Рак груди – это самый распространенный вид рака. Что мы о нем знаем?

Это не одно заболевание, рак бывает очень разный, поэтому особенно опасен. Он, судя по всему, молодеет, а главное, он возвращается. Но сегодня есть много способов его лечить, существует даже вакцина от рака

Британский хирург и медицинский консультант доктор Лиз О’Риордан специализировалась на лечении рака молочной железы. Несмотря на то что Лиз больше не работает, она в некотором смысле продолжает свою специализацию, только уже в качестве общественника и адвоката, который делится с женщинами собственным опытом и продвигает идею своевременной профилактики заболевания.

В 2015 году доктор О’Риордан была назначена на пост консультанта по онкопластической хирургии в Королевской больнице Марсдена в Лондоне и в том же году сама получила диагноз рак молочной железы на третьей стадии.

«Чем выше стадия, тем более продвинут рак, тем выше риск, что даже при успешном лечении через какое-то время он вернется», – говорит Лиз в подкасте, записанном для популярного издания Medical News Today. А возвращается он примерно у 40% пациенток с изначально агрессивными опухолями.

Рак груди молодеет

По данным Всемирной организации здравоохранения, только в 2020 году 2,3 миллиона женщин во всем мире получили диагноз «рак молочной железы». В среднем по миру примерно 1 из 7 женщин, то есть 14%, больны раком груди. Это самый распространенный вид рака, но при этом ученые и врачи научились диагностировать его на относительно ранней стадии, а также достаточно эффективно лечить пациенток.

В развитых странах уровень пятилетнего выживания женщин после курсов лечения и хирургии составляет порядка 90%, а 84% живут 10 и более лет после лечения – большой прогресс, однако он не означает, что в этой сфере все хорошо.

В конце января 2024 года было опубликовано исследование ученых Вашингтонского университета, свидетельствующее о том, что рак груди молодеет.

Исследователи проанализировали данные 217 000 американских женщин, получивших диагноз рак молочной железы в период с 2000 по 2019 год.

Если в 2000-м заболеваемость женщин от 20 до 49 лет составляла 64 случая на 100 000 женщин, то за следующие 16 лет этот уровень поднимался ежегодно на 0,24% в год. К 2016 году уровень заболеваемости раком груди молодых женщин достиг 66 на 100 000, что не назовешь большим ростом.

Однако по причинам, которые исследователи пока не могут выявить, после 2016 года кривая заболеваемости в США пошла резко вверх и всего через три года, то есть в 2019 году, эта пропорция составила 74 на 100 000 среди женщин в возрасте от 20 до 49 лет.

Как говорит старший автор исследования доктор Адетунджи Т. Ториола, поскольку риск рака груди повышается у женщин после 40 лет, более молодые женщины не попадают в программу регулярного скрининга на это заболевание.

Возможно, эту политику следует изменить, но в любом случае даже молодые женщины должны помнить о регулярной самопроверке молочных желез.

Для женщин в России риск заболеть раком молочной железы составляет 5-6%, что существенно ниже общемирового показателя. Отдельной разбивки по возрастам нет, но средний возраст заболевших составил в 2020 году 60,8 лет.

Это не одно заболевание, а несколько

Коллаж. Рак груди

Как большинство хронических заболеваний, рак молочной железы может иметь разные формы, и если некоторые типы диагностировать довольно легко даже на ранних стадиях, то другие умеют хорошо прятаться.

Именно такой коварный рак оказался у Лиз О’Риордан. «Мой рак не был виден на маммограмме. На УЗИ было видно образование длиной 2,5 см, которое я приняла за кисту, – и это при том, что я специалист», – говорит Лиз.

Только магнитно-резонансная томография показала, что диаметр новообразования был 6 см, и это был смешанный протоковый и дольковый рак.

Протоковый и дольковый – что это?

Протоковый рак молочной железы, который называют еще протоковой карциномой, развивается внутри млечных протоков молочной железы. Обычно опухоль локализуется в одной доле, но может возникнуть и в нескольких. Карцинома, появившаяся внутри млечного протока, может быть инвазивной или внутриклеточной. Это разные формы онкологии. Внутриклеточная протоковая карцинома имеет более благоприятный прогноз, но подход к лечению обеих форм болезни одинаково серьезен.
Дольковый рак молочной железы – это опухоль, которая растет внутри долек. Она не распространяется в лимфатические узлы и не дает отдаленные метастазы, однако часто имеет мультицентричный рост, то есть одновременно возникает в нескольких дольках и может встречаться сразу в обеих молочных железах, поэтому очень важно при обнаружении дольковой карциномы в одной из желез исследовать вторую молочную железу.

Дольковый рак встречается довольно редко, и его труднее диагностировать, чем протоковый. При протоковом раке злокачественные клетки слипаются вместе, образуя твердый комочек, который нетрудно нащупать. Что же касается долькового рака, его клетки как бы выстраиваются в колонну по одному, и опухоль такой формы не всегда можно обнаружить при пальпации или увидеть на маммограмме.

Кроме того, рак Лиз оказался эстроген-рецептор положительным и HER2-отрицательным. Это тоже важные характеристики.

Первая из них означает, что раковые клетки делятся и размножаются под воздействием женского гормона эстрогена. Рост таких опухолей научились замедлять путем подавления продукции эстрогена. Пациентки в этом случае получают такие препараты, как тамоксифен или ингибиторы ароматазы.

HER2 – это ген, кодирующий продукцию определенного белка, который стимулирует рост раковых клеток и делает рак особенно агрессивным. Теперь у врачей есть терапии, способные подавить и этот белок, например герцептин.

