«Люди, которые потеряли свою жизнь»: как в ЛНР существуют те, кто остался без документов

Когда в горниле военных действий человек теряет документы, он и сам как будто перестает существовать: невозможно получить положенные выплаты и льготы, устроиться на работу и даже вступить в наследство. Рассказываем истории тех, кто, оставшись в живых, не живет – из-за утраченных бумаг

«Очутиться без документов – все равно что оказаться парализованным», – говорит Марина Щербатюк, юрист фонда «Ясное дело». А учитывая «двойную сплошную», что пролегла сейчас между Россией и Украиной, некоторые документы в принципе не подлежат восстановлению.

Марина Щербатюк живет в Луганске и помогает тем, кто пострадал от военных действий. За год с небольшим через юриста прошли сотни людей: и те, кто до сих пор живет в ПВР, и те, кто пытается получить компенсацию за разрушенные дома и утраченное имущество.

Рабочий день Марины Щербатюк начинается рано утром, а заканчивается поздно вечером, порой работать приходится и в выходные. Дважды в неделю юрист выезжает в ПВР, а также сопровождает людей в миграционную службу, к нотариусу, в другие государственные органы и суды. Бесплатной юридической поддержки в ЛНР мало, помощь Марины и фонда «Ясное дело» очень востребована.

Без документов не купишь даже сим-карту

Юридическая безграмотность – обычная история, а на фоне пережитого горя и стрессов эта особенность обостряется. Люди в растерянности и панике не знают, что делать и какие брать с собой бумаги. Если с паспортом все более-менее понятно (хотя, говорит юрист, забывали и его), то что еще захватить из «заветной шкатулки», люди часто не понимают.  

Когда шла спешная эвакуация, они выбегали из домов в чем были. Оставляли трудовые книжки, свидетельства о рождении, браке, разводе, смерти, о праве собственности на жилье.

Особенно много людей без документов из Харьковской области, Дебальцева и Артемовска (ДНР) и городов Попасная, Северодонецк, Рубежное Луганской области, где были сильные боевые действия и много разрушений. Поэтому фонд «Ясное дело» не только регулярно возит на территорию ЛНР гуманитарку, но и организовал системную юридическую помощь: служба правовой поддержки была открыта в сентябре 2022 года.

«Потеря документов серьезно сказывается на жизни. Иногда люди обращались в фонд с просьбой купить им сим-карту, потому что даже ее без паспорта не оформить», – объясняет Марина Щербатюк. Порой, для того, чтобы вернуть утраченные документы, приходится искать нетривиальные решения: «У нас есть парень, который получил удостоверение личности, но еще нужно было установить фактическое проживание на территории республики. Я обращалась в МЧС, они поднимали журналы, как принимали людей при эвакуации», – говорит юрист.

На восстановление паспорта уходит 4 месяца

Коллаж. Пожилая женщина в городе Попасная
В городе Попасная

Галина Архиповна (фамилию мы не указываем по просьбе героини) всю жизнь прожила в городе Попасная. Галине Архиповне за семьдесят, у нее проблемы с ногами, она плохо передвигается. Родственников, которые могли бы помочь, у нее нет.

Когда-то здесь была деревня Надеждина, куда в середине XIX века провели железную дорогу. К 1938 году деревня разрослась до города, а в августе 2022 года Попасная была почти полностью разрушена.

В дом Галины Архиповны попал снаряд, ее вывозили на бронетехнике солдаты. Женщина попала в ПВР в городе Брянка (ЛНР). Паспорт, и пенсионное удостоверение остались в доме, которого больше нет.

Почти год Галина Архиповна жила практически без денег, только за счет гуманитарной помощи: без паспорта нельзя получать пенсию. Восстанавливать документы помогал фонд «Ясное дело». «Процедура восстановления личности проходит очень медленно, – рассказывает Марина Щербатюк. – Нужно собрать автобиографию, фотографии, справку о пребывании человека в ПВР. Мы отправляли запрос в ЗАГС о факте рождения, а в адресное бюро – о регистрации. Далее – документы в миграционную службу города Брянка, где выдали заключение о личности Галины Архиповны. На все ушло четыре месяца».

Это, можно сказать, счастливая история. 20-летнему Роману П. (имя изменено по просьбе героя) не так повезло. Сейчас он живет в ПВР в селе Веселом Старобельского района.

Роман в прошлом году эвакуировался с матерью и бабушкой из Харьковской области. Спешил и потерял все документы – и паспорт, и свидетельство о рождении. Зарегистрирован парень был на территории Харьковской области, а оттуда невозможно получить никакую информацию.

Юрист фонда «Ясное дело» подготовила в суд заявление об установлении факта его постоянного проживания, но этот процесс продлится несколько месяцев. А пока без документов Роман не может официально устроиться ни на какую работу и сейчас трудится на ферме в пяти километрах от Веселого, куда каждый день ездит на велосипеде.

