«Мужа мобилизовали. Как мне прийти в себя?»

Момент первого шока прошел, но тревоги у родственников мобилизованных остались. Какие навыки самопомощи будут актуальны, где искать поддержку, а где не стоит, как не попасться на уловки политиков и сохранить мир в семье? Рассказывает Оксана Новикова, психолог, руководитель группы взаимопомощи родственников мобилизованных

Частичная мобилизация в Москве. 29.09.2022. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Служба психологической помощи Казанской епархии «Утешение» на прошлой неделе запустила группу взаимопомощи для родственников мобилизованных; в скором будущем планируются и онлайн-консультации.

Несколько насущных вопросов «Милосердие.ru» задало руководителю психологической службы, клиническому психологу Оксане Новиковой.

Шок прошел, эмоции остались

– Какие эмоции сейчас испытывают родственники мобилизованных?

– Говоря про родственников, мы говорим в основном о женщинах – матери, жены, сестры. Что до эмоций – они очень индивидуальные. Момент первого шока, когда мобилизация была только объявлена, сейчас по большей части прошел.

Кто-то говорит: «Да, будет непросто, но я уважаю решение мужа». Кто-то находится в панике и говорит: «Как же я одна потяну детей?» У таких людей часто потеря аппетита, плохой сон, подавленное состояние. Здесь мы пока не говорим о депрессии, но это – признаки сильного стресса, периода адаптации; сейчас такие симптомы уже идут на убыль.

Обычно такая реакция возникает у людей, если что-то, вызывающее стресс, происходит неожиданно, но у нас у всех разная скорость адаптации. На самом деле вот этот подъем панических настроений, который вы чувствуете, – это только короткий этап жизни, он пройдет.

– Сразу возникает такой вопрос: пока женщины проживают адаптацию, как раз могут состояться проводы. И тут «на дорожку» можно многое ненужное друг другу наговорить. Как держаться и что вообще говорить мобилизованному на проводах?

– Да, прежде всего женщине нужно привести в порядок свое эмоциональное состояние. От женщины зависит «погода в доме» – если мама раздражена, расстроена, напугана, остальные домочадцы могут впасть в такое же состояние. Если мама, по возможности, спокойна, в семье тоже мир.

Если не можешь справиться с собой сама, иди на литургию, к священнику, к специалисту-психологу; приводи себя в порядок. Потому что от слов, которые ты скажешь напоследок, зависит состояние, в котором мужчина уйдет из дома; именно эти слова он и запомнит.

Здесь очень важно сказать: «Мы тебя любим, мы гордимся твоим поступком, мы справимся, мы тебя будем ждать».

Держитесь реальности, осмотрительно делитесь эмоциями

Частичная мобилизация в Ставропольском крае. 30.09.2022. Фото: Дмитрий Ахмадуллин/ТАСС

– Как не напридумывать себе лишнего?

– Да, есть такая особенность женской психики: ребенок вовремя не позвонил домой – уже «надо искать его в морге». Пришла повестка, муж до призывного пункта еще не дошел, а в голове уже похороны. Как говорится, «бес нашептывает».

Такие домысливания в своей голове нужно всячески ловить и не давать себе в них скатываться. Дело в том, что особенность нашей психики такова – мозг на придуманные, сконструированные в голове события и на реальные реагирует одинаково. То есть если вы придумаете себе неприятность, вы будете ее переживать по-настоящему – паниковать, злиться, горевать, плакать. Но если потом что-то случится на самом деле, вы будете переживать еще раз.

Сейчас очень важны две вещи – нужно следить за мыслями, чтобы волноваться только по поводу тех событий, которые реально происходят, а не тех, которые происходят в вашем воображении. И очень важно поддерживать себя в ресурсном состоянии. Если чувствуете, что не справляетесь – интернет с разными практиками переживания стресса, психолог с навыками профессиональной беседы, а в серьезных случаях даже врач с таблетками вам в помощь.

– Позиции в обществе сейчас очень поляризованы. Допустим, женщина проводила родственника, она переживает, написала об этом в интернете, получила реплики, в том числе от хейтеров, началась перепалка. Вместо поддержки потратила силы, ушла побитая. Как такого избежать?

– Соблюдать информационную гигиену. Да, у женщин есть такая особенность: проговаривая с кем-то важные для нас темы, мы принимаем решение. Но лучше делать это не в открытом эфире, а в проверенных тематических группах. А еще лучше – с профессионалом, который не даст вам в процессе такого проговаривания еще больше «накрутить» себя, а наоборот, подскажет, как успокоиться.

