Молиться, работать и помогать. Как кантри-певица Долли Партон стала любимой благотворительницей Америки

У себя на родине 76-летняя певица и актриса Долли Партон уже давно легенда. Ее любят даже те, кто никогда бы не стал слушать кантри, потому что Долли, сама пройдя через многое, умеет помочь тем, кто на краю. Она выросла в верующей семье, где было 12 детей и еды не хватало, иногда ели черепах и лягушек. Талант привел ее на вершину кантри-музыки, но она пошла еще дальше – стала выдающимся филантропом

Певица Долли Партон на концерте в Филадельфии. Фото: Owen Sweeney/AP/TASS

Долли не похожа на других. Ее внешность сбивает с толку – слишком яркая в своем неизменном платиновом парике и красной помаде. Она давно привыкла, что ее стараются задеть, даже делая комплименты. 

Например, знаменитая журналистка Барбара Уолтерс как-то спросила, зачем вам, прекрасной, талантливой женщине, все эти парики и блестки, разве вы не чувствуете, что становитесь в них посмешищем? Долли ответила с ангельской улыбкой: «Да, я выгляжу искусственно, зато я – настоящая. Люди это чувствуют. Они прощают мне безвкусицу и то, что я не такая умная, как образованные люди».

Бродяжка

Ее матери было не до блесток –  в 35 лет она уже родила 12 детей, шесть мальчиков и шесть девочек, Долли – четвертая в семье.

Матери некогда было думать, как она выглядит. Возможно поэтому, когда в детстве Долли увидела в городе бродяжку, она показалась ей самой красивой на свете – у нее были обесцвеченные волосы, а на губах ярко-красная помада. «Мне хотелось стать, как она. То, как я выгляжу, – это представление девочки-подростка из глухой деревни о том, что такое гламур».

Ели черепах и лягушек

Долли в 1977 и 1974 годах
Долли в 1977 и 1974 годах. Фото: wikipedia, ASSOCIATED PRESS/TASS, 04.02.1974

Она родилась в 1946 году в бревенчатой хижине в округе Севир, штат Теннесси. С доктором, который помог ей появиться на свет, расплатились мешком кукурузной муки. У них долгое время не было электричества и водопровода. 

Отец брал дробовик и отправлялся в лес, чтобы накормить детей, а там уж как повезет. Они ели все – черепах, лягушек. Долли знает, как делать мороженое зимой, смешивая снег, молоко и сахар. Не стесняется рассказывать, как они мочились в постель, чтобы согреться, когда были маленькими.

Однажды на Рождество она горько плакала, потому что увидела куклу, которая умела ходить, – у нее такой никогда не было. «Смотри, у тебя же самая лучшая кукла», – пытался успокоить ее папа, показывая новорожденного брата Рэнди. – Он двигается, разговаривает, плачет».

Школа жизни и телевизор в подарок

Семья была верующая, дети в прямом смысле росли в церкви. «Мы выросли, зная, что Иисус любит нас и через Бога все возможно, я пронесла эту веру через всю жизнь, это придавало силы», – вспоминала Долли, оглядываясь на детство. 

Детьми они даже не осознавали, что бедны, если только какой-нибудь умник не напоминал об этом. У них было то, что не купишь за деньги – любовь родителей, доброта и понимание. Долли уверена, что бедность для нее стала хорошей школой жизни, она видела, как боролись ее родители, как они растягивали доллар на несколько дней.

Она знает все о борьбе бедных людей за выживание и еще в детстве решила – когда у нее будут деньги, она отдаст их тем, кто нуждается в них больше всего.

Долли стала выступать на местном радио в 10 лет и на первый гонорар купила родителям в кредит телевизор. Ни у кого в округе не было телевизора, а у них был, и все соседи собирались вечерами в полуразвалившейся хижине посмотреть это чудо техники. Долли до сих пор помнит смех и разговоры до утра.     

Пой для Господа

Семейство Партон было музыкальным. Пели и играли все и везде – дома, в церкви, – любой, кто хотел, мог принести в храм инструмент и играть для Господа. Дедушка Долли писал песни и играл на скрипке, а ее дядя Билл, сам музыкант, подарил Долли гитару, когда ей было семь лет.

Она пела цыплятам, собакам, детям и представляла себе большой мир, сцену. Долли с детства уяснила, что нельзя мечтать за чужой счет, нужно что-то делать, чтобы мечты стали реальностью.

Она была первой в семье, кто окончил школу. Ей было всего 18 лет, когда она отправилась покорять столицу штата Нэшвилл. В первый же день, в прачечной Долли встретила своего будущего мужа, застенчивого и не публичного, в отличие от нее. Вот уже больше 50 лет они вместе.

Мечтали о детях, планировали не меньше шести, придумали им имена, но Долли заболела, ей сделали операцию, которая лишила ее возможности стать матерью. Она не отчаялась, не сломалась, верит, что Бог сделал это не случайно. Он просто дал ей возможность любить и заботиться о чужих детях, как о своих.

Библиотека воображения

Долли с благодарностью вспоминает свое детство, но она не лицемерка и не идеализирует бедность. Все должны жить достойно, иметь работу, а образование – первый шаг к нормальной жизни.

В 1995 году, в память об отце, который прожил жизнь неграмотным, Партон придумывает благотворительную программу «Библиотека воображения» для округа Севир, где родилась.

Каждому ребенку, до момента поступления в первый класс, независимо от дохода семьи, ежемесячно отправляется по почте соответствующая его возрасту книга. Отец Долли, как и многие члены семьи, не умел ни читать, ни писать. У них не было доступа к образованию. Эти люди жили в горах, им приходилось рано начинать работать. «К счастью, папа прожил достаточно долго, чтобы увидеть успех программы. Это все в память о папе».

«Библиотека воображения» вскоре вышла за пределы одного округа и теперь работает в более чем 1800 сообществах в Соединенных Штатах, а также в Канаде, Австралии, Ирландии и Великобритании. В 2018 году Долли отпраздновала отправку 100 миллионов книг детям.

Мечты не имеют ценности, если у них нет крыльев и ног        

Долли Партон с племянниками в парке развлечений «Долливуд» в Пиджен-Фордж
 Долли Партон с племянниками в парке развлечений «Долливуд» в Пиджен-Фордже. Фото: Mark Humphrey/ASSOCIATED PRESS/TASS

В начале девяностых вместе со своими помощниками Долли выяснила, что из-за бедности многие подростки бросают школу. В ее родном округе Севир они составляли больше 35%.

Конечно же, она понимала, что отсутствие образования – дорога в никуда. Долли запускает программу The Buddy Program для учеников 7-х и 8-х классов. Все просто: каждому, кто окончит школу, она вручит чек на $500.

Партон лично встретилась с ребятами, чтобы объяснить суть программы. Ученики должны были разбиться на пары и подписать соглашение, где давали обещание помогать друг другу и сделать все возможное, чтобы получить высшее образование. Программа имеет ошеломляющий успех. Теперь благодаря ей только 6% учеников не доходят до «финишной прямой».

Dollywood

Так называется тематический парк в курортном городе Пиджен-Фордж в штате Теннесси – 10 площадок рассказывают об истории и культуре штата, здесь проводятся пять фестивалей, включая национальный, детский и рождественский.

Ей говорили – это ошибка, ты замахнулась слишком высоко и потеряешь все свои деньги. Но Долли верила в успех, и вот результат – 3 миллиона человек ежегодно посещают тематический парк, он стал крупнейшей туристической достопримечательностью штата, а местные жители получили постоянную работу.

Но Партон и этого недостаточно. В 2022 году она объявила, что оплатит расходы на высшее образование любому из 11 000 штатных и сезонных сотрудников Dollywood, кто захочет учиться.

Эта благотворительная программа называется Grow U, она работает на ведущей национальной платформе образования и повышения квалификации Guild Education и включает такие востребованные профессии как кулинарное искусство, деловое администрирование, финансы, технологии и маркетинг. И, что немаловажно, сотрудники могут подать заявку на финансирование с первого дня работы.   

