Постковид вызывает депрессию? Мы разобрались

Ученые отмечают, что количество людей, страдающих от депрессии, выросло на фоне пандемии и самоизоляции, но связаны ли эти явления? Кто находится в группе риска? Мы изучили, какие уже опубликованы исследования на эту тему, и что думают ученые, изучающие последствия ковида. Ответы есть, но не на все интересующие нас вопросы. Ученые продолжают работать

Недавно в Москве совершил самоубийство 53-летний продюсер Александр Рудин. Рудин страдал от депрессии, появившейся на фоне коронавирусных осложнений. «…он ушел из жизни от последствий ковида. Два года боролись и недоборолись», – говорит его жена, певица Натали.

Клинический эпидемиолог из Вашингтонского университета в Сент-Луисе Зияд Аль-Али уверен: «Есть в коронавирусе что-то такое, что влияет на мозг. У одних это выражается в депрессии, у других – в тревожности, а кто-то страдает от инсульта, ухудшения памяти, сенсорных расстройств». Впрочем, добавляет он, многие и многие люди, перенесшие ковид, не испытывают никаких побочных реакций со стороны мозга и нервной системы.

Правильным будет и противоположное утверждение: есть люди, которые, не перенеся ковида, тем не менее впали в депрессию или испытывали постоянную тревогу во время пандемии.

Одно из совсем недавних исследований (еще не опубликованных) свидетельствует о том, что среди страдающих от условно постковидной депрессии примерно равное число тех, кто перенес это заболевание, и тех, кто прошел пандемию, не заболев.

Значит, дело не во влиянии коронавируса на организм, а скорее, в стрессе, ставшем хроническим за два года пандемии? Посмотрим, что говорят эксперты.

Что рассказал вашингтонский эпидемиолог

Риск психических расстройств разной тяжести у пациентов, перенесших ковид, сохраняется в течение года после выздоровления.

Как говорит доктор Аль-Али, ученые пока до конца не знают, как именно коронавирус влияет на мозг, однако на основании исследовательской работы они сформулировали несколько предположений. Каждое из них может оказаться рабочей гипотезой, но, вероятнее всего, не единственной. Когда дело касается сложных заболеваний, происхождение их, как правило, многофакторное.

Есть ряд исследований, демонстрирующих чрезмерное возбуждение иммунной системы и ее избыточную реакцию, которая приводит к воспалительным процессам в разных органах и системах, включая мозг.

Имеются данные о том, что эндотелиальные клетки, выстилающие кровеносные сосуды мозга, также страдают от вируса, а это неизбежно приводит к проникновению токсинов из крови в клетки мозга, функция которых страдает.

Например, микроглиальные клетки, в норме выполняющие в мозге иммунную функцию и защищающие нейроны, начинают их атаковать и повреждают синапсы (места контактов между двумя нейронами). Это, в свою очередь, нарушает прохождение сигналов в нейронных цепях, что критично для работы мозга.

Кроме того, ковид нарушает баланс микроорганизмов в кишечнике. Известно, что некоторые из них производят нейромедиаторы серотонин и дофамин, которые регулируют настроение. Если бактерии, производящие эти важные для мозга вещества, страдают, недостаток серотонина и дофамина может привести к депрессии.

У кого самый высокий риск развития депрессии после ковида?

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в группе риска – молодые люди. Именно их больше всего среди тех, кто страдает от суицидальных мыслей и поведения после ковида. Также в большей степени, чем взрослые мужчины, к постковидной депрессии склонны женщины.

Люди, которые на момент заболевания ковидом страдали психическими расстройствами либо серьезными хроническими заболеваниями, такими как астма, рак или болезни сердца, также более склонны к депрессии или другим ментальным расстройствам после ковида. ВОЗ отмечает, что для молодых людей с расстройствами психики – это справедливо, в первую очередь, в случае тяжелого течения ковида и попадания в больничную обстановку.

В дополнение к этим объективным факторам есть и то, что зависит от самого человека – и это, как всегда, образ жизни.

Количество выпитого алкоголя, систематическое нарушение режима сна, недостаточность социальных связей, дополнительные стрессоры – все это повышает вероятность длительного течения ковида и неблагоприятных последствий в виде депрессии или иного психического расстройства.

Самые свежие новости

4 марта 2023 года на конференции в Американском колледже кардиологии в Новом Орлеане выступила доктор наук Хайди Мэй, которая по своей основной специальности занимается эпидемиологией сердечно-сосудистых заболеваний в центре Intermountain Heatlh в Солт-Лейк-Сити. Она поделилась результатами работы своего коллектива исследователей, которые пока что не опубликованы.

Они не только обнаружили тот факт, что симптомы депрессии значительно чаще встречались с начала пандемии, но и то, что эти симптомы были характерны не только для перенесших ковид пациентов.

«Оказалось, что было не важно, был ли тест на ковид у конкретного пациента положительным или отрицательным. Мы обнаружили, что уровень депрессии, а также ее тяжесть не зависели от этого факта», – говорит Хайди Мэй.

Поскольку психические расстройства влияют на течение хронических заболеваний, включая сердечно-сосудистые, скрининг на депрессию и иные расстройства и их лечение являются абсолютно критичной частью усилий здравоохранения в постковидную эпоху.

«Это не только поможет пациентам в настоящем, но и сыграет защитную роль для их будущего здоровья», – добавляет доктор Мэй.

В исследовании, ведущим автором которого она являлась, была проанализирована информация о 135 864 пациентах, которые заполнили специальные опросники. Это была анкета, которую использовали для скрининга на депрессию с января 2016 года по 20 апреля 2022 года.

Депрессию оценивали по шкале, в соответствии с которой менее 10 баллов означало отсутствие депрессии, 10–14 – легкая депрессия, 15–19 – умеренная, от 20 и выше – тяжелая.

Исследователи установили, что до пандемии порядка 45% пациентов сообщали о той или иной степени депрессии. С начала 2021 года таких пациентов стало 55%, при этом не было заметной разницы между переболевшими и не переболевшими ковидом респондентами.

Депрессия, тревожность, стресс и посттравматическое стрессовое расстройство связаны с повышением кровяного давления и уровней кортизола, а это в свою очередь ведет к скоплению кальция в артериях, метаболическим расстройствам и болезням сердца.

«Мы знаем, что депрессия является фактором риска для хронических заболеваний, поэтому абсолютно необходимо смягчать эффект депрессии таким образом, чтобы пациенты вели более здоровую и счастливую жизнь сейчас и в будущем», – говорит доктор Мэй.

Значит ли это, что причина депрессии в пандемийном стрессе?

По-видимому, и да и нет.

Ограничения личной свободы, утрата близких, страх заразиться и умереть, – все эти факторы, безусловно, способствуют развитию депрессии. И все же, сам ковид способен вызвать сопутствующие ментальные расстройства, что было замечено довольно рано.

8 июля 2020 года в журнале Brain было опубликовано исследование группы британских ученых под руководством Майкла Занди, профессора Университетского колледжа Лондона.

«Мы видим, что COVID-19 влияет на мозг так, как ни один другой вирус», – говорит Занди.

В исследовании описаны не только неврологические, но и психические отклонения у людей, перенесших ковид. Так 55-летняя женщина, никогда ранее не имевшая подобных проблем, начала вести себя очень странно на следующий день после выписки из больницы, где она лечилась от ковида.

Пациентка постоянно надевала, снимала и снова надевала пальто и сообщала собеседникам о том, что видит обезьян и львов в своем доме. Врачам пришлось вернуть ее в больницу, где она получила курс антипсихотиков и, к счастью, постепенно пришла в норму.

Есть исследования о том, что называют длинным ковидом или постковидным синдромом, когда пациент после выздоровления и отрицательного теста на ковид продолжает испытывать комплекс физических и ментальных симптомов, заметно снижающих качество их жизни.

В итальянском исследовании, опубликованном в начале 2022 года постковидный синдром ассоциирован с суицидальными мыслями, и, как утверждают авторы, такие больные нуждаются в особом внимании врачей и скрининге на неврологические и психические расстройства.

Как лечить депрессию?

Как говорит доктор Аль-Али, первое, что важно знать: человеку, страдающему депрессией, необходима помощь.

Вопреки распространенному мнению о том, что от депрессии можно избавиться самостоятельно, ее нельзя просто «стряхнуть» и заставить себя радоваться жизни. Такой взгляд не только не полезен, но и вреден. Человеку в депрессии очень важно, чтобы близкие люди понимали его сложности и помогали их преодолевать, а не обесценивали их. Оказавшись в одиночестве, человек страдает от депрессии еще больше и может совершить непоправимый поступок.

Помимо врачебной помощи человеку необходимо подвергнуть ревизии свой образ жизни. Возможно, ему придется пересмотреть свою структуру питания, режим сна, увеличить физическую активность.

Не лишним будет визит к гастроэнтерологу и сдача анализов на дисбактериоз. Вполне возможно, что восстановление полезной микрофлоры кишечника несколько облегчит симптомы депрессии.

Излечение от депрессии – это процесс, который носит очень индивидуальный характер. Довольно многим помогает короткий курс специальных препаратов, другим приходится переживать улучшения и ухудшения в состоянии и, возможно, им требуется иной препарат. В самом счастливом случае депрессия может пройти сама, однако это справедливо для относительно легких случаев. Большинству приходится запастись терпением.

Как декларируют эксперты ВОЗ, рост ментальных расстройств, причиной которого стала пандемия в широком смысле слова, высветил тот факт, что во всем мире сфера оказания психиатрической помощи недофинансирована: на нее приходится только 2% всего бюджета здравоохранения.

Для тех же стран, в которых и все здравоохранение финансируется по остаточному принципу, этот бюджет очевидно неадекватен. Эта сфера, безусловно, требует дополнительных вложений государства.

Источники:

Covid Depression Is Real. Here’s What You Need to Know

COVID-19 pandemic triggers 25% increase in prevalence of anxiety and depression worldwide

COVID-19 Pandemic Increased Rates and Severity of Depression, Whether Someone Was Infected or Not, New Intermountain Study Finds

Иллюстрации Дмитрия Петрова

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?