«Отец не платил ребенку с ДЦП алименты – удалось привлечь его к уголовной ответственности». Обзор фондов с бесплатной юридической помощью

Невыплата зарплаты и бездомность, дорогие лекарства от рака, тьютор для ребенка с аутизмом, реабилитация при инсульте, долги по коммунальным услугам – рассказываем, чем бесплатный юрист может помочь в этих ситуациях и где его найти

Лекарства для онкобольных

Самая частая проблема онкопациентов – трудности с получением лекарств таргетной терапии. Эти препараты зарегистрированы на территории РФ, но не входят в перечень жизненно важных, дорогостоящие. Региональный Минздрав может отказывать в их назначении.

– Наши юристы помогают дистанционно написать жалобу и подсказывают, что нужно сделать, например, пойти к главному врачу поликлиники, присутствовать на комиссии, – говорит Галина Крючкова, руководитель направления по продвижению общественно полезных проектов МОД «Движение против рака». – Мы можем прислать своих юристов для представления пациента в суде, если это необходимо. Когда врачи и чиновники понимают, что пациент подкованный, активный и ни за что не сдастся, процесс назначения ему необходимых лекарств происходит гораздо быстрее.

Удается ли помочь? В основном да.
– Недавно мы боролись за права двух пациентов с раком легкого в Москве и Волгограде. Первому 32 года, второму чуть за 40, – говорит Галина Крючкова. – Им отказали в назначении бесплатного таргетного препарата. В первом случае мы добились, что Московский городской консилиум включил пациента в программу возмещения лекарств. Во втором случае дело дошло до суда. Борьба была долгая, волгоградские врачи делали пациенту химию вместо назначенного лекарства. Но мы победили благодаря надзору прокуратуры и суду. Сейчас оба пациента живы, в ремиссии.

Сколько времени это занимает? Бороться за права пациента, как правило, приходится несколько месяцев, поэтому «Движение против рака» советует на это время обратиться за лекарством в благотворительные фонды или принять участие в льготной программе фармкомпаний, которые продают препараты за 10% от их стоимости.

Какие еще проблемы помогает решить юрист? Получение инвалидности, телемедицинские консультации, возможность прохождения лечения в федеральном центре.

Где еще получить онкопомощь? Психологическая служба «Ясное утро», горячая линия ассоциации «Здравствуй», Всероссийское общество онкогематологии «Содействие».

Тьютор для ребенка с РАС

Коллаж. Бесплатный юрист

Детям с аутизмом и ментальными нарушениями сложно учиться, даже в коррекционных школах с ними не умеют работать. По закону такому ребенку, чтобы интегрироваться в школьную среду, положен тьютор. Но учреждение часто не хочет его предоставлять. Под разными предлогами родителей заставляют перевести ребенка на домашнее обучение. Он оказывается в вынужденной изоляции и не получает полноценного образования.

Еще одна типичная ситуация – родители обращаются в психоневрологический диспансер, где им отказывают в установлении диагноза «аутизм».

– К сожалению, семьи не знают, что имеют право получить выписку из медицинского учреждения, что установление диагнозов, подготовку и подачу документов для МСЭ может проводить не только государственная клиника, что обучение ребенка на дому не ограничивается восемью часами, – говорит Елена Багарадникова, исполнительный директор РОО помощи детям с аутизмом «Контакт». – Несвоевременно устанавливается инвалидность – иногда родители ждут год, а то и три, сталкиваются с противостоянием и негативом.

Удается ли помочь? – Мы добиваемся, что в документах ученику прописывают необходимость тьюторского сопровождения, – говорит Алена Лазутина, директор по правовым вопросам фонда «Антон тут рядом». – В 2020 году мы создали проект «Юрист тут рядом». Любой человек может обратиться к нам, заполнив заявку на сайте онлайн. У нас более 80% успешных случаев.

Недавно к нам обратились родители ребенка с синдромом Аспергера. Комиссия отказала ребенку в тьюторском сопровождении. Маму психологически прессовали, говорили, что ребенок никогда не сможет учиться в школе. Я записала их цитаты и подала обжалование, указав на нарушение прав ребенка. Нам удалось добиться решения о предоставлении тьютора. Школа нашла специалиста, которому удалось купировать поведенческие нарушения. Мальчик еще пару лет учился с тьютором, а сейчас уже окончил 9-й класс.

В РОО «Контакт» приводят другой случай – семья из Бурятии не могла получить направление на медико-социальную экспертизу сына с аутизмом. Департамент здравоохранения отказал в прикреплении к ПНД. После консультации юриста мама подала заявление о выдаче направления в районную поликлинику, и через месяц вопрос с установлением инвалидности был решен.

Сколько времени это занимает? В «Контакте» очередь – две недели ожидания со дня обращения. Но если ситуация срочная, берут на консультацию вне очереди.

Какие еще проблемы помогает решить юрист? Организовать индивидуальное обучение, получить инвалидность дистанционно.

Где еще получить помощь? Центр лечебной педагогики, благотворительная организация «Перспективы», ассоциация родителей детей-инвалидов ГАООРДИ.

Жилье и долги сирот за коммуналку

Коллаж. Бесплатный юрист

Получить выплаты, жилье, обжаловать отказ в предоставлении жилья детям-сиротам – этим занимаются юристы НКО. Еще один колоссальный пласт работы – долги по коммунальным услугам ребенка.

– Многие дети имеют жилье в социальном найме или в собственности, и, пока они находятся в учреждении или на воспитании в семье, начисляется плата за коммуналку, – говорит Алексей Головань, исполнительный директор благотворительного центра «Соучастие в судьбе». – Бывает, что долю от квартиры имеют родственники, ведущие маргинальный образ жизни. Получается, когда сирота достигает совершеннолетия, к нему «прилипают» коммунальные долги его родственников.

Закон устанавливает выплаты на детей-сирот. Но очень часто у подопечных нет регистрации по месту жительства законных представителей, и им в этом отказывают. Или при поступлении на учебу ребенка не зачисляют на полное гособеспечение. Без юриста такие вопросы решить сложно.

Люди обращаются в органы, которые должны помогать решать проблему, но они нацелены на сокращение бюджетных расходов. За неверные ответы и рекомендации должностные лица не несут никакой ответственности.

Удается ли помочь? У «Соучастия в судьбе» в судах более 95% позитивных решений. В 2018 году 13 дел дошло до Верховного суда. Но если фонд не видит перспективы, то не берется за дело.

Сколько времени это занимает? – Если возможно, консультируем по телефону. Но, как правило, 60–70% обращений требуют длительной работы, – говорит Андрей Головань. – Просим выслать документы, вынесенные судом решения, изучаем их. Постоянно приходят вопросы, которых у нас в практике не было. Изучаем законы, придумываем новые стратегии. Если необходимо, делаем запросы от нашей организации, депутатов Госдумы или сенаторов. У нас большой опыт участия в судах. Чтобы мы помогли, человек должен предоставить документы и готов ходить по инстанциям.

– К нам обращаются в основном опекуны по вопросу жилья для своих подопечных и исполнения алиментных обязательств биологических родителей, а также по поводу защиты имущественных прав, – говорит Ольга Будаева, юрист БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам». – Если дело несложное, достаточно одной консультации. Опекуны присылают документы, мы их рассматриваем и пошагово разбираем суть дела, смотрим, куда человек может обратиться, как написать заявление. Потом сам опекун действует по этому плану, а мы ему помогаем. Оказываем помощь в судах.

Какие еще проблемы помогает решить юрист? Оплатить госпошлину, оформить доверенность, добиться выплаты алиментов от биологических родителей.

Где еще получить помощь? Межрегиональная общественная организация по содействию семьям с детьми в трудной жизненной ситуации «Аистенок» (Екатеринбург), БФ «Родительский мост», Центр социальной и правовой помощи детям Смоленской области «Расправь крылья».

Бывший муж не платит алименты

Ребенок с ДЦП, а его отец, заведя новую семью, отказывается платить алименты.

– Два года мы боролись, ходили по судам за право Анны, инвалида по слуху и матери ребенка с ДЦП, получить алименты с ее бывшего мужа, который их долгое время не выплачивал, – говорит Игорь Таранов, директор АНО «Доброе право». – Мальчик учится в школе, но ему нужна коррекция и реабилитация. Нам удалось взыскать алименты, но затем мужчина начал уклоняться от уплаты. В конце концов нам удалось привлечь нерадивого отца к уголовной ответственности. Это редкий случай в России.

Еще одна частая проблема – оформление инвалидности детям с мозаичным синдромом Дауна. По формальным медицинским признакам такой ребенок не инвалид, но требует постоянного повышенного внимания, ухода и заботы вплоть до того, что родители не могут полноценно работать. В Москве таким детям обычно дают инвалидность, а в регионах бывают проблемы.

Удается ли помочь? – Успех нашей помощи очень зависит от настойчивости родителей, – говорит Игорь Таранов. – Бороться с системой достаточно трудно, и мало кто готов идти до конца. Нередко один из родителей вынужден бывает для этого уйти с работы.

Сколько времени это занимает? В основном АНО оказывает помощь онлайн – максимум через неделю после заявки можно получить консультацию, проект жалобы, ссылку на судебную практику и нормативные материалы.

Какие еще проблемы помогает решить юрист? получение жилья по льготному статусу – помощь в сборе документов; вопросы деления имущества, определения места жительства ребенка после развода; лишение дееспособности.

Где еще получить помощь? БФ поддержки людей с особенностями развития «Я есть!», проект «Мама в праве».

Невыплата зарплаты и бездомность

Коллаж. Бесплатный юрист

Мужчина три года работал охранником в частной охранной организации. В последний год в компании начались сложности, и директор перестал выплачивать зарплату – около 60 000 рублей в месяц в зависимости от количества смен. При этом не вернул сотруднику трудовой договор, составленный при устройстве на работу. Однако у мужчины имелись другие документы.

Именно они помогли юристам благотворительной организации «Ночлежки» установить факт возникновения трудовых отношений. Юристы написали с клиентом исковое заявление в суд, и он частично его удовлетворил, взыскав с работодателя 300 000 рублей.

Сколько времени это занимает? Если запрос простой, то можно уже на приеме получить разовую консультацию или помощь в написании заявления.

– Впервые придя к нам, человек регистрируется у соцработника, – говорит Ксения Боева, юрист благотворительной организации «Ночлежка». – Если вопрос юридический, после этого необходимо взять талон к юристу. На консультации клиент озвучивает свой запрос, и мы начинаем готовить иск и собирать документы. Затем подаем документы в суд. От нашего клиента требуется собрать необходимые документы для подачи в суд и иметь твердое намерение идти до конца.

Какие еще проблемы помогает решить юрист? Постановка на жилищный учет, восстановление документов, нет средств к существованию после списания долгов.

Где еще получить помощь? «Ангар спасения», «Каритас», «Друзья общины святого Эгидия».

Реабилитация при инсульте

Как получить бесплатную реабилитацию по ОМС, можно ли пройти санаторно-курортное лечение, положен ли налоговый вычет, если семья самостоятельно оплатила реабилитационный курс – по этим вопросам можно проконсультироваться с бесплатным юристом фонда борьбы с инсультом «ОРБИ».

– В основном помощь требуется тем, кто остался без поддержки родных, у кого не только материальное, но и психоэмоциональное состояние крайне тяжелое. Люди уязвимы и растерянны, – говорит Регина Утяшева, руководитель программ фонда. – Именно в таких случаях спокойная отрезвляющая помощь юриста и координаторов адресной помощи очень важна.

Сколько времени это занимает? Очереди у фонда нет, вопросы решаются быстро, в единичных случаях требуется больше чем телефонная консультация. От подопечного требуется лишь грамотно сформулировать свой вопрос.

Бесплатная юрпомощь от государства

Какие категории граждан могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь

Список организаций, оказывающих бесплатную юридическую помощь, на официальном сайте Министерства юстиции РФ – вкладка «Список центров бесплатной юридической помощи».

Коллаж Татьяны Соколовой

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?