Куклы помогают: как Барби из стереотипной блондинки стала символом инклюзии

Одна из самых спорных детских игрушек, ранее навязывавшая девочкам недосягаемые стандарты красоты, превращается в куклу, знакомящую ребенка с реальным миром, в котором есть болезни, инвалидность и генетические отклонения

Первые куклы Барби были шаблонными красавицами. Однако со временем они изменились: сейчас в магазинах можно найти Барби с разным телосложением, цветом кожи и даже состоянием здоровья. К примеру, компания Mattel выпускает кукол на инвалидных колясках и со слуховыми аппаратами. Становятся ли дети благодаря этим игрушкам более сострадающими? Помогают ли такие Барби принять им свои и чужие особенности? Мнения разнятся. Мы изучили историю инклюзивных Барби и поговорили с людьми, которые покупают их себе и детям. А еще рассказали, где в России найти «нетипичных» кукол.

История Барби

Полное имя Барби – Барбара Миллисент Робертс. Ее датой рождения считается 9 марта 1959 года: именно тогда куклу представили в знаменитом черно-белом купальнике на ярмарке игрушек в Нью-Йорке. Ее появление было революционным, потому что раньше американские девочки почти не видели кукол с пропорциями взрослых женщин: более популярны были пупсы, а сюжеты игр крутились вокруг материнства. С появлением Барби девочки стали думать не только о семье, но и представляли, как они будут выглядеть и кем работать, когда вырастут.

А началось все с того, что создательница Барби Рут Хэндлер увидела, как ее дочь Барбара (в честь которой и названа кукла) и ее подруги играли с бумажными куклами. По воспоминаниям Хэндлер, девочки никогда не выбирали младенцев или детей – только подростков.

«Я поняла очень важную вещь: они использовали этих кукол, чтобы смоделировать мечты о своем будущем взрослых женщин… Разве не здорово, если мы возьмем этот шаблон и предадим ему трехмерность?» – вспоминала Рут Хэндлер. 

Однако в компании Mattel, которая сейчас производит Барби, идею встретили скептически: там считали, что ни одна мать не купит дочери игрушку с пропорциями взрослой женщины. Но Хэндлер не сдавалась. В 1956 году во время путешествия по Европе она увидела Лилли Билд – немецкую куклу. Лилли понравилась дочери Хэндлер, и они привезли домой несколько экземпляров. Хэндлер показала куклу в Mattel и убедила их произвести нечто подобное.

Путь к инклюзии

Коллаж. Барби в инвалидных креслах

Вначале разнообразие Барби заключалось в ее нарядах. Позже в профессиях: Mattel выпускает кукол-космонавтов, хирургов, пилотов, строителей, пожарников, палеонтологов и даже президентов. Всего у Барби около 250 профессий.

Такая разная Барби

Первая чернокожая кукла, которую звали Кристи, появилась в 1968 году. Годом позже компания выпустила Джулию – чернокожую медсестру аэрокосмической компании, главную героиню популярного ситкома «Джулия» (тогда такое амплуа для чернокожей женщины было необычным). После Mattel стала выпускать кукол и других рас и национальностей, у нее появилась серия Barbie Dolls of the World (Барби-куклы мира). Вышли даже две русские Барби – в 1996 году и 2009-м. В 2015 году компания представила кукол разных телосложений – полных, высоких и миниатюрных, а в 2017 году разнообразнее стали и Кены, мужская версия Барби, – появились юноши с пучком, косичками и веснушками, более худые и плотные. Также выпускались куклы с брекетами, на инвалидных колясках, со слуховыми аппаратами и другие. Все это спасло продажи кукол: после 2015 года они начали расти. Сейчас у Барби 35 тонов кожи, 97 причесок и 9 типов телосложения.

Равенство и инклюзия – главные ценности, которые сегодня декларирует Барби. «Мы стараемся построить мир, где равные возможности – норма, а не исключение», – сказано на сайте Mattel. Компания гордится, что создала «самую разнообразную и инклюзивную линию кукол», ведь это соответствует их главной цели – раскрыть потенциал каждой девочки.

