Пьем столько, сколько нужно

Сколько воды нужно пить, чтобы избежать обезвоживания? Важно ли, в каком виде мы потребляем жидкость? Что происходит, если мы пьем недостаточно? Эти вопросы особенно актуальны летом

Фото: www.pexels.com

Сколько жидкости нужно пить ежедневно, чтобы избежать обезвоживания? Этот вопрос особенно актуален в жаркое время года. Зависит ли необходимое количество от того, в каком виде мы потребляем жидкость? Что происходит, если мы пьем недостаточно? Мы постоянно теряем жидкость (с потом и мочой, например), а когда температура воздуха повышается, когда мы проявляем большую физическую активность, теряем больше влаги. Потери нужно восполнять.

 

Знаете ли вы свою норму?

В медицинской литературе существуют разночтения в оценках дневного рациона жидкости. Происходит это потому, что одни источники указывают количество жидкости, которое необходимо выпивать, другие — суммарное количество, включая влагу, содержащуюся в пище. Понятно, что разные продукты питания содержат неодинаковое количество влаги и, соответственно, оптимальное потребление воды через напитки будет зависеть от того, из каких продуктов состоит ваш дневной рацион.

В среднем нам необходимо 1-1,5 мл воды на каждую калорию. Если энергетическая ценность дневного рациона составляет 2000 калорий, то жидкости потребуется 2-3 литра в день. Не забудьте добавить по 1 литру на каждый час физической нагрузки.

Специалисты Министерства здравоохранения Великобритании считают, что средняя суточная норма потребления составляет примерно 1,2 л жидкости, то есть примерно шесть стаканов, с учетом того, что 1 л человек потребляет с пищей.

Признаки обезвоживания

Если вы хотите убедиться, что потребляемое вами количество жидкости адекватно нуждам вашего организма, вы легко можете проверить это. Обратите внимание на цвет мочи: она должна быть светло-желтой и прозрачной. Если она темная, это говорит о том, что, скорее всего, вы не восстанавливаете полностью расходуемую вашим организмом влагу, что может привести к обезвоживанию организма. Другими признаками обезвоживания является малое количество мочи, головная боль, головокружение, слабость. Умеренная, но систематическая нехватка влаги может постепенно привести к таким неблагоприятным последствиям, как запоры, образование камней в почках и хроническая усталость.

Важно знать, что обезвоживание может наступить в результате инфекционного заболевания, сопровождающегося жаром, диареей, рвотой. В этом случае нужно позаботиться не только о возмещении жидкости, но и о восстановлении баланса электролитов. Это можно сделать с помощью препарата регидрон, но если больной отказывается от еды и питья и продолжает терять жидкость, то необходимо вызвать «скорую помощь», особенно, если речь идет о ребенке. Наш водный баланс жизненно важен в самом прямом смысле этого слова, поэтому ни в коем случае не стоит подвергать его риску.

Можно ли перепить?

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - pexels-daria-shevtsova-1458672-1024x682.jpg
Фото: Daria Shevtsova/pexels.com

Как правило, здоровый организм способен легко избавляться от лишней влаги, поэтому максимально допустимый уровень потребления для воды не установлен. Определенные ограничения в потреблении жидкости существуют при заболеваниях почек, при гипертонии и некоторых других хронических заболеваниях, их непременно нужно учитывать при расчетах индивидуального дневного рациона.

Часто врачи рекомендуют беременным женщинам ограничить потребление жидкости. Между тем, потребность в жидкости при беременности возрастает, так как увеличивается объем крови с учетом кровеносной системы плода, а также возникает необходимость поддерживать определенный объем околоплодных вод. Журнал перинатального образования (The Journal of Perinatal Education) рекомендует беременным женщинам, начиная с третьего триместра беременности, придерживаться нормы 8-10 стаканов жидкости в день.

В любом случае следует помнить о том, что лучше пить чаще небольшими порциями, а не большое количество жидкости за один раз. Скорость потребления жидкости не должна существенно превышать способность почек к ее экскреции, составляющую 0,7-1 л/час.

Что пить?

Почти всегда лучшим напитком является вода.