Нотариальную контору разбомбили

Коллаж. Житель города Шебекино в пункте временного размещения
Житель города Шебекино в пункте временного размещения (ПВР), расположенном в учебно-спортивном комплексе в Белгороде. Около 200 жителей Шебекина ждут переселения из ПВР в Белгороде

Через фонд проходит много случаев с утраченными документами на имущество. Людям, потерявшим жилье, положена компенсация – 35 000 рублей за квадратный метр. Особые трудности возникают с жильем, оформленным в собственность до 2014 года, – информация со стороны Украины недоступна, а в ЛНР сейчас есть база по недвижимому имуществу лишь за последние девять лет.

Ирина Федоровна (имя изменено по просьбе героини) родилась и выросла в поселке Тошковка Попаснянского района. На 2013 год населения тут было чуть больше 4000, многие работали на каменноугольной шахте. Недалеко течет речка Беленькая, правый приток реки Северский Донец, стоят другие села – Нижнее, Устиновка, Боброво. После замужества Ирина Федоровна жила в Лисичанске, здесь родился ее сын. Но несколько лет назад женщина вернулась в Тошковку – ее пожилым родителям требовался уход. Первой ушла мама, в августе 2021 года не стало отца. После его смерти Ирина Федоровна сразу принялась оформлять необходимые документы, она была единственной наследницей. Бумаги подала нотариусу, и через полгода наследство должно было перейти в ее полное владение. Срок истекал в феврале 2022 года.

Но с наследством возникло препятствие непреодолимой силы – нотариальную контору, куда Ирина Федоровна подала все необходимые бумаги, разбомбили. С конца февраля по конец апреля 2022 года Ирина Федоровна с мужем сидели в погребе, затем почти все население Тошковки эвакуировали в Алчевск. Муж получил ранение в ногу и через два месяца умер в больнице. Сейчас Ирина Федоровна живет в ПВР Алчевска. Недавно она начала оформлять компенсацию за потерю имущества и жилья, но пока ничего не получается.

На полтора миллиона ничего не купить

Коллаж. Беженцы в пункте временного размещения, Докучаевск, ДНР
Беженцы в пункте временного размещения, Докучаевск, ДНР

Из сотен людей, обратившихся за помощью в фонд «Ясное дело», получить компенсацию за разрушенное имущество удалось немногим – это порядка 150 человек. Если документ на жилье имеются, то компенсацию получают все собственники и члены семьи собственника. Также каждый член семьи, зарегистрированный в разрушенном жилье, получает компенсацию в размере 100 000 за утраченное имущество.

Сергей Руденко (имя изменено по просьбе героя) всю жизнь прожил в поселке Камышеваха, Попаснянского района (ЛНР). Как говорит сам пожилой мужчина, «был дом, было все». В этом доме Сергей с женой прожил почти 50 лет. «После февраля 2022 года у нас ничего не осталось. Мы сразу не уехали, думали, день-два и все пройдет. Потом начались обстрелы. 25 мая все нормально было. Я руки во дворе мыл. И тут на наших глазах снаряд летит, он попал в соседский колодец, полхаты тоже разворотил. Меня к воротам припечатало, я сполз по ним, как животное. 21 осколок из меня достали».

Сейчас Руденко снимают дом в Алчевске. Они в числе тех счастливцев, кому удалось получить компенсацию за разрушенный дом в размере 1 150 000 рублей. Супруги были собственниками жилья, все документы на дом были при себе и в порядке. Но на эту компенсацию в ЛНР ничего купить нельзя, поскольку жилье очень выросло в цене. «Убитые» квартиры – по 4 миллиона рублей, дома-развалюхи без удобств – 1,5 миллиона.

Таких историй через фонд «Ясное дело» проходит много. Но самое трудное, говорит Марина Щербатюк, не оформлять утраченные документы, а выслушивать человеческие истории и проваливаться в чужое горе: «Была семья, в которой мальчик во время эвакуации погиб. Родители даже не смогли сына похоронить, его хоронили уже сотрудники морга. Мать просила нас помочь получить свидетельство о смерти. Восстановление документов – это время и нервы, но по сравнению с эмоциональной стороной вопроса не так трудно. С людьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, бывает тяжело работать. Некоторые из них проявляют агрессию, кричат. Есть люди с различными ментальными отклонениями, некоторые из них не могут написать автобиографию, просто не помнят ее. Что касается государственных органов, нам стараются помочь, идут навстречу. Все понимают, как трудно без документов, все мы сейчас в одной лодке. Это люди, которые потеряли свою жизнь, потеряли все».

Коллажи Татьяны СОКОЛОВОЙ с использованием документальных материалов «РИА Новости» и ТАСС; авторы: Антон Вергун, Виктор Антонюк, Александр Гальперин, Eduard Korniyenko

Фонд «Ясное дело» помогает пострадавшим от боевых действий и беженцам в Луганской Народной Республике. Главная задача – помочь людям самостоятельно выстроить свою жизнь, приобрести нужные ресурсы, навыки и опору. Волонтеры в Москве собирают и отвозят в ЛНР гуманитарную помощь. На месте работает юридическая служба, которая сопровождает жителей местных ПВР, помогая им восстановить документы, получить необходимые выплаты и по возможности адаптироваться в новых условиях. В фонде уверены: каждый человек имеет право на достойную жизнь.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?