Как спастись при пожаре на верхнем этаже? Пожарные советуют ждать

Верхние этажи – это не только красивый вид из окна, но и большие сложности с эвакуацией при пожаре. Как спасаются там, куда не дотягиваются лестницы пожарных?

Фото: Руслан Кривобок/РИА Новости

Практически каждый день мы читаем о пожарах. Каждую неделю пожарами на территории России повреждается или уничтожается свыше 1000 квартир. А что делать в случае возгорания жителям верхних этажей?

«Действуйте спокойно и организованно, не поддаваясь панике, плотно закрывайте двери, чтобы преградить дорогу огню. В задымленном помещении двигайтесь как можно ближе к полу – там меньше дыма. Придерживайтесь стен, чтобы не потерять ориентацию в дыму. Дышите через мокрую ткань. Не пользуйтесь лифтами, спускайтесь по лестницам! Если огонь отрезал путь к выходу, оставайтесь в помещении, законопатив щели входной двери мокрой тканью, из окна подавайте сигналы о помощи», – рекомендует сайт одного из региональных ГУ МЧС России.

К слову, далеко не на каждом сайте этого ведомства имеются подобные инструкции. Часто дальше совета вызвать пожарных по номеру «101» или, с мобильного телефона, «112», дело не идет.

«В первую очередь нужно вызвать пожарную охрану, – напомнили «Милосердию.ru» в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу. – После этого закрываем все в квартире, кладем мокрую ткань в дверные щели, чтобы в дверные проемы не проник дым.

На лестничную клетку выходить не рекомендуется, потому что достаточно двух-трех вдохов, чтобы от угарного газа потерять сознание.

На моей памяти был пожар, когда на первом этаже горела квартира, со второго этажа семья спускалась, и они не смогли дойти до выхода. Втроем они задохнулись: мама, папа и ребенок. Лифтами при пожаре, понятно, тоже пользоваться у нас запрещено категорически.

Ждем помощи внутри квартиры. Если есть возможность открыть окно и обозначить свое присутствие, можно махать какой-нибудь простыней белой, чтобы вас заметили. Если дым идет в окна, тогда все закрываем, ложимся на пол и ждем помощи.

Пожарные приезжают у нас максимум в течение 10 минут, а вообще, время среднее прибытия по городу 6-7 минут. Главная задача – продержаться до этого времени».

Приготовьте «последнее убежище»

Другое региональное ГУ МЧС России дает дополнительные рекомендации: «Если в квартире сильно задымлено и ликвидировать очаги горения своими силами не представляется возможным, немедленно покиньте квартиру, прикрыв за собой дверь. <…> Если вы не можете (или не рискуете) выйти из квартиры, нужно закрыть окна, но не опускать жалюзи; заткнуть все зазоры под дверьми мокрыми тряпками; выключить электричество и перекрыть газ; приготовить комнату как «последнее убежище», так как в этом может возникнуть необходимость; наполнить водой ванну и другие большие емкости;

снять занавески, так как стекла под воздействием тепла могут треснуть и огонь легко найдет, на что переключиться; отодвинуть от окон все предметы, которые могут загореться; облить пол и двери водой, понизив таким образом их температуру; если нельзя использовать лестницы и единственным путем к спасению может оказаться окно, нужно попытаться сократить высоту прыжка, связав простыни или что-нибудь другое, или же прыгнуть на полотняные покрытия грузовика, крышу машины, цветник, навес; прежде чем прыгнуть, нужно бросить вниз матрасы, подушки, ковры, чтобы смягчить падение; если вы живете на нижних этажах, то можете спуститься, используя балконы».

Во время пожаров люди чаще всего погибают не от ожогов, а от продуктов горения синтетических материалов, из которых сделана мебель и бытовые приборы в квартире, говорится на сайте «Пожарный клуб».

А если лестница не дотянется?

Фото: Dmitry Tkachuk/URA.RU/TASS

Инструкции МЧС предполагают, что пожарные придут и спасут людей, оказавшихся на верхних этажах горящего здания. Но как они доберутся туда, если автолестницы и подъемники не рассчитаны на такую высоту?

«Пожары в высотных зданиях тушат при помощи подъемных механизмов и вертолетов. Подъемные механизмы – это выдвижные лестницы и коленчатые подъемники», – рассказал начальник управления пожарно-спасательных сил МЧС России по городу Москве Дмитрий Ширлин. По его словам, у московских, например, пожарных есть два 90-метровых подъемника и один высотой 101 метр. (101 метр – это приблизительно 29–30 этажей).

Между тем в Москве есть более сотни зданий, высота которых превышает возможности имеющихся подъемных механизмов. Пять из них – выше 300 метров.

Для эвакуации людей из высоток можно использовать вертолеты, если, конечно, на крыше есть специальная площадка для этого вида транспорта. «Еще на вертолетах установлены лебедки, на которых можно спустить спасателя, чтобы он спас пострадавшего. На борт вертолета можно взять порядка 10 человек. Вертолеты – это крайний случай, в Москве их никогда не применяли для эвакуации», – добавил Ширлин.

«В Санкт-Петербурге есть в наличии лестницы от 30 до 78 метров, они достают до 20–22 этажей, – рассказали в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу. – А если человек находится еще выше, то пожарные действуют внутри здания. Они поднимаются пешком на горящие этажи и этажи, выше расположенные, и производят тушение.

В зданиях с повышенной этажностью имеется внутренняя система пожаротушения. Заходят в квартиру, где требуется помощь, надевают кислородную маску на человека и эвакуируют его по лестнице в противогазе».

Пожарных учат, как искать пострадавших. Они знают, что взрослые люди, как правило, скапливаются у дверей, окон, на балконах, стремясь самостоятельно выбраться из горящего здания, а дети прячутся в углах, под кроватями, под столами, за шкафами или в шкафах, забиваются в кладовки, туалетные или ванные комнаты.

