 – возможность помогать небольшими суммами. При перечислении денег приюту на банковскую карту бывает неудобно кидать совсем уж маленькую сумму денег, кажется, что она выглядит как насмешка, а больше денег может и не быть. Здесь же можно пожертвовать даже 30 рублей, которые пойдут на 1 порцию корма питомцу, и сумма уже не кажется бесполезной и бесконечно малой».

Проект уже дважды смог собрать нужную сумму для своей работы на краудфандинговой платформе «Бумстартер». Буквально на днях был закрыт сбор 810 тысяч рублей – причем собранная сумма перевалила за требуемую.

«Мы безумно благодарны каждому спонсору и всем, кто помогал на протяжении кампании. Это потрясающий день и новость, и наша команда в прямом смысле слова подпрыгнула», – пишет Павел Котосов в «Фейсбуке».

На собранные средства будут закуплены новые видеокамеры, для оборудования уже следующих приютов, будки для животных, подключен интернет в приютах.

Фото с сайта semsocial.ru

Живой Тамагочи

Вскоре к проекту подключат приюты Санкт-Петербурга, Барнаула и Волгограда. И питомцев, нуждающихся в помощи, на сайте станет гораздо больше. Идея крайне проста. Когда-то за Тамагочи, виртуальным питомцем, ухаживали миллионы детей по всему миру. Но разве не приятнее заботиться о живом существе?

«Идея в том, что вы заходите на сайт, выбираете питомца – можно, кстати, сделать сортировку по городу, по срочности помощи, по любым запросам. Можно посмотреть карточку питомца, прочитать о нем, и посмотреть, что он сейчас делает онлайн. А дальше – выбираете способ помощи ему», – рассказывает Павел.

Самое простое и нужное действие – покормить животное, то есть оплатить порцию корма. Можно подарить игрушки, заказать очистку вольера и лотка, помыть питомца. Причем вся эта помощь совершенно не бьет по кошельку. Взнос на корм – от 30 рублей, за уборку в клетке – 10-15 рублей, игрушка может стоить 70-100 рублей.

«Самое важное – медицинские услуги. Прививки, стерилизация и так далее. Ведь это недешево, и не всегда у приютов хватает на это денег. Наша помощь тут кстати. Скажем, стерилизация стоит 2500 тысячи рублей. Но мы дробим эту сумму: каждый посетитель может внести, допустим, 50 рублей», – поясняет Павел Котосов.

В итоге за два месяца уже 13 питомцев получили всю нужную медицинскую помощь, да и с кормом перебои решились: приютам благодаря помощи пользователей портала удалось закупиться едой для собак и кошек на несколько месяцев.

Еще можно помочь порекламировать питомца: оплатить создание поста в соцсетях, чтобы можно было быстрее пристроить животное. Посетитель портала может также записаться в гости и навестить своего питомца. Ну и самая главная помощь – стать хозяином не в виртуале, а в реале: то есть забрать животное в свой дом.

И это, пожалуй, самая ценная далеко идущая цель проекта. Во-первых, четвероногие жители приюта фактически получают свои видеоанкеты. Когда наблюдаешь за реальным животным, проще решиться на главный шаг – взять его из приюта. К тому же постоянное виртуальное общение с животным тоже этому способствует: можно присмотреться к привычкам животного, привыкнуть к нему и принять верное решение.

Мнения приютов о новом проекте:
Амаль Баева, директор приюта «Надежда», Самара: «Привлекать финансирование на приют всегда было очень сложно. И мы рады, что появился сервис, где можно быстро и просто оказать любую помощь и убедиться в верном расходе средств. Уверены, что такое внимание к животным поможет им обрести дом».
Галина Ситникова, приют «Матроскин», Пермь:
«Наконец-то в сфере помощи бездомным животным появилось нечто новое, что действительно может спасти положение наших четвероногих питомцев или хотя бы существенно улучшить его. Teddy Food по-новому преподносит собак и кошек: красивыми, стильными и здоровыми. А благодаря видеонаблюдению и игровой подаче к ним привыкаешь, и хочется начать действительно о ком-то заботиться по-настоящему».

Как стать Героем Teddy Food

Изображение с сайта boomstarter.ru

Технически работа проекта устроена так, что деньги идут на общий счет портала, а потом вручную перечисляются в приюты конкретным питомцам. Но сейчас уже происходит модернизация, деньги будут автоматически уходить конкретному приюту. А как узнать, что ваши 30 рублей отправились именно кошке Мурке или псу Шарику?

«Приюты предоставляют нам отчеты, у нас они доступны в наших вкладках, и в них четко прописано, сколько и какой помощи было оказано питомцу. У нас есть также функция “Лента помощи”: когда человек перечислил, например, деньги на покупку корма, это сразу высвечивается на портале, и это фиксируют и приют, и сам донор», – рассказывает Павел.

За два месяца на портале зарегистрировались уже 2327 человек – тех, кто хочет помогать животным. Сайт посещает от 400 до 700 человек в день! По статистике, отмечает Павел, участники проекта – это чаще молодые люди, в среднем 25-27 лет, современные, которые пользуются мобильными приложениями и преимуществами современной жизни. И те, кто живет в крупном городе и не в состоянии ехать в приют. А благодаря проекту они теперь могут помочь животным.

Пока на портале в основном кошки – их легче снимать, технически видеоработа с таким животным проще. Но Павел отмечает, что в ближайшее время на сайте появится много собак: «Ведь портал назван в честь нашего Тедди. Мы обязательно будем помогать собакам найти себе друзей и будущих хозяев».

И это еще не все. В перспективе можно будет выбрать в качестве виртуального питомца лошадь, козу, ослика, может быть, даже черепаху или попугая: ведь, как известно, и таких животных хватает в наших приютах.

Пока все посетители могут наблюдать за любым из представленных здесь приютских животных. А камеры стоят по одной на вольер. Появились пожелания осуществлять видеосъемку большого вольера, где живет несколько собак или кошек, чтобы видеть, как они общаются друг с другом.

Сейчас любой посетитель сайта может шефствовать над любым животным. Но скоро будет подключена функция кураторства, и только вы сможете осуществлять уход за понравившимся вам питомцем, то есть это будет уже индивидуальная работа. Ну а на сайте куратор животного будет, конечно же, отмечен.

Участие пользователей портала поощряется и с помощью званий. Их можно заработать, выполняя определенное количество действий. Например, человек, осуществивший 4 покупки на портале, получает звание «Добрый самаритянин», 11 покупок – «Амиго», 18 покупок – «Спасатель», 25 покупок – «Большой Брат». Ну а тот, кто забирает животное домой, получает высшее звание – «Герой Teddy Food».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?