Если вы хотите окунуться на Крещение, ознакомьтесь с правилами безопасности

Крещенские купальщики окунаются, а рядом дежурят спасатели, врачи, водолазы и милиция – люди, способные, в случае непредвиденных обстоятельств, оказать помощь

Фото: Егор Алеев/ТАСС

По традиции 18 и 19 января все спасательные станции Москвы работают в боевом режиме. Около 60 мест купания организуют сами московские власти. Здесь будут дежурить сотрудники МЧС, медики, милиция, пожарные, водолазы. Везде будут организованы места для переодевания, биотуалеты, баки с мусором, электрическое освещение и площадка для автотранспорта. Все воды будут предварительно проверены специалистами Роспотребнадзора. Именно так должно быть оснащено место для массового купания на Крещение.

Если крещенские купания организует приход, настоятель должен заранее договориться с представителями властей (Роспотребнадзором) о соблюдении всех правил и мер безопасности. А власти обязаны предоставить храму сотрудников МЧС, дежурных водолазов, скорую помощь и сотрудников милиции.

И это не перестраховка. Например, даже для профессиональных водолазов правильно определить толщу льда не всегда просто. У проточной воды свои особенности. Жизнь московских и подмосковных водоемов зависит от искусственного регулирования системы рек гидротехническими сооружениями.

Если с Истринского водохранилища воды для Москвы чуть подбросить, начинают работать шлюзы, увеличивается скорость течения, а это влияет на толщину льда. Она уменьшается. А, если уровень воды упал, лед остается на прежней высоте, но получается, что вы можете идти по льду и думать, что под вами вода, а на самом деле лед висит ни на чем, хрустит и играет под ногами как угодно.

К сожалению, ничто не может остановить русского человека, если он хочет искупаться на Крещение, – ни морозы, ни неизведанные проруби. По сведениям Интерфакса, не менее 50 мест предстоящих купаний в Подмосковье считаются местами «стихийного купания».

Что нужно знать человеку, который непременно хочет окунуться в крещенскую прорубь, но не уверен в ее безопасности?

Крещенские купания в Светлице в Тверской области
Крещенские купания в Светлице в Тверской области. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС, 19.01.2022

Вот главные правила:

– Лед может быть неравномерной плотности и толщины (если, скажем, недавно была оттепель). Основное и непреложное правило поведения на льду – неприближение. Между людьми должна оставаться дистанция 5–7 метров. Это значит, что на лед к крещенской проруби (она называется «иордань») надо спускаться по очереди, по одному-два человека.

Некоторое время назад в Клинском районе десять купальщиков на Крещение вышли вместе на лед и провалились. Глубина оказалась небольшой – полтора метра – и никто не погиб. А если бы прорубь была на середине водоема?

– Необходимо убедиться в том, что спуск в прорубь безопасен. Правильно, когда к проруби ведут деревянные мостки с берега, а в самой проруби есть спуск с деревянными ступеньками и перилами (железные могут обледенеть). Не каждый человек может спрогнозировать свое состояние после погружения.

Сама крещенская прорубь должна быть сделана по определенным правилам и непременно вырезана бензопилой, только в этом случае она меньше «травмирует» рыхлый лед.

– Очень важно знать состояние дна водоема в том месте, где предполагается делать крещенскую прорубь. Для этого нужны водолазы. Особенно это касается реки. Если крещенская погода теплая, то берега и дно рек превращаются в месиво грязи, которая мутит и грязнит воду по всей реке, и даже в купальнях. Дна, особенно ночью, совсем не видно.

Проточная вода может принести что угодно – коряги и любые другие посторонние предметы, которые могут стать серьезной помехой для ныряльщиков, причиной травмы. Так что если вы на реке и не знаете, какое под вами дно, не надо рисковать.

– Совершенно недопустимо ходить к проруби одному или в малочисленной компании. Необходимо, чтобы рядом были люди, способные, в случае непредвиденных обстоятельств, оказать помощь.

