Мезенская упряжка: письма матушки Ольги

Мезенской упряжке скоро будет десять лет: уже давно расформирован мезенский детский дом, Антон и Анжела – первые усыновленные семьей отца Алексея Жаровова дети – выросли и учатся в соседнем районе

Читать предыдущую историю

Мезенской упряжке скоро исполнится десять лет: уже давно расформирован Мезенский детский дом, Антон и Анжела, первые усыновленные семьей отца Алексея Жаровова дети, выросли, учатся сейчас в соседнем районе. Батюшка с матушкой сейчас оформляют документы на усыновление двух новых девочек. Эта статья написана на основе писем и рассказов матушки Ольги, заменившей маму четверым детдомовцам.


Маша – приемная дочь

«Наша семья: четкая иерархия, у каждого свои обязанности»
За последние четыре года в семье Жарововых произошли большие изменения: к двум родным детям прибавилось пятеро приемных: Женя, Антон, Анжела, Маша и Саша. Двое старших приемных детей, Антон и Анжела, выросли, учатся в соседнем районе, с приемными родителями постоянно поддерживают связь. Женя вместе с маленьким братом Алешей, который воспитывался в детдоме, стала жить в семье Елуковых. Поэтому сейчас вместе с родителями живут Саша, Маша и родные дети – Валентина и Михаил. У Валентины педагогическое и художественное образование, а Миша получает средне-специальное образование.

Итак, об иерархии. Отец Алексей – хозяин в доме, по-местному «сам». «В его ведении дом, двор и огород. Он ответственен за все, что происходит в семье. При обсуждении вопросов семейной жизни его решение имеет силу закона», – пишет матушка Ольга в своем письме. По образованию матушка Ольга педагог. «В доме – хозяйка, или большая. – пишет матушка. – Я веду хозяйство, учу детей самообслуживанию, приучаю их к спокойной семейной жизни, стараюсь в полной мере развить их творческие способности».

Валентина, или как говорят в Мезени старшáя, помогает воспитывать детей. Когда мама уезжает, все хозяйство остается на ней. Он слушается родителей. Миша в доме – главный помощник отцу, выполняет всю тяжелую физическую работу. Слушается родителей и сестру. Младшие девочки Маша и Саша – сестры. Их взяли в семью в 2007 году. Пока они только учатся жить в семье: у них много проблем и со здоровьем, и с общением с людьми. Девочки слушаются родителей и старших брата и сестру. «Старший ребенок отвечает за младшего. Каждый обязан научить младшего всему тому, что умеет сам», – пишет матушка. Сейчас Жарововы оформляют усыновление еще двух девочек. Саша и Маша будут учить их тому, чему научились в семье Жарововых. Вот такая вот иерархия.

О доме, хозяйстве и еде
Живут Жарововы в деревянном купеческом доме, построенном в начале двадцатого века. Дом большой, теплый, но старый. Нужно укрепить фундамент и починить крышу – сейчас крышу кое-где можно пальцем проткнуть. А органы опеки пристально следят за условиями, в которых живут дети. Ведь по закону на одного приемного ребенка должно приходиться не менее 8 кв.м. Пока место в доме есть, но Жарововы планируют усыновить еще не одного ребенка. Значит, нужно строиться и расширяться.

Есть подсобное хозяйство: благодаря ему у Жарововых в погребе своя картошка. Остальные овощи приходится покупать в магазине. Коротким мезенским летом заниматься огородом некому: детей везут «погреться» в Няндому. Няндома – город в Архангельской области, расположенный гораздо южнее Мезени, там действительно по сравнению с Мезенским краем летом можно «погреться». Крупы покупают в городе оптом, молоко – в местных магазинах. Фрукты быстро портятся, поэтому оптом их не закупишь, да и негде: в Мезени фрукты редкость, а до Архангельска ехать 400 км. Мяса в магазинах нет. Благодаря жертвователям из Попечительского совета семье удалось купить двух свиней, сейчас их откармливают в Архангельске – так дешевле. К весне в семье будет мясо, а пока «перебиваемся, иногда покупаем сосиски или сардельки», – пишет матушка.