«Инклюзивных кукол действительно охотно покупают, если судить по фотографиям коллекционеров и возросшему количеству выпусков, – рассказала коллекционер Динара Утешева. – Думаю, тут нет секрета: возможно, кукла представляет покупателя или кого-то из его близкого окружения, может, нравится внешность или у куклы можно позаимствовать одежду, обувь, тело, чтобы пересадить другим». У самой Динары в коллекции есть кукла с витилиго, она считает таких кукол чудесными, так как они «борются с предрассудками». 

Каким образом Mattel выбирает особенности, которыми наделяет новую куклу, точно сказать нельзя. Однако скорее всего это зависит от запроса аудитории: почти после каждой презентации представители компании упоминают, что они прислушиваются к фанатам Барби и сделали такую куклу после многочисленных просьб потребителей.

От Барби в инвалидной коляске до куклы с синдромом Дауна

Коллаж. Барби с синдромом Дауна и слуховым аппаратом

Первая кукла в инвалидной коляске у Mattel вышла в 1997 году. Это была не сама Барби, а ее подруга – Share a smile Becky (Улыбчивая Бекки). Бекки была представлена как «ролевая модель для всех девочек, испытывающих проблемы со здоровьем». Позже у куклы появились профессии: она стала школьным фотографом и паралимпийской чемпионкой. Однако вскоре после выхода игрушки разгорелся скандал: коляска не помещалась в проемы кукольного Дома мечты, из-за чего Mattel критиковали в прессе. Создатели безуспешно пытались переделать Бекки, а потом вообще сняли ее с производства.

Это тоже вызвало недовольство СМИ и активистов: многие язвительно замечали, что Бекки не вписывается в идеальный мир Барби и создателям легче было исключить ее, чем адаптировать под нее мир.

Хорошо ли продавалась Бекки – точно сказать трудно. В англоязычной прессе писали, что за две недели после начала продаж было куплено от 4500 до 6000 кукол. Линор Горалик (признана иноагентом) писала в книге «Полая женщина. Мир Барби изнутри и снаружи», что она раскупалась плохо.

Лишь в 2019 году Mattel вновь вернулась к идее с инвалидными колясками. Тогда в рамках линии Fashionistas (Модницы) вышли куклы в инвалидном кресле и с протезом ноги – по запросу аудитории, как говорили представители компании. Для их создания Mattel работала с Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе и с 12-летней активисткой Джордан Ривз, у которой стоит протез руки. В комплекте с инвалидным креслом шел пандус, который уже подходил Дому мечты. Компания Mattel утверждала, что эти куклы одни из самых продаваемых из линейки в Великобритании.

А еще у Барби есть костыли и гипс. Они вместе с куклой-доктором идут в игровом наборе «Клиника «Быстрая помощь». Также в коробке есть медицинский пункт, рентгеновский аппарат, стол для осмотров и даже небольшой сувенирный магазин. Кроме того, с помощью набора можно сделать слепки конечностей Барби и изготовить «гипсовый» лонгет.

Коллаж. Барби на протезах

В 2003 году появилась Барби – преподаватель жестового языка. Ее пальцы сложены в знаке «я люблю тебя». К производству куклы снова привлекли профессионалов – сотрудников Национального центра глухоты. В комплекте шла доска с 24 наклейками, которые изображали слова на языке жестов. Mattel заявляла, что после выпуска случился «стремительный рост продаж». 

Изначально компания планировала выпустить куклу со слуховыми аппаратами, но потом решила, что преподаватель станет более популярной. Но и слуховым аппаратом Барби тоже обзавелась, в 2022 году.

В 2020 году в линейке Fashionistas стала продаваться Барби без волос. Лысые куклы производились и раньше, но не продавались в магазинах. Игрушки выходили ограниченным тиражом с 2012 года: их бесплатно отправляли в больницы, где дети теряют волосы из-за химиотерапии, в организации США и Канады, которые работают с алопецией. А появились такие куклы благодаря движению в Facebook (деятельность Meta запрещена в России как экстремистская): пользователи делились своим опытом потери волос и своих знакомых и призывали Mattel выпустить таких кукол.