Она не содержит калорий, в ней нет сахаров, она восстанавливает баланс жидкости в организме, не оказывая при этом никакого вредного воздействия. Достаточное потребление воды способствует естественной детоксикации организма, помогает поддерживать оптимальный вес тела, способствует здоровому состоянию желудка, кишечника, кожи, мышц и суставов.

Это относится в первую очередь к воде ключевой и колодезной. Водопроводная вода подвергается в очистных сооружениях химическому воздействию различных веществ, поэтому ее необходимо фильтровать, отстаивать, а в некоторых неблагополучных в эпидемическом отношении районах перед употреблением кипятить.

Что касается питьевой воды, продающейся в пластиковых бутылках, к сожалению, нет гарантий того, что ее качество выше, чем у обычной водопроводной. По крайней мере, к такому выводы пришли американские исследователи. Кроме того, ряд ученых считает пластиковую упаковку токсичной из-за содержащегося в ней бисфенола А. И хотя согласия по этому вопросу среди специалистов пока что не достигнуто, покупая минеральную воду, старайтесь по возможности отдавать предпочтение воде в стеклянных бутылках.

Хорошим источником влаги является молоко, которое содержит к тому же кальций, необходимый для опорно-двигательного аппарата, а также другие минералы и витамины. Пейте натуральное, но не жирное молоко. Старайтесь не употреблять молочные напитки с различными вкусовыми добавками, сгущенное молоко и энергетические напитки на основе молока. Все они содержат сахар, избыток которого губительно сказывается на нашем здоровье, а также химические вещества, вызывающие аллергии и прочие неблагоприятные для здоровья последствия при регулярном потреблении. Для детей до двух лет полезно цельное молоко, так как им необходимо гораздо большее количество калорий, чем взрослым.

Прекрасным источником жидкости и витаминов является свежевыжатый фруктовый сок. Нужно помнить, однако, что выжимая сок, мы нарушаем ткань плода и при этом фруктовый сахар высвобождается, поэтому фруктоза, содержащаяся в соке, представляет большую опасность для зубов, чем такое же ее количество в цельном яблоке или апельсине. Специалисты-диетологи рекомендуют съедать в день пять порций фруктов и овощей, а одну из этих порций заменять стаканом сока.

Если вы все-таки покупаете сок в магазине, внимательно прочтите, что написано на упаковке. Выберите сок со 100-процентным содержанием фруктов, без добавленного сахара и без консервантов. Нектары и фруктовые напитки содержат большое количество сахара, а фруктов в них менее 50%, а в некоторых — не более 5%, значит содержание полезных веществ в них минимально. Не думайте, что если на упаковке сказано, что напиток обогащен витаминами и минералами, то он так же полезен, как натуральный сок.

Имейте в виду, что есть напитки, обладающие диуретическими свойствами, т.е. выводящие жидкость из организма. Это, прежде всего, кофе и чай. 1 мг кофеина приводит к потере 1,17 мл жидкости. Таким образом, если мы выпиваем стандартную кружку натурального кофе, содержащую порядка 140 мг кофеина, то из 200-250 мл жидкости в кружке, организм утилизирует лишь 36-86 мл, остальное кофеин выведет с мочой. Именно поэтому в жару рекомендуют вообще не употреблять кофе.

Высоко содержание кофеина наряду с другими стимуляторам и сахаром в ставших популярными в последнее время энергетических напитках. Несмотря на то, что некоторые из них обогащены витаминами и минералами, вреда от этих напитков заведомо больше, чем пользы. То же самое можно сказать и о различных сортах сладкой газировки, которые не содержат ничего, кроме пустых калорий, вредных вкусовых добавок и ароматизаторов.

Алкогольные напитки не способствуют восполнению баланса влаги в организме. Наоборот, каждый грамм алкоголя приводит к потере 10 мл жидкости. В 250-милилитровом бокале вина с содержанием алкоголя 13% жидкости меньше того количества, которое вы потеряете, выпив этот бокал. Кстати, лица, страдающие алкоголизмом, имеют повышенную склонность к обезвоживанию организма.

По материалам:

Your body needs water or other fluids to work properly and to avoid dehydration.

An Update on Water Needs during Pregnancy and Beyond

Dehydration: how much should we drink per day?

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?