Куда бежать? Спросите у управляющей компании

Фото с сайта vseolestnicah.ru

На случай эвакуации «согласно конструктивным особенностям, в зданиях повышенной этажности есть незадымляемая лестничная клетка. Жильцы должны знать о ее расположении. Она, как правило, делается в районе лифтового холла», – сказали в Управлении надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Московской области.

Жильцам, обеспокоенным своей безопасностью, там посоветовали обратиться в ближайшие пожарные части или же в управляющие компании, чтобы заранее узнать, где все эти «конструктивные особенности» находятся.

Впрочем, на практике эвакуация с верхних этажей может выглядеть не так упорядоченно и спокойно, как на бумаге. «В Москва-сити, например, в случае тревоги с большой высоты по узким лестницам придется эвакуировать единовременно до 20 000 человек», – пишет «Российская газета», отмечая, что «до сих пор по нормам в состав пожарного щита входят топор, багор, ведро», но нет ни одного устройства для спуска людей с верхних этажей.

Действующий «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», принятый в 2008 году, не предусматривает хранение индивидуальных средств экстренной эвакуации. Не предусматривает он и установку на стенах точек крепления для таких систем спуска. Различные фирмы предлагают устройства для индивидуальной эвакуации, но некоторые из них неприменимы в современных зданиях с застекленным фасадом.

Зато в домах с плоской кровлей жильцы могут подняться на крышу, а оттуда спуститься по другим пролетам. Правда, это только в том случае, если они могут выйти из квартиры и если дверь на крышу не заперта.

Какие существуют средства эвакуации

Спасательный рукав. Фото с сайта rettung.ru

В высоких зданиях «через 15–20 мин от начала пожара огонь может распространиться вверх по балконам, лоджиям, оконным переплетам и через оконные и дверные проемы перейти в помещения вышерасположенных этажей». Эвакуация должна проходить очень быстро. Но все существующие технические средства имеют свои недостатки.

Например, вертолет при сильном ветре не сможет подлететь к зданию. Чтобы установить автолестницу или подъемник в нужном месте, автомобиль пожарной охраны еще должен проехать по двору, заставленному другими машинами.

«Когда в 2005 году горел жилой высотный дом в Сетуньском проезде, – рассказывал Борис Кашевник, директор ООО «Спасснаряжение», – она [автолестница] добиралась до места пожара по забитым машинами улицам, в сопровождении ГАИ… 2,5 часа. А людям надо было уйти из огня в первые 15 минут – потом было поздно».

В арсенале пожарных есть и другие приспособления, помогающие эвакуировать жильцов верхних этажей. Например, спасательный рукав. Это гибкая эластичная труба, верхний конец которой крепится на высоте, а нижний – на уровне земли. Рукав применяется до 25 этажа включительно и подходит для каждого. Впрочем, есть мнение, что ребенок может «пролететь» через него слишком быстро, а крупный человек может в нем застрять.

Штурмовые лестницы применяются на достаточно большой высоте. «Создавая цепочку из штурмовых лестниц, практически можно достичь любого этажа», – пишет «Пожарный клуб». По ним сперва поднимаются спасатели, закрепляют их, а потом эвакуируют пострадавших. Естественно, пользоваться ими, даже со страховкой, не слишком просто.

Слип-эвакуаторы используются для спуска по веревке. Подоконники, балконы и другие выступающие части здания могут стать помехой для неподготовленного человека, которому придется покидать дом с их помощью. Высота спуска обычно ограничивается 15–30 м (30 м – это приблизительно 9-10 этажей).

Надувное тормозное устройство представляет собой надувной волан большого диаметра, внутри которого находится человек. Его можно использовать на любой высоте, оно не требует особых физических данных и навыков. Однако стоит оно достаточно дорого, нуждается в частном обслуживании при хранении, позволяет спасти только одного человека.

Комплект группового спасения с высоты – это закольцованный трос, пропущенный через ролик наверху и через тормозное устройство внизу (или наоборот). Эвакуируемых поочередно прикрепляют к тросу. Пользоваться им можно только при участии специалистов.

Как спасались постояльцы гостиницы «Россия»

Вид на гостиницу «Россия» и Кремль, 2004 год. Фото: Jens Reisgies/wikipedia

В 1977 году, во время пожара в гостинице «Россия» (12 этажей), туда вызвали все пожарные автолестницы, имевшиеся в столице и Подмосковье. Однако практически все они дотягивались лишь до 7–8-го этажа, пишет «Московский комсомолец».

Коридоры заполнились дымом, и многие из тех, кто пытался добраться до лестниц, теряли сознание. Те, кто остался в номерах, выбивали стекла, но сквозняк только быстрее затягивал пламя в комнату. Практически все, кто попытался спастись, спрыгнув вниз, разбились насмерть.

В наиболее пострадавшей от огня зоне уцелел армейский генерал. Он законопатил мокрыми тряпками все вентиляционные отверстия, все щели вокруг входной двери и постоянно поливал ее водой.

А несколько постояльцев-японцев выжили, сделав себе повязки на рот из ткани, смоченной водой. Они легли на пол и ждали прихода спасателей.

Ресторан «Кремлевский», расположенный на самом верхнем этаже гостиницы, тоже наполнился дымом, и все, кто там находился, могли бы задохнуться. Но посетители разбили окна, и дым немного рассеялся. Когда заметили, что пол нагревается, срезали с него ковровое покрытие, а обнажившийся бетон поливали водой, которую носили с кухни в кастрюлях. Лишь через три часа до этих людей добрались спасатели. 43 человека спустили по штурмовым лестницам на наружной стене, остальных – по главной лестнице, когда дым рассеялся.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?