Кондиционер помогает пережить жару, но может быть опасен

Подробно объясняем, чем полезен, а чем вреден кондиционер. Как правильно им пользоваться, чего точно не надо делать. И еще: говорят, что он может стать разносчиком ковида! Разобрались и с этим. (Спойлер: нет, это неправда)

Кондиционеры спасают жизни

В декабре 2012 года появилось исследование группы американских ученых, которые пришли к выводу, что за последние полвека смертность людей в США от инфарктов и других острых состояний в особенно жаркие дни сократилась на 80%. Как оказалось, достигнут такой результат был благодаря кондиционерам.

Исследователи использовали статистические данные о преждевременной смертности за сто с лишним лет и сравнили количества преждевременных смертей в жаркие дни (с температурой выше 32 градусов Цельсия) в периоды с 1900 по 1960 год и с 1960 по 2004 год.

Преждевременная смертность

Это стандартизированная по возрасту смертность в возрасте от 15 до менее 65/70 лет. Пределы варьируются в зависимости от того, какова средняя для данной страны продолжительность жизни и какой возраст считается достижением взрослости. Данные о детских смертях попадают в показатель детской смертности и не учитываются при подсчете преждевременной смертности.

Ученые установили, что в 1960–2004 годах порядка 600 человек умирали в жару преждевременно, что было в шесть раз ниже, чем предшествующие десятилетия ХХ века.

«Это все благодаря кондиционерам», – говорит один из авторов работы, профессор Массачусетского университета Майкл Гринстоун, поясняя, что даже с учетом иных факторов, как, например, доступность медицинской помощи, соотношение 1:6 сохранялось. И, самое главное, именно с 1960-х годов в США начинается активное использование кондиционеров.

Также ученые рассчитали риски смерти при температуре выше 32 градусов Цельсия для двух периодов. С 1929 по 1959 год риск составлял 2,5%, а уже в 1960-х – упал до 0,5%. Он был рассчитан на основе показателей избыточной смертности при температуре в 32 градуса Цельсия в сравнении с температурой 15–20 градусов.

В 2004 году в США 85% жителей имели кондиционеры дома, сегодня же этот показатель составляет не менее 90%. Также они присутствуют практически во всех зданиях, предназначенных для офисов, торговых центров и других помещений общественного назначения.

Значение кондиционеров для здоровья не ограничивается пользой для тех, у кого повышен риск смерти от инфаркта либо других острых состояний, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они позволяют держать окна закрытыми, что препятствует проникновению разного рода аллергенов и веществ, загрязняющих воздух, в частности – твердых частиц, которые особо опасны для легких и для здоровья в целом.

С точки зрения экономии и эффективности на рабочем месте кондиционеры тоже полезны. Как говорит Уильям Фиск, руководитель отдела изучения среды помещений Национальной лаборатории Лоуренса Беркли, исследования показывают, что работники офиса демонстрируют пик работоспособности при температуре в 21 градус Цельсия, поддерживать которую без кондиционера в жаркое время невозможно.

Недостатки – продолжения достоинств

Коллаж. Кондиционеры и бактерии

Те, кто серьезно интересуется здоровьем и медициной, знают, что в этой области нет идеальных решений. Так и с кондиционерами. Фильтры на них сдерживают проникновение вредных микроорганизмов и аллергенов в помещение и таким образом значительно улучшают микроклимат для аллергиков и тех, кто страдает хроническими заболеваниями легких и бронхов.

Однако при длительном использовании фильтров без их регулярной чистки, а при необходимости – замены, они могут стать благоприятной средой для размножения патогенов.

Заметим, что кондиционер не только охлаждает воздух, но и сильно сушит его. Это может приводить к тому, что слизистые глаз, рта и носа высыхают и мы лишаемся защитного слоя, который играет роль первого эшелона обороны организма против вирусов и бактерий.

Самая опасная инфекция, связанная с пренебрежением санитарным состоянием кондиционера и его фильтров, – это болезнь легионеров (легионеллез). Ее возбудителем являются несколько видов микроорганизмов, относящихся к роду Legionella.

Повышенный риск заболевания имеют люди старше 65 лет, заядлые курильщики, люди, страдающие хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), а также те, у кого в силу разных причин ослаблена иммунная система.