Девочки сейчас учатся ухаживать за лошадьми на конюшне прихожанина мезенского храма, ходят туда несколько раз в неделю. Родители планируют завести скотину: свиней, корову, лошадь. Развитое хозяйство позволит избавиться от вечной нехватки денег на еду, на одежду (основной доход семьи – государственные пособия на детей, но выплаты часто задерживают). Матушка научила девочек шить, и дома они ходят в одежде, сшитой собственными руками. Но зимнюю куртку, например, им сшить еще не под силу, поэтому на пособия, если не тратить эти деньги на еду, можно было бы покупать верхнюю одежду.

В Мезени новое жилье не строят, выросших сирот обычно направляют в большие города. Например, Маше и Саше официально жить негде. У Саши жилья нет вообще, а Маша прописана у отца, который женат на некой тете Свете. Эта тетя Света сейчас отбывает наказание за избиение Маши. Вряд ли девочке будет хорошо там жить, когда она повзрослеет. Большое хозяйство нужно Жарововым, чтобы выросшим приемным детям можно было жить в доме приемных родителей, чтобы им было чем заняться до того, как они создадут собственную семью и, возможно, даже будут получать зарплату.


Маша

Храм из лиственницы и печка
Отец Алексей Жаровов служит настоятелем Свято-Богоявленского собора в Мезени.

Собор, превращенный при советской власти в кинотеатр, уцелел, стены, сложенные мезенцами более ста лет назад из лиственницы, прекрасно сохранились. Но службы в нем пока не проходят, здание необходимо капитально отремонтировать и перестроить. Нужно полностью поменять крышу, внутри собора сбить со стен штукатурку. «На это сил нет, – пишет матушка. – Сначала мы хотели пригласить помочь нам молодых людей из активных приходов, но неурожай картошки полностью смешал все наши планы. Положить гостей спать есть куда, а вот накормить – нечем».

Сейчас службы проходят в ветхой пристройке к собору, построенной в 30-х годах. Отапливается она плохо: когда на улице – 25ºC, в пристройке +7ºC. Зима в Мезенском крае долгая: первый снег выпадает в сентябре, а тает в апреле – начале мая. Нужна переносная печка, потом ее можно будет установить в отремонтированном соборе.

Еще в годы советской власти была разрушена деревянная колокольни, но ее скоро должны восстановить. «Для колокольни привезли и окорили лес. Рубить начнут, как закончится сезон охоты», – пишет матушка Ольга.

Приход живет на мизерные доходы с продажи свечей и немногочисленных треб. Можно было бы продавать православную литературу, но для этого ее надо где-то купить и привезти в Мезень – это обойдется в несколько тысяч рублей, а таких денег у храма нет.

Миссионерство и приют
Еще отец Алексей окормляет Мезенский район – насколько это возможно: в некоторые места совсем не доберешься, а куда-то можно попасть только по реке. Прихожане московских храмов бывают в этих краях с миссионерским поездками. Главным образом, они крестят всех желающих, и, конечно же, служат Литургию и отправляют требы. Кроме этого, они помогают священнику проповедовать Евангелие тем, кто почти ничего не знает о Православии, проводят в школах встречи с детьми, помогают священнику окормлять новые приходы. В местных часовнях миссионеры оставляют комплекты литературы в помощь новоначальным (один такой комплект стоит 800 рублей). «Но помимо комплектов обязательно нужно все время ездить по деревням и объяснять суть веры простыми словами, – пишет матушка Ольга.- В книгах встречаются непонятные слова и, вместо того чтобы узнать их значение, женушки начинают фантазировать кто во что горазд. Но на такие поездки денег нет».

Недавно в Мезени был организован Центр временного пребывания, или Приют: «Центр у нас недавно открылся, ему еще и года нет. Там находят приют люди пожилого возраста и дети. Бабушки и дедушки, которые не могут себя обихаживать, могут попроситься пожить в Центр или на время, или на постоянное жительство. Пожилые люди могут посещать свой дом (у кого есть силы). Особенно много бабулечек приходит на зиму. Зимы здесь суровые, а сил дров или воды принести, снег разгрести уже нет. Уход за ними очень хороший. Здесь находят приют и те дети, кого не могут содержать родители. Их родители не обязательно лишены родительских прав, в приюте можно пожить какое-то время, пока в семье какие-либо сложности», – пишет матушка.

