Простые радости весны

Весной мы ждем обновления и возрождения, но что делать, если в глубине души чувствуешь себя заложником вечной зимы без надежды на перемены? Вспомнить, что мы способны испытывать радость от самых повседневных вещей и что весеннее настроение – результат нашего выбора

Ветреница раскрытая (лат. Anmone ptens) или Прострел раскрытый (Pulsatilla pten) на берегу Енисея недалеко от Красноярска.
Ветреница раскрытая (лат. Anmone ptens) или Прострел раскрытый (Pulsatilla pten) на берегу Енисея недалеко от Красноярска. Фото Илья Наймушин/РИА Новости

Весной мы снимаем зимние пуховики, шарфы и шапки, которые делают всех похожими друг на друга, начинаем всматриваться в людей вокруг и автоматически сравнивать себя с другими, а сравнение – похититель радости. 

Почему-то именно весной мы замечаем, что соседи «отгрохали» роскошный ремонт, кто-то похудел, кто-то купил машину… и начинаем паниковать – у нас-то все по-старому.

Уже шесть лет подряд Всемирный доклад о счастье ООН называет самой счастливой страной на земле Финляндию. Учитывается шесть главных причин: доход, здоровье, социальная поддержка от государства, уровень свободы в стране, щедрость и отсутствие коррупции. При этом сами финны в соцсетях часто задают друг другу вопрос: если моя страна такая счастливая, почему я ощущаю себя таким несчастным?

Возможно, когда мы чувствуем себя обязанным быть самым счастливым – это давит, лишает свободы выбора, а возможно, финны испытывают вину, что не оправдывают ожиданий, ведь они всего лишь люди, со своей болью и радостью.

Счастья может не быть, но это не обязательно плохие новости

Фото: Александр Гальперин / РИА Новости, 13.05.2021

Стремление к счастью любой ценой в конечном итоге контрпродуктивно. Ученые давно заметили, что даже когда все наши материальные и биологические потребности удовлетворены, люди все равно не чувствуют себя счастливыми. Человеческий разум инстинктивно отдает приоритет негативному опыту. Это способ предвидеть потенциальную угрозу в окружающем мире.

Осознание, что не чувствовать себя счастливым – это не неудача, а физиологическое явление, может стать первым шагом на пути преодоления тревоги. Счастья может и не быть, но это не обязательно плохие новости. Сосуществование радости и печали, удовольствия и боли гораздо лучше соответствует реальности, чем недостижимые идеалы счастья.

Чем пахнет снег

Девушка смотрит на реку Амур в Хабаровске
Река Амур в Хабаровске. Фото: Виталий Аньков/РИА Новости, 01.04.2021

«Но один есть в мире запах, и одна есть в мире нега, это русский зимний полдень, это русский запах снега», – писал русский поэт и мемуарист Аминад Шполянский, вынужденный эмигрировать из родной страны после революции. Зная, что дни зимы сочтены, с нежностью вдруг начинаешь смотреть на «убывающий» рыхлый и грязный снег, который еще недавно искрился в вихре метели.

В парках и за городом зима еще правит бал и можно успеть надышаться свежестью подтаявшего снега, уловить его запах. Чем пахнет снег весной? Талой водой, прелыми листьями и колкими льдинками.

Весной появляется странное ощущение, что земля начинает дышать под снегом и выталкивает новую жизнь на поверхность. Можно увидеть это и на собственном подоконнике, если надоела зимняя сказка – купить несколько гиацинтов в горшочках и наблюдать, как всего за несколько дней из темно-зеленого стебля, чем-то похожего на артишок, вдруг начинает проклевываться красота.

Зрелище завораживающее. На глазах гиацинт выпустит острые лепестки, которые тут же закудрявятся, а потом слегка повеет весенней зеленой горечью, и, когда он полностью расцветет, аромат будет очень сильным.

Научиться различать песни птиц

Цветущий багульник в лесу в районе поселка Песчанка в Забайкальском крае
Цветущий багульник в лесу в районе поселка Песчанка в Забайкальском крае. Фото: Евгений Епанчинцев/РИА Новости, 16.05.2017

Ранней весной вдруг начинаешь слышать пение птиц. Они действительно здесь, они пережили зиму, а значит, все будет хорошо. У шведов даже есть специальное слово «gokotta» – означает проснуться пораньше, чтобы послушать пение птиц.

Здесь можно послушать, как поют дрозд, жаворонок, грач, иволга или аист и зарянка. А здесь собраны звуки лесов со всех уголков планеты – можно послушать, как разговаривают деревья в Бразилии, Канаде, Никарагуа или, например, Битцевском парке.