Разговор с профессионалом в данном случае будет лучше разговора с подругой, поскольку подруга, особенно если у нее самой кого-то мобилизовали, может быть не в ресурсе – с тревогой вас обеих она в этом случае не справится. Для того чтобы прорабатывать свои страхи, нужна безопасность и поддержка.

Сейчас организовывается довольно много групп поддержки для семей мобилизованных, у нас в Казанской епархии этим занимается служба психологической помощи «Утешение». Мы уже проводим раз в неделю групповые занятия, на которых родственники могут безопасно рассказать о своем состоянии, проговорить свои нужды и эмоции. Еще планируем тесты, чтобы контролировать уровень стресса, а все встречи проходят под контролем психолога.

Делитесь хорошими новостями

Отправка мобилизованных граждан из Красноярска на учебный сбор. 26.09.2022. Фото: Андрей Самсонов/ТАСС

– Допустим, мобилизованный родственник позвонил из учебки. У вас есть несколько минут, чтобы сказать самое главное. Что говорить – поддержать, выразить эмоции (культура последних лет настаивала, что это важно)?

– Прежде всего давайте уточним: когда мы говорим «нужно поддержать», при этом слышится, что мужчина слабый. На самом деле наши мужчины – сильные, они сами принимают решения; а поддержка на самом деле нужна нам, женщинам. Специально «поддерживать» кого-то, кто сильнее тебя, – не надо.

Лучше расскажите какие-то хорошие новости о событиях дома, спросите, нужно ли доделать какие-то дела. Обычный разговор, не стоит делать его сильно «кудрявым».

При этом эмоции в подобных разговорах нужно выражать аккуратно, поскольку эмоциональное состояние мужчины зависит от эмоционального состояния женщины. Понятно, что, если вы будете долго рассказывать, как вы переживаете, как вам плохо, как вас бросили с кучей нерешенных проблем, собеседник на том конце провода будет выбит из равновесия. Преодолевать трудности (которых в воинской учебке достаточно) в таком состоянии человеку будет непросто. Еще раз говорю, своими эмоциями лучше делитесь с профессионалами.

Обсуждать обмундирование с командиром, быт – с «девочками», документы – ни с кем

Психолог Оксана Новикова. Фото: Информационная служба социального отдела Казанской епархии. С сайта https://tatmitropolia.ru/

– Как женщине не попасть на мошенников? Например, сейчас многие покупают мобилизованным обмундирование, и уже были случаи поддельных сайтов интернет-магазинов, когда мошенники просто исчезали с деньгами.

Кроме того, часть мобилизованных писали генеральные доверенности. То есть взволнованные родственники остались еще и с новыми полномочиями, и им теперь придется отдавать распоряжения по каким-то вопросам, которых они раньше не касались.

– Здесь каждую ситуацию нужно рассматривать индивидуально.

Насчет обмундирования держите связь с командирами учебных центров и узнавайте реальные нужды. В последние дни создается ощущение, что закупка носков и термобелья для мобилизованных приобретает масштабы покупок гречки и сахара в начале пандемии. Объединяйтесь в группы жен мобилизованных, выясняйте реальные потребности, пользуйтесь только той информацией, источник которой понятен.

Кстати, те же чаты женской взаимопомощи позволяют прекрасно решать вопросы мелкого ремонта. Если, например, потек шланг стиральной машины или сгорел выключатель, а раньше вопросами ремонта в доме занимался муж, напишите: «Девочки, а что вы делаете в таких случаях?» Телефон знакомого мастера по ремонту хоть кто-то из участниц вам подкинет.

А вот денежные вопросы или вопросы распоряжения имуществом в интернете лучше не обсуждать. Если в распорядке городской жизни у вас ослабли связи с родственниками, сейчас самое время их восстановить, в том числе для того, чтобы в обсуждении имущественных вопросов принимал участие кто-то, кто гарантированно будет отстаивать ваши интересы.

Не консультируйтесь с незнакомыми «специалистами» всех мастей и юристами. Используйте «сарафанное радио» – отзывы знакомых, друзей, приятелей на приходе; о каждом привлекаемом мастере должен быть отзыв знакомого человека. Это уже совет не психолога, а просто здравого смысла.

И еще раз повторяю, любыми способами держите себя в ресурсе. Решать любые проблемы в ситуации, когда у вас есть силы, гораздо легче.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?