Еще своим силами проводят конкурсы среди школьников. Помимо конкурсов у Жарововых большие планы. «Кстати, вчера девочки писали открытки мамам. Саша приготовила две. Одна мне, другая маме Тане. Мне обычная, какие дети обычно мамам пишут. Зато в открытке для мамы Тани она написала: «Дорогая мамочка! Я тебя очень люблю и поздравляю с праздником. Спасибо, что ты не сделала аборт и не убила меня в животике. Я могу всему учиться. Целую тебя!». Используя эту открытку и статьи матушки Ольги об абортах, решили напечатать листовки на эту тему и раздать их людям после ближайших новогодних праздников.

О девочках и поморской говоре
Саша и Маша живут в семье Жарововых уже три года. Маше уже 14 лет, а Саше 11. С Машей было тяжело: девочка очень замкнута и нелюдима. Это неудивительно, ведь в семье родного отца Машу били, да так, что у девочки до сих пор проблемы со здоровьем. Маша почти не улыбалась; увидев ее редкую улыбку, матушка Ольга всегда хвалила девочку за нее. Ни похвалы, ни любовь новой семьи не помогали: они по-прежнему с трудом понимали ее речь, во время пения на клиросе девочка забивалась в угол, чтоб ее не было видно.

Однажды все изменилось. Семья устраивает игры в приюте для детей. «В одну из сред Саша не смогла пойти с нами в Центр, – рассказывает матушка Ольга, – она участвовала в школьных соревнованиях. Каково же было мое удивление, когда я увидела, что Маша играет и вообще ведет себя гораздо непосредственнее, чем обычно! Оказывается, Маша жестко следовала своему стереотипу поведения даже при Саше. То есть ее замкнутость вызвана не психическим состоянием – это защитная реакция из той, прошлой жизни. Прежде всего, это говорит о том, что пройдет какое-то время, и мы услышим Машин смех!» Вернувшись из приюта, матушка похвалила Машу. «Сделала ребенку подарок только за то, что она попробовала вести себя естественно. Но, оказалось, что именно это и было ей нужно. Изменения не заставили себя ждать! Маша стала нормально открывать рот, когда что-то говорит, теперь ее речь стала разборчивой! Во время пения на клиросе перестала забиваться в угол. Теперь поет вместе со всеми. У нее есть послушание: следить за ходом службы по служебнику и подсказывать, где «Господи, помилуй» надо петь медленнее. Справляется отлично!», – пишет матушка.


Игры в приюте

Решили еще выучить «поморскую говорю» – диалект, на котором говорят в мезенском крае. В других семьях дети учатся поморской говоре, общаясь с бабушками и дедушками. В семье Жарововых дедушек и бабушек нет. Поэтому «попросили местного поэта написать небольшое стихотворение на поморской говори, выучим, посмотрим, что получится. В этом данном наречии важно не только выучить слова, но и понять мелодику фразы. Поморская говоря – на удивление мелодичная, певучая».

С Сашей проще: «она девочка добрая, общительная, артистичная и чрезвычайно подвижная», – рассказывает ее приемная мама. У Саши много увлечений, ей нравится готовить и проводить игры в приюте. Идея с поморской говорей ей тоже понравилась.

Фонд Какпомочь.ру – Попечительский совет святителя Алексия обращается к Вам с просьбой помочь приходу Свято-Богоявленского собора г. Мезени и семье Жарововых.

Приходу нужна:
 православная литература
 миссионерские комплекты для часовен в отдаленных деревнях,
 средства на переносную печь для отопления храма.
Для семьи Жарововых нужна:
 зимняя одежда для детей,
 зимняя обувь отцу Алексию,
 электрочайник и кухонный комбайн,
 средства на ремонт фундамента и крыши.

Наш телефон: 8 (495) 211-16-74
Адрес эл. почты: info@kakpomoch.ru
Интернет-сайт: www.kakpomoch.ru

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?