Позволь мне снова прогуляться по парку, не зная своей судьбы

Женщина нюхает цветок белой Камелии (Caméllia) в парке "Южные культуры" в Сочи
В парке «Южные культуры» в Сочи. Фото: Артур Лебедев/РИА Новости, 08.02.2021

Когда мы достигаем среднего возраста, наступает пик ответственности, осознание того, что успел, что не сделал, и мы начинаем осуждать себя. Ищите способы помочь себе, это принесет больше результатов, чем если вы застрянете в ощущении «я жертва, неспособная ни на что повлиять». 

Светлане Липовских, героине «Милосердия.ru», поставили диагноз рак молочной железы четвертой степени. Ей было 35, жить с ощущением, что смерть притаилась где-то рядом и ждет, было невыносимо: «Вопрос – как я хочу прожить это время? Ну ладно, допустим, я от всего отказалась, стала супераскетом, завтра умерла и отошла к Богу. А если мне придется идти длинную дистанцию? Я не хочу прожить ее в тревоге, не хочу прожить ее без сил… и сразу приходишь к тому, что смысл жизни – он здесь и сейчас, прямо сегодня. Потому что я могу умереть завтра. Даже не от рака, от чего угодно».                                                                                                             

Человек может сам обесценить свою жизнь, уверена Светлана. Диагноз сделал ее счастливее. Потому что отпала куча ожиданий по отношению к себе, пустых амбиций, разочарований по поводу того, что я не такая, какой хотела быть.

Американка Элеонор прожила с БАС почти шесть лет, под конец у нее осталась только возможность говорить, потом исчезло и это. Все эти годы она вела блог, рассказывая о своей жизни. Она обожала весну и, несмотря ни на что, чувствовала себя счастливой.     

«Иногда я прошу Бога – позволь мне снова прогуляться по парку, не зная своей судьбы. Позволь мне быть блаженной, позволь мне не бояться. Если бы я могла вернуться на несколько минут назад…  Я бы бродила по этому парку, нюхала каждый цветок, каждую ветку, кололась бы о шипы роз. Я бы спускалась по крошечным сломанным ступеням церковного благотворительного магазина, чтобы купить подарки любимым. Боже, я могла бы даже протянуть руки к облакам, запрокинуть голову и кружиться от счастья. Не заставляй меня идти вперед по жизни с БАС. Дай мне еще несколько минут… На этот раз я буду дорожить этим, обещаю».

Надежда и отвага

Гортензия в Александровском саду в Москве
Гортензия в Александровском саду в Москве. Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости, 2023

В Японии началом весны считают цветение сливы, а не сакуры, как многие думают. Розовая бестелесная кисея, покрывающая деревья, прекрасна, но именно слива является символом упорства и мужества, ведь она не боится снега и морозов, а по красоте не уступает сакуре. Кстати, у «самых счастливых на земле» финнов есть понятие «сису», мрачная решимость перед лицом трудностей. Упорствовать и не жаловаться. Весна пробуждает то, что невозможно толком выразить словами – надежду и благодарность.

Воспоминание о сделанном нами добре укрепляет здоровье

Цветки сон-травы
Цветки сон-травы. Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости, 21.04.2021

Часто мы всю жизнь помним о злых поступках, совершенных по отношению к нам, и почти сразу же забываем добро, мимолетное, например искренний комплимент, или сделанное много раз, чтобы поддержать в трудный момент. Между тем доказано, что размышления о наших добрых делах в прошлом улучшают самочувствие и здоровье так же, как если бы вы помогали кому-то в данную минуту.

Это не значит, что больше не надо никому помогать, достаточно воспоминаний. Просто если вы застряли дома, заболели и не можете выйти, чтобы помочь другу, попробуйте вспомнить момент, когда вы это делали, и станет легче. А если есть силы и желание помогать здесь и сейчас – отнесите букет весенних цветов в хоспис или предложите прогулку по красивому парку ребенку или взрослому из ПНИ, который не может выбраться туда самостоятельно.

Ощущение от прекрасной погоды, возможности быть на свежем воздухе, пробуждение почвы, превращение миллионов цветов, растений и деревьев в ослепительное жизнеутверждающее зрелище само по себе обнадеживает. Свет, льющийся в нашу жизнь, после периода тьмы.

«По всей огромной стране, из края в край, от села к селу и от церкви к церкви, гудели унылым великопостным звоном бесчисленные колокола. Они будили совесть, тревожили сердце, звали к покаянной молитве, – вспоминал свое детство российский парфюмер Константин Веригин в книге «Благоуханность». – Люди старались разобраться с собой, со своими поступками, старались меньше есть, выстаивали длинные службы, били бесчисленные поклоны, от которых ломило тело. И душа становилась прозрачнее, вспоминались забытые ошибки, вся прожитая жизнь взвешивалась на беспристрастных весах. И не было больше сил нести в себе свою скверну. Тысячи, десятки тысяч людей шли каяться, искать разрешения грехов, получить силы в новой, возрожденной жизни. Начиналась весна».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?