На берегу необходимо оставить дежурную машину, где можно переодеться, либо разбить палатку для переодевания, взять термосы с горячим чаем (но не алкоголь).

– Если морозы ниже 15 градусов, необходимо заранее ознакомиться с правилами оказания первой помощи при обморожении.

Всем ли полезно купаться?

Скриншот с https://www.youtube.com/@tvsoyuz. Священник Сергий Вогулкин
Священник Сергий Вогулкин. Скриншот с https://www.youtube.com/@tvsoyuz

Священник Сергий Вогулкин, доктор медицинских наук:

«Опытный батюшка благословит на купание далеко не всех. Он позаботится о выборе места, укреплении льда, сходнях, теплом месте для раздевания и одевания и присутствии кого-то из медицинских работников.

Другое дело – масса людей отчаянных, которые решили без благословения и просто элементарного раздумья искупаться „за компанию“ в ледяной воде. Здесь речь идет не о силе духа, а о силе тела.

Сильнейший спазм кожных сосудов в ответ на действие холодной воды приводит к тому, что масса крови устремляется во внутренние органы – сердце, легкие, головной мозг, желудок, печень, и для людей со слабым здоровьем это может плохо кончиться.

Особенно возрастает опасность для тех, кто готовился к купанию в проруби курением и алкоголем. Приток крови к легким только усилит хроническое воспаление бронхов, которое всегда сопровождает курение, может вызвать отек стенки бронхов и пневмонию.

Длительный прием алкоголя или острое опьянение и в теплой воде постоянно приводят к несчастьям, что уж говорить о купании в проруби.

Артериальные сосуды алкоголика или бытового пьяницы, даже если он сравнительно молод, не способны правильно реагировать на массивное холодовое воздействие, в этих случаях можно ожидать парадоксальных реакций вплоть до остановки сердца и дыхания. С такими дурными привычками и в таком состоянии лучше к проруби не подходить».

Можно ли брать с собой детей?

Педиатр Ксения Коваленок, портрет
Педиатр Ксения Коваленок. Фото: диакон Андрей Радкевич

Ксения Коваленок, главный врач медицинского центра «Милосердие» при Марфо-Мариинской Обители милосердия:

«Все зависит от ребенка. Если он здоров, у него нет никаких проблем, тогда, думаю, его можно окунать в крещенскую прорубь. Если ребенок часто болеет, то, наверное, крещенские купание не для него.

Надо смотреть и на возраст: начинать стоит не раньше двух лет. Грудных детей, думаю, окунать не надо. Можно заранее посоветоваться с врачом, который наблюдает ребенка.

Важно учитывать и интересы самого ребенка: хочет ли он в прорубь, не станет ли погружение для него шоком, понимает ли, для чего это делается, готов ли он понять, что это за праздник – Крещение?»

Священник Алексей Митюшин:

«Главный смысл праздника Крещения все-таки осознается не во время купания в ледяной проруби, а во время богослужения. Праздник должен быть, прежде всего, в участии в Евхаристии, в том, что мы вместе с детьми подходим к Святой Чаше, соединяемся со Христом. А потом уже, если позволяет ваше здоровье и здоровье ребенка, можно пойти к „иордани“.

Важно все просчитать: каково состояние ребенка, закален он, привык обливаться холодной водой или он тепличный малыш. Безопасно ли место, где вы планируете его окунать в прорубь. Есть ли там удобный спуск, не глубоко ли. Бывают случаи, когда люди тонут.

В период неофитства нередко кажется, что если брать какой-то религиозный труд на себя, скажем, купаться в крещенской проруби или идти крестным ходом тысячи километров, то с тобой ничего плохого произойти не может. Но это не так. Можно заболеть, стереть в кровь ноги, упасть в обморок. Нужно рассчитывать свои силы, физические возможности, не говоря уже о возможностях и силах детей».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?