Песня на $10 млн

Когда хоронили певицу Уитни Хьюстон, неожиданно, во всю мощь зазвучала песня из фильма «Телохранитель» «Я всегда буду любить тебя» (I Will Always Love You). «Я думала, что умру прямо здесь, мое сердце остановится. Это трудно объяснить, Уитни заканчивала свою земную жизнь моей песней, моими словами, моими чувствами», – вспоминает Долли день похорон.

Мало кто знает, что это именно Долли Партон сочинила слова и музыку I Will Always Love You еще в 1972 году, а исполнила в 1974 году. Любопытно, что песня, ставшая символом невозможной любви, изначально была всего лишь дружеской просьбой об «отставке».

Долли написала ее для своего друга Портера Вагонера – он пригласил ее, начинающую певицу, выступать в своем телешоу, а спустя семь лет, когда она стала звездой и пора было делать самостоятельную карьеру, все никак не хотел отпускать. Это было мучительно и больно для них обоих. Портер отказывался понимать, поэтому однажды ночью она сочинила эту балладу – как единственный способ заставить его себя выслушать.

Десятилетия спустя актер Кевин Костнер, поклонник Долли, показал песню композитору Дэвиду Фостеру, и в 1992 году I Will Always Love You прозвучала в исполнении Уитни Хьюстон в фильме «Телохранитель». Успех фильма был оглушительным. Невероятно, как Хьюстон удалось сделать из, в общем-то, незамысловатой песенки в стиле кантри великую песню о любви, говорит Долли. Благодаря ее мощнейшему голосу и таланту «Я буду любить тебя всегда» стала известной по всему миру.

Долли Партон, автор слов и музыки, все эти годы оставалась владелицей авторских прав на песню. Роялти принесли огромные деньги – больше $10 миллионов. Партон взяла и вложила их все, до копейки, в социальное обустройство района Нэшвилла, заселенного темнокожей диаспорой. В память об Уитни, чьим талантом Партон всегда восхищалась и которую талант, увы, не спас.

Вакцина

Долли Партон и Олимпия Дукакис в фильме «Стальные магнолии» (1989)
Долли Партон и Олимпия Дукакис в фильме «Стальные магнолии» (1989). Фото: Imago/TASS

Она помогала всегда и всем, кому могла, но редко афишировала свою благотворительность. Исключением стал 2020 год – в разгар пандемии ковида она заявила во всеуслышание, что пожертвовала $1 миллион Медицинскому центру Университета Вандербильт на исследования и создание вакцин.

Долли сама сделала прививку, записав момент на камеру, – и только после того, как до нее дошла очередь по возрасту. Она не хотела делать прививку, пока большинство не имеют такой возможности, только потому что пожертвовала деньги.

«Не бойтесь, не будьте беспомощными, запуганными цыплятами, трусами, которые боятся укуса», – призывала она в соцсетях, напевая эти слова на мотив своей известной кантри-песни. На ультраконсервативном антипрививочном Юге такая позиция требует мужества.

Протезы для ветеранов войн, заповедник для орлов

Долли Партон на концерте в Филадельфии
Долли Партон на концерте в Филадельфии. Фото: Daniel DeSlover/Zuma/TASS

Долли помогает ветеранам вооруженных сил США, которые страдают от посттравматического расстройства или нуждаются в протезах и выбивают их годами из социальных служб.

Певица сделала пожертвование в размере $1 миллиона детской больнице Монро Карелла. В ней долго лечилась от лейкемии и выздоровела ее любимая племянница.

Она спасает белоголовых орланов – основала орлиный заповедник Игл-Маунтин, который управляется совместно с Американским фондом орлов. Заповедник реабилитирует раненых орлов и других хищных птиц, по возможности выпуская их обратно в дикую природу.

В 2022 году заработала программа Care More – она дает право сотрудникам компании Долли Партон на дополнительный выходной день, который они могут использовать для волонтерской работы в НКО по своему выбору.

Долли утверждает, что у нее нет никакой стратегии в благотворительности – она просто видит чью-то нужду и, если может помочь, делает это. От всего сердца.                                                                                                  

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?