Легионеллез называют еще болезнью путешественников, так как чаще всего ею заболевают по приезде из отпуска, проведенного в теплых странах. Возможно, резкая перемена климата является стрессом для иммунной системы и снижает сопротивляемость организма инфекции. Возможно и то, что небольшие и недорогие отели меньше внимания уделяют чистоте кондиционеров, особенно в странах, где санитарные стандарты не особенно высоки.

Так или иначе, заболевание это сравнительно редкое, но очень неприятное, протекает с выраженной лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, центральной нервной системы, органов пищеварения. Возможно также развитие синдрома полиорганной недостаточности, при котором отказывают сразу несколько органов, что приводит к смерти больного.

Вакцины от болезни легионеров на данный момент нет.

Кондиционеры распространяют ковид?

С началом пандемии коронавируса ученых заинтересовал вопрос, могут ли кондиционеры способствовать передаче SARS-CoV-2. Исследователи нашли вирусные частицы на фильтрах, однако сама по себе такая находка не означает высокой вероятности заражения. Скорее всего, количество вируса в соответствующем помещении недостаточно, чтобы вызывать заболевание у присутствующих.

Еще несколько минусов

Коллаж. Кондиционеры и бактерии

Они связаны в первую очередь с сухостью воздуха в кондиционируемом помещении, на которую люди реагируют по-разному.

У некоторых развивается сухость кожи, которая сопровождается шелушением и зудом.

У других обезвоживание вызывает головную боль. Когда уровень жидкости в организме ниже оптимального, мозг слегка сжимается, что приводит к боли в окружающих его мембранах.

Еще одно следствие обезвоживания – сокращение притока крови к мозгу, что может вызвать головокружение, быструю утомляемость, слабость, которые, в свою очередь, снижают способность к концентрации внимания и вызывают раздражительность.

Возвращаясь к проблеме грязных фильтров, заметим, что астматики и аллергики в такой ситуации могут пострадать от проникающих в помещение триггеров этих заболеваний, например пылевого клеща.

Помимо грязных фильтров проблему может представлять скопление жидкости в кондиционере, которое ведет к развитию плесени. Ее споры попадают в воздух кондиционируемого помещения и могут вызвать как сильную аллергическую реакцию, так и приступ астмы.

Еще одним минусом кондиционера, не связанным с пренебрежением санитарными нормами, эксперты считают акклиматизацию организма к прохладной температуре. Это значит, что высокие температуры будут переноситься привыкшим к прохладе человеком еще хуже, и когда он, например, в выходные отправится на дачу пропалывать грядки, ему придется совсем несладко.

Кроме того, само перемещение из прохлады в жару и наоборот может быть стрессом для организма.

Крепким и здоровым людям можно порекомендовать контрастный душ, который приучает организм к перепаду температур. В качестве же общего правила специалисты рекомендуют устанавливать кондиционер на температуру, как можно меньше отличающуюся от температуры снаружи, скажем, при жаре за окном ставить охлаждение до 23–24 градуса, а не до 20–21.

Обобщая, можно сказать, что кондиционеры в домах, офисах и закрытых общественных пространствах позволяют сократить избыточную смертность в жару и в целом положительно влияют на качество жизни в летние месяцы, но при этом весьма важно следить за санитарным состоянием кондиционеров и за тем, чтобы воздух в помещении был не слишком сухим.

Хорошо бы дополнить кондиционер увлажнителем воздуха, если же такой возможности нет, следует больше пить обычной воды, использовать специальные косметические средства для кожи и капли для увлажнения глаз.

И еще один нюанс

Есть очень активная группа людей, которая сильно возражает против использования кондиционеров. Возможно, вы уже догадались, что это защитники окружающей среды и борцы с изменением климата.

Есть определенная ирония в том, что, спасая людей от жары сегодня, кондиционеры способствуют глобальному потеплению, то есть усилению жары завтра, составляя целых 10% от мирового потребления энергии и оставляя за собой большой карбоновый след.

Что ж, это еще один вызов человечеству, особенно науке и ученым, которые уже осознали проблему. Следующий шаг – придумать такие устройства, которые умели бы снижать температуру воздуха в помещении с минимальным ущербом для окружающей среды.

Источники:

Study: Home air conditioning cut premature deaths on hot days 80 percent since 1960

Does Air Conditioning Make You Sick? Here’s The Truth

Ventilation

Staying Too Much In Air Conditioning Can Affect Your Health: Know How

Коллажи Дмитрия Петрова

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?