О духовном
Священники напоминают нам, что в пост нужно больше молиться и чаще причащаться. Что делать, если не все получается, как хотелось?
Если мало времени на ежедневную молитву – можно включить аудиозапись дома или в машине. А еще опытные люди советуют читать короткие простые молитвы, хотя бы «Господи, помилуй», во время любых домашних дел.
Не получается читать духовную литературу – можно попробовать начать день с одного абзаца из Евангелия, Посланий апостолов или другой полезной книжки.
Кажется непосильным правило перед причастием – можно начать читать каноны с понедельника и к воскресенью молитвы будут прочитаны.
Трудно отстоять в субботу всю всенощную – в крайнем случае можно прийти к помазанию. Или только на помазание. Главное – прийти.
На литургии ничего не понятно – если следить за службой по книжке или по телефону – будет легче.
Не получается держать пост по правилам – можно для начала отказаться от чего-то одного. Например, от алкоголя, сигарет, компьютерных игр, сериалов, сладостей или кофе. Но уж держаться этого решения твердо.
Не получается отказаться от телефона полностью – можно не брать его в руки хотя бы перед сном. Оставить его на столе и почитать на ночь хорошую книжку.
Если все равно ничего не получается – не будем унывать, а с утра начнем все сначала, забыв про прошлые неудачи.
О ближнем

Батюшки советуют начинать делать добрые дела со своей семьи: поиграть с детьми, всем вместе погулять, чем-то порадовать домашних. Только чем?
Отличная идея – в пост уделять больше времени, чем обычно, детям – опытные родители советуют в трудных обстоятельствах заниматься с детьми тем, что вам нравится. Можно читать свою любимую книжку (если она подходит по возрасту, конечно) или посмотреть вместе художественный фильм, играть в шахматы или печь пирожки.
Можно взять «под опеку» одного человека на время поста – часто людям, которые рядом с нами, нужна простая, но очень необходимая им помощь. Можно прямо сейчас написать пожилой родственнице добрые слова, помочь соседке с тяжелыми сумками, принести продукты одинокому пенсионеру из соседнего подъезда или сходить в аптеку за лекарствами.
Предложите помощь людям старшего поколения с телефоном или компьютером – пенсионеры часто не могут до конца разобраться в современных гаджетах, а сказать стесняются. Сядьте вместе, помогите удалить ненужные приложения, отключить мешающие уведомления, восстановить давно забытый пароль от почты.
Поговорите с близким или дальним пожилым человеком – старикам не поспеть за темпами сегодняшней жизни, а им так хочется, чтобы их кто-то выслушал. Иногда несколько минут разговора о погоде, о новостях да просто о жизни, становятся для них целым событием.
Можно взять себе за правило говорить добрые слова людям, которых мы обычно не замечаем, –поблагодарить уборщицу в подъезде, дворника, сотрудника магазина.
Можно обязать себя проявлять терпение там, где мы обычно злимся – на кассу, минуя очередь, прошла сварливая бабушка? В метро грубо оттолкнули, пробиваясь к выходу? Можно попробовать в качестве упражнения улыбаться всему плохому. Следующий этап – каждый раз стараться заменить раздражение на короткую молитву за человека: «Спаси его, Господи!».
О тех, кому трудно

Хорошо бы нам, как волхвам, дарить людям подарки. Что делать, если средств не так много, а сделать доброе дело хочется?
Можно в подъезде вашего дома оставить ненужные вам книги с запиской: «Можно брать».
Можно помогать системно. Служба помощи «Милосердие» – крупнейшая православная социальная служба в России. Можно выбрать, кому хочется помочь: одиноким старикам в богадельне, детям-сиротам или бездомным. Всего у службы 25 разных проектов, за которыми стоит множество людей в беде, поэтому каждый рубль будет потрачен с пользой.
Хорошее дело – отдать ненужные вещи тем, кто в них нуждается. Уложите чистую, аккуратную одежду в пакет и отнесите ее в пