Криптовалюта для НКО: 6 подсказок

В чем плюсы и минусы криптовалюты для НКО, нужно ли фондам выходить на ICO, безопасны ли новые технологии? Вот краткая инструкция по технологии блокчейна в третьем секторе

Фото с сайта blog.impulse.pe

В августе 2017 года Дэнни Сисомс, ведущий радио-шоу о криптовалютном рынке и блокчейне, объявил сбор средств для жертв урагана Харви, одного из самых разрушительных в истории США. На собранные $50 000 в цифровой валюте биткоин и dash Сисомс отвез нуждающимся целый фургон продуктов первой необходимости. Эта история – лишь один из частных случаев использования новейшей технологии в благотворительных целях.

В России технологии блокчейна в благотворительности пока не обрели массовую популярность, но отдельные примеры уже есть. Так, в августе «Внешэкономбанк» открыл цифровой кошелек фонду «Старость в радость» и сделал туда символическое пожертвование в 1 Ether (примерно 16 500 рублей).

Пока российские НКО с опаской следят за новостями вокруг блокчейна, их западные коллеги уже заявили о готовности принимать крипто-пожертвования от частных инвесторов. Например, некоммерческая организация Fidelity Charitable, начавшая работать с биткоинами еще в 2015, по итогам первых шести месяцев 2017 года собрала в криптовалюте более $7 млн. Цифровые кошельки сегодня открыты также у «Гринпис», United Way, The Water Promise, Wikimedia и других НКО по всему миру.

Что такое блокчейн и почему все вокруг о нем говорят

Блокчейн или распределенный реестр – это баланс электронной валюты, где каждая введенная пользователем транзакция автоматически одобряется системой и навсегда остается в ней. «Ключевая особенность технологии – отсутствие контроля со стороны государств и банков. По сути, криптовалюта – компьютерная программа, создающая блоки или ключи, подлежащие обмену на существующие валюты или на товары и услуги»,- комментирует Александр Ермаков, сооснователь и глава направления ICO в компании Next Tech.

В чем плюсы и минусы криптовалюты для НКО

Алексей Маланов, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». Скриншот с vimeo.com

Согласно исследованию PwC, блокчейн открыл для мирового сообщества ряд несомненных преимуществ: небывалый уровень прозрачности и доверия, а также сокращение транзакционных издержек на сбор средств. Недаром за прошедший год блокчейн-активы продемонстрировали рост на 374%, в то время как традиционные биржевые товары прибавили лишь 15,7% (акции) и 3,95% (бонды) (данные – Bloomberg Barclays Global Aggregate Total Return Index). «В случае с цифровыми валютами, работающими на условиях неполной анонимности, каждый пользователь может видеть, сколько денег собрал фонд, с какой скоростью, а также адреса всех жертвователей. Добросовестным благотворительным фондам подобная прозрачность только на руку»,- считает Алексей Маланов, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

На противоположной чаше весов – отсутствие налоговых льгот для жервователя, а также необходимость конвертации криптоденег в обычные: в этом процессе есть ряд юридических вопросов (а в некоторых странах подобные транзакции запрещены на законодательном уровне) и комиссия в 3-5%.

Какие финансовые возможности открывает технология

Фото с сайта phys.org

Для благотворительных организаций технология блокчейн предлагает несколько инструментов: привлечение пожертвований в криптовалюте, краудфандинг в виде ICO, собственные инвестиции в криптовалюту (и доход с роста курсов), майнинг. Наиболее распространенный из них – первый. Собственные цифровые кошельки уже открыты у большинства зарубежных НКО, в том числе, у таких гигантов как Water Project, Save the Сhildren, Medic Mobile. «Благотворительные организации по определению существуют за счет взносов. И если устав фонда разрешает принимать анонимные пожертвования в других валютах, сложно придумать причину, почему бы не использовать блокчейн»,- говорит Александр Ермаков.