И тамоксифен, и герцептин применяются у нас в стране.

Почему же рак возвращается?

Доктор О’Риордан прошла неоадъювантную химиотерапию, то есть курсы вмешательств, которые делают рак операбельным, несколько сокращая опухоль и уничтожая микрометастазы. Затем последовала мастэктомия – удаление молочной железы полностью.

А бывает еще лампэктомия

Это органосохраняющая операция, во время которой удаляют только опухоль и окружающие ее ткани.

Однако в 2018 году рак вернулся, и Лиз потребовалась новая операция, а после нее – курс радиотерапии. К сожалению, в этом же году она вынуждена была оставить работу, так как после операции ее левая рука стала менее подвижной.

Как объясняет Лиз, во время хирургии врач не всегда может удалить все злокачественные клетки, а только те, которые он видит. После операции пациентка обычно проходит курсы химио- и радиотерапии, чтобы предотвратить развитие новой опухоли из оставшихся в груди клеток или из метастазов в других органах.

Тем не менее оставшиеся клетки могут впасть в латентное состояние, то есть спать до поры до времени, а затем – проснуться и начать делиться, формируя новую опухоль. Поскольку раковые клетки продолжают мутировать, эта опухоль может оказаться более агрессивной и даже развить устойчивость к некоторым видам терапии.

Ученые до сих пор не имеют четкого ответа на вопрос, какие именно стимулы заставляют спящие раковые клетки проснуться и снова начать свою злокачественную активность, однако кое-что они уже знают.

Есть данные о том, что это может быть стресс на клеточном уровне, разрушение своеобразного «коллагенового покрывала», окружающего спящие клетки, либо какие-то более сложные механизмы.

Некоторые виды раковых клеток к тому же способны обмануть иммунную систему. Они мутируют и начинают продуцировать новые типы белков, которые иммунитет не распознает как маркеры угрозы.

О’Риордан считает, что, как ни тяжело врачу, вылечившему пациентку, сообщать ей о том, что рак может вернуться через несколько лет, делать это необходимо. Женщина, пережившая рак молочной железы, должна быть бдительной, регулярно проводить самопальпацию и посещать врача.

Как бороться с хитрым раком?

Коллаж. Рак груди

Рак молочной железы – одна из тех сфер, в которой ученые работают особенно активно. Новые терапии возникают постоянно, и самая перспективная на сегодняшний день – это вакцина. При ее помощи ученые и врачи надеются полностью преодолеть рак молочной железы к 2030 году.

В первой фазе клинического испытания препарата, созданного американской биотехнологической компанией Anixa Biosciences, приняли участие 15 женщин. Все они перенесли самый агрессивный вид рака – тройной негативный, встречающийся в 10–15% от общего числа случаев рака молочной железы. В такой опухоли клетки не зависят от уровней гормонов и не производят белок HER2. Это значит, что у врачей нет очевидной мишени, в которую должна быть нацелена терапия.

Ученым, однако, удалось обнаружить такую цель. Ею оказался белок альфа-лактальбумин, который образуется во время лактации, но после нее больше не обнаруживается в ткани молочной железы. При этом в клетках злокачественной тройной негативной опухоли он присутствовал.

Вакцина направлена именно против этого белка. Она «подсказывает» иммунной системе атаковать клетки, его содержащие, и таким образом предотвращать рост опухоли.

15 женщин, участвовавших в исследовании, получили три дозы вакцины с промежутками в две недели. С тех пор прошло пять лет, и ни к одной из них рак не вернулся, несмотря на то, что риск его возвращения для них был очень высок. Доктор Амит Кумар, генеральный директор компании – создателя препарата считает, что такая вакцина может применяться как вакцины от инфекционных заболеваний.

«Мы верим, что через пять лет препарат будет на фармацевтическом рынке для тех женщин, у которых высок риск возвращения злокачественной опухоли. Еще через два года после этого она должна стать доступной всем женщинам, включая и тех, кто никогда не болел раком молочной железы», – говорит он.

«Пообещаем себе заботу»

А пока, как говорит Лиз О’Риордан, мы, женщины, должны пообещать себе внимательно относиться к своему здоровью и заботиться о себе.

Лиз признается – и это особенно удивительно для специалиста в данной области – что она пренебрегала регулярным самообследованием молочных желез, а ведь это то, что может спасти жизнь. Именно поэтому о собственном опыте она написала откровенную книгу «Под ножом. История взлета и падения женщины-хирурга» (Under the Knife: The Rise and Fall of a Female Surgeon)

Мы не знаем точно, какой именно биологический механизм стоит за каждым из факторов повседневной жизни, повышающих либо понижающих риск развития рака молочной железы, но сам факт такого влияния хорошо изучен.

Употребление алкоголя, курение, потребление продуктов глубокой переработки (колбасы, копчености, консервированные продукты и полуфабрикаты глубокой заморозки, фастфуд), сидячий образ жизни повышают риск рака молочной железы, физическая активность и правильное питание снижают его.

Любой, даже самый маленький шаг в сторону здорового образа жизни ценен, и именно с него начинается путь к здоровью и благополучию.

Источники:

In Conversation: What makes breast cancer come back?

Breast cancer rates increasing among younger women

Breast cancer rates increasing among younger women

EXCLUSIVE: Breast cancer vaccine ‘could eliminate form of the disease by 2030’: 15 women who survived aggressive tumors are still in remission years after receiving experimental shot – now doctors believe a cure is in sight

Коллажи Дмитрия ПЕТРОВА

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?