В 2020 году в линии Fashionistas появилась кукла с витилиго. При разработке куклы компания консультировалась с дерматологами. Сегодня можно купить как Барби с витилиго, так и Кена.   

В 2023 году вышла кукла Челси, младшая сестра Барби, со сколиозом. У нее изогнут позвоночник, а в комплекте идет корсет. При создании Mattel консультировалась с доктором Люком Макишином, нейрохирургом и специалистом по сложным заболеваниям позвоночника у детей. 

В этом году Mattel также выпустила Барби с синдромом Дауна. При ее создании компания сотрудничала с американским Национальным обществом людей с синдромом Дауна. Эксперты помогли разработать куклу, которая точно повторяет форму лица и особенности телосложения людей с диагнозом. Барби одета в сине-желтое платье, на нем изображены бабочки – символы заболевания. Кулон на шее сделан в виде трех копий 21-й хромосомы, которая присутствует у людей с синдромом. Они направлены вверх, что означает подъем и движение вперед. Mattel внимательно подошла к деталям: даже на ладошке у куклы единственная поперечная ладонная складка. 

Однако новой куклой не только восторгались – ее также и критиковали. Многие посчитали, что кукла не похожа на людей с синдромом: якобы Mattel побоялась отобразить диагноз, потому что такая кукла оттолкнула бы покупателей.

За что хвалят и критикуют инклюзивных Барби

Коллаж. Барби и прототипы
Инклюзивные куклы важнее для детей, которые с ними похожи, – тогда они смогут переносить свои чувства на куклу и отыгрывать с ней взаимодействие, как с маленькой проекцией себя

Барби – неоднозначная кукла, к ней всегда предъявляли много претензий. Основная в том, что игрушка навязывает девочкам нереалистичные идеалы красоты. Ученые посчитали, что в жизни вероятность встретить форму тела как у классической Барби составляет 1 к 100 000. В другом исследовании сказано, что из-за этого у детей появляются комплексы. Но в той же работе отмечено, что есть и положительное влияние: девочки, которые играют с Барби разных профессий, больше верят, что в будущем перед ними открыто много дверей.

«Игра помогает детям снять психическое напряжение, создает пространство для воображения, познания, дает возможность проигрывать важные для них открытия и переживания на куклах и так овладевать эмоциями и изучать новые чувства. Можно играть и без кукол, но куклы лучше поддаются проекции – им легче выдать роль, – объясняет Алина Зимина, психолог-психоаналитик, член Европейской конфедерации психоаналитической психотерапии. – Я думаю, инклюзивные куклы важнее для детей, которые с ними похожи, – тогда они смогут переносить свои чувства на куклу и отыгрывать с ней взаимодействие, как с маленькой проекцией себя. Вряд ли ребенок до 6-7 лет поймет тему инвалидности.

Если же ребенок без инвалидности будет играть в такую куклу, скорее всего, он просто не заметит разницы. К примеру, для него инвалидная коляска просто станет креслом».

В 2022 году Mattel и университет Кардиффа провели исследование того, как игра в куклы влияет на детей. Они пришли к выводу, что, играя, дети улучшают социальные навыки и учатся эмпатии.

СМИ и блогеры периодически публикуют истории людей, которым инклюзивные Барби помогают принять свои особенности, связанные со слухом, инвалидностью, алопецией. И в целом людям приятно, когда любимая игрушка похожа на них. 

Евгения Кубракова передвигается на инвалидной коляске и любит собирать кукол. Она купила Бекки в 2014 году, а когда вышла новая Барби на коляске, то приобрела и ее. «Меня очень обрадовало, что Mattel вновь стала выпускать кукол с инвалидностью, хотя я и была уже взрослой, – вспоминает свои впечатления Евгения. – Когда я ее купила, первым делом оценила реалистичность коляски и сравнила со своей. В целом они довольно похожи, производители обратили много внимания на детали: даже сделали, например, тормоза». 

Евгения считает важным выпуск таких игрушек, потому что они позволяют человеку почувствовать, что он такой не один, что его социальную группу принимают и видят. «И детям гораздо легче принять себя. Плюс чем привычнее какое-то явление, тем меньше буллинга», – добавляет она. 

Но Барби много критикуют. К примеру, одни говорят, что Mattel делает болезни «эстетичными», чтобы не оттолкнуть покупателей. Другие считают, что эти куклы, наоборот, выглядят некрасиво. Компанию обвиняют и в том, что она зарабатывает на теме инклюзии.

«Недовольство аргументируют тем, что болезни не должны быть нормализованы в обществе и что дети не должны играть куклами, которые представляют людей с отклонениями, – рассказывает коллекционер, администратор большого сообщества о куклах Анна Вербицкая, у которой есть разнообразные куклы Монстер Хай (другой бренд Mattel). – Мне близка тема инклюзии, я соприкасалась с ней в разные периоды своей жизни. Я покупаю кукол в том числе потому, что я осознаю, что мир многообразный и люди разные, это дает мне возможность принимать многогранность». 

Судя по комментариям в сообществах коллекционеров, многие родители боятся, что куклы могут нанести психологическую травму или что дети просто испугаются. Однако Евгения Кубракова с этим не согласна. Она говорит, что ребенку просто все объяснить об инвалидности, но взрослые боятся, потому что с ними тоже никто не разговаривал на эти темы: «Дети обычно задают простые вопросы, например: «Почему тетя на коляске?» И отвечать нужно так же просто: «Потому что она не может ходить, у людей бывают травмы и болезни».

Психолог Алина Зимина также не согласна с тем, что куклы могут нанести травму – ведь дети видят людей с инвалидностью в реальной жизни.

Кроме того, если даже ребенок будет бояться, то это нормально и где-то даже полезно: играя в куклы, дети учатся в том числе проживать свои страхи.

С тем, что детские игры должны отображать радостную безоблачную жизнь, не согласна и мама Ирина Салаватова. Два года назад она купила дочерям куклу в инвалидной коляске: «Сначала мы покупали обычных Барби – блондинок в розовых одеждах, потом попадались бодипозитивные куклы, затем брали игрушки разных профессий. Позже нашли чернокожую на инвалидной коляске, – вспоминает Ирина. – Детям было тогда 11 и 13 лет. Отреагировали они хорошо, не удивились. Девочки уже сталкивались с людьми с инвалидностью в жизни, и в целом мы все видим людей с особенностями на улицах. Я думаю, что таких кукол можно давать ребенку с любого возраста. Бывают же в семье и пожилые родственники с заболеваниями – но мы ведь не задумываемся, с какого возраста можно показывать бабушку детям. Мне кажется, эти куклы интересны для игры, с ними появляются новые сюжеты – можно играть в больницу, к примеру. И полезно для детей». 

И все же психолог Алина Зимина рекомендует знакомить детей с инклюзией не раньше шести лет: к этому времени они, скорее всего, и так столкнутся с темами болезней и смерти: в мультфильмах, реальной жизни. Если дети задают вопросы об этом, значит, они готовы осознать ответы, но отвечайте им просто – на уровне их возраста.

Где найти «особенных» Барби в России

Коллаж. Барби и Кен на инвалидных колясках

В апреле 2022 года компания Mattel заявила, что уходит из России. Однако коллекционеры говорят, что игрушки можно найти в магазинах, в том числе Барби, которые вышли в этом году, – например, с синдромом Дауна. Возможно, они попадают на полки через параллельный импорт. Кукол можно купить на маркетплейсах вроде Wildberries, Ozon, «Яндекс», а также приобрести «с рук» через площадки вроде «Авито» или в тематических группах, которых много во «ВКонтакте».  

Но совершенно не обязательно ограничиваться Mattel! Помимо этой компании, инклюзивные игрушки выпускают Lego и Makies. И не только они! Существует целое движение #toylikeme, так что инклюзия – это не только история Барби.

Да и вообще все, что происходит вокруг темы: споры, принятие, отторжение – это не о красавице-блондинке, а о нас с вами. И можно много узнать о себе, задав простой вопрос: «Купил бы я инклюзивную куклу себе или своему ребенку?» 

Коллажи Оксаны РОМАНОВОЙ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?