По словам Алексея Маланова, через собственный крипто-кошелек фонд сможет принимать пожертвования без ограничения на минимальную сумму со всего мира без риска блокировки или задержки платежа, к тому же цифровая валюта позволяет самим донорам не «светить» свою кредитную карту, персональные данные и не вводить SMS.

Криптовалютный рынок привлек к себе внимание не только благотворительных организаций с развитых рынков США и Европы, но и третьего сектора Латинской Америки и Африки. «Из-за неразвитости инфраструктуры традиционных платежей, прием пожертвований и развитие благотворительных программ стран третьего мира сегодня активнее всего опирается на цифровую форму пожертвований»,- говорит Анна Ладошкина, основатель Бюро Анны Ладошкиной.

Нужно ли благотворительному фонду выходить на ICO

ICO – еще один способ привлечения криптоденег, во многом схожий с краудфандингом. В обмен на пожертвования каждый инвестор в ходе ICO получает специальные токены, которые в будущем обещают принести своему владельцу определенную выгоду. Какой будет эта выгода, каждый ICO-эмитент решает сам: в подавляющем большинстве случаев (около 90%) это доступ к интеллектуальной собственности или возможность покупать продукты или услуги со скидкой. Стимулом для приобретения токенов также может служить расчет на получение доходности в будущем, договоренность о выкупе токенов с процентом или право на участие в управлении компанией. Какие бы соображениями не руководствовались криптоинвесторы, суммарно за полгода 2017 они вложили через ICO более $1,2 млрд (данные Coinschedule).

Несмотря на популярность ICO, большинство экспертов критически относиться к идее подобного инструмента в третьем секторе. «Во-первых, организация ICO – затратный процесс, а, во-вторых, оно подразумевает привлечение денег в обмен на токены, которым в будущем должно будет найтись применение», – считает Маланов. С ним солидарен Александр Ермаков: «Выпуск токенов подразумевает, что инвесторы в будущем получат прибыль, а это явно не то, что могут предложить благотворительные организации».

Безопасны ли новые технологии

Фото с сайта dgl.ru

Современные криптовалюты надежно защищены, а поскольку НКО, чаще всего, выступают реципиентам пожертвований, то шансы столкнуться с мошенниками у них ниже. Конечно, не обойтись без обычной сетевой гигиены: не сообщать пароли, не устанавливать подозрительных программ (только официальные), пользоваться услугами бирж с проверенной репутацией. «Важно защищать сайт организации от взлома и подмены адреса кошелька, защищать сам кошелек (файл с секретными ключами) от воровства и не давать к нему доступ неопытным сотрудникам фонда. При переводе криптоденег в обычные деньги есть некоторый риск взлома криптобиржы, однако, вероятность этого невелика,- констатирует Алексей Маланов из «Лаборатории Касперского». – Жертвователям нужно опасаться «фейковых» фондов, копирующих сайты настоящих, или просто мошенников, выманивающих деньги под видом благотворительности».

Как начать работать с криптовалютой

Следует заранее предусмотреть все возможные риски работы с цифровыми пожертвованиями и привлечь себе в команду (или на условиях аутсорса) опытных специалистов, которые помогут а) определиться с выбором биржи и валюты и б) выстроят процесс конвертации криптовалюты в рубли (или доллары).

Вот алгоритм действий от экспертов:

  1. Погрузитесь в тему (если еще не сделали этого): почитайте профильную прессу, разберитесь в особенностях технологии, ее возможностях и угрозах, познакомьтесь с сообществом профессионалов, посетите несколько тематических мероприятий и вебинаров. Например, здесь.
  2. Определитесь с криптовалютой, в которой будете принимать пожертвования. Лучше всего доверять самым известным из них – Bitcoin и Ethereum.
  3. Выберете криптобиржу для конвертации криптоденег в обычные. Это решение зависит от суммы конвертации, страны фонда и требуемой валюты. Конвертацию в рубли позволяет крайне ограниченный список бирж.
  4. Апробируйте процедуру вывода криптовалюты на небольшой сумме, прежде чем конвертировать весь объем собранных средств.
  5. На всех этапах консультируйтесь с юристами.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?