История любви в Историческом музее

Супруги генерал-губернатор Москвы Сергей Романов и прмц. Елизавета – главные герои выставки. Уникальные экспонаты, подарки и трогательные «мелочи» раскрывают их взаимоотношения

Кольца (в том числе обручальное с надписью «Елизавета», первое слева), мощевик (с мощами прп.Сергия Радонежского), нательный крест, крест наградной – это те вещи, которые были на Сергее Александровиче в момент взрыва, а затем хранились в его усыпальнице в Чудовом монастыре

В Государственном Историческом музее открылась выставка «Москва – Святая Земля великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны».

Супруги – главные герои этой выставки: письма, документы, дневники, награды, личные вещи, всего более 400 экспонатов иллюстрируют жизнь, отношения и любовь друг ко другу.

Выставка – совместный проект Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, Государственного исторического музея и Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства иностранных дел РФ, Русской Православной Церкви и Иерусалимского Патриархата и Правительства Москвы.

Выставка в Историческом музее открылась 5 ноября и будет работать до 22 февраля 2016 года. Затем, как говорят устроители, возможно, поедет в Дармштадт – на родину преподобномученицы Елизаветы Федоровны

Соавтор выставки Рита Бутова, кандидат исторических наук: «Мы старались показать их вдвоем. Обычно говорят о ком-то одном. Или о великом князе Сергее Александровиче как о генерал-губернаторе Москвы, сделавшем так много для нынешней столицы. Или о прмц. Елизавете, о ее монашеском пути, устройстве обители милосердия и мученической кончине. А нам хотелось показать их вдвоем, рядом. Хотелось показать, что они дополняют друг друга, и не было бы их такими, какими мы их знаем, если бы не их влияние друг на друга в совместной жизни».

Портрет великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой с лилиями.
Реберг Ф.И.

Портрет великого князя Сергея Александровича Романова

По пятницам в 17.00 по экспозиции проводят авторские экскурсии. Рита Бутова, историк, один из авторов выставки (справа на фото): «Мы работали над выставкой очень тщательно, поэтому, даже если без экскурсовода по ней ходить и читать подписи к экспонатам, – вам будет все понятно и очень интересно. Но, конечно, с экскурсоводом еще лучше – можно задать свои вопросы!»

Кроме обычных экспонатов, на выставке демонстрируют и редчайшую документальную кинохронику – кадры, где можно увидеть саму великую княгиню.
Справа – портрет прмц. Елизаветы Федоровны в полный рост – неизвестный до сих пор, недавно найденный, прижизненный портрет прмч. Елизаветы в годы настоятельства Марфо-Мариинской обители милосердия.  
До сих пор портрет хранился в одном из музеев г.Орла под названием «Неизвестная монахиня». Крест настоятельницы Марфа-Мариинской обители был закрашен, вероятно, с целью сохранить произведение в советское время. Но теперь, когда портрет был обнаружен, картину будут реставрировать, снимать новые слои. Эксперты предполагают, что автором портрета мог быть художник Юон К.Ф.

Ковер, вышитый великой княгиней, прмц. Елизаветой Федоровной (вместе с помощницами) и подаренный великокняжеской четой в 1888 г. на освящение храма св. равноап. Марии Магдалины в Гефсимании (Святая Земля)

Супруги великий князь Сергей Александрович и великая княгиня, прмц. Елизавета Федоровна жили во дворце генерал-губернатора Москвы (нынешнем здании Мэрии на Тверской улице). Но жилые комнаты были обставлены «по-домашнему» и очень уютно. Елизавета Федоровна заказала молодым художникам акварели для частных комнат своего дворца.
На фото акварель: «Собственная гостиная великой княгини Елизаветы Федоровны»

На фото: акварель «Кабинет великого князя Сергея Александровича».
На подставке, лицом к письменному столу, стоит икона Христа – «Спас нерукотворный»

На фото: акварель «Туалетная комната великого князя Сергея Александровича». Эти акварели прмч. Елизавета передала в дар Историческому музею после смерти мужа

Во дворце генерал-губернатора был домовый храм, где молились супруги. На фото: Царские врата из его иконостаса

Сундук со столовым серебром был подарен Сергею Александровичу и Елизавете Федоровне на свадьбу. Они много путешествовали и всегда возили его с собой. Эти вещи побывали вместе с ним и на Святой Земле

Манифест от 23 февраля (старого стиля) 1905 года императора Николая II в связи с убийством генерал-губернатора Москвы Сергея Александровича (приходившегося царю дядей) с призывом «всех, кому дороги честь русского имени и добрая слава нашей Родины», объединиться против беспорядков и анархии

Кроме личных вещей великокняжеской четы, на выставке представлены их подарки музеям Москвы, а также пожертвования в монастыри – в России и за рубежом. Например, иконы и хоругви иконы, привезенные Сергеем Александровичем на закладку храма сщмч. Георгия Победоносца в Кане Галилейской (Святая Земля) в 1889 г.

Этот экспонат выставляется в России впервые – покров для гробницы великого князя Сергея Александровича, выполненный по эскизу В. Васнецова, по заказу великой княгини Елизаветы Федоровны и с ее личным участием – прмц. Елизавета сама вышивала его во время траура по мужу

Выставка привлекает внимание посетителей самого разного возраста

Дневник московского генерал-губернатора Сергея Александровича открыт на странице, где он описывает, как провел Великий Четверг: был со своими племянниками в храме, причащался Святых Христовых Тайн, затем работал

Выставка  только открылась, но на ней уже много людей. Выставка работает в режиме Исторического музея: пн, ср-чт, вс: 10.00–19.00, касса до 18.30; пт-сб 10.00–21.00, касса до 20.00.
Адрес: Красная пл., 1
Вход 100–350 р. Для детей до 18 лет вход свободный. Выставка доступна для людей с ограниченной подвижностью!

На выставке представлены фотографии и документы, связанные с созданием Марфо-Мариинской обители милосердия. На этом фото архитекторы А.В.Щусев и В.В. фон Мекка обсуждают планы строительства обители

Экспонаты предоставлены музеями Москвы, региональными музеями, монастырями Святой Земли, а также частными архивами и коллекционерами.

Выставка открыта для посещения с 5 ноября 2015 г. по 22 февраля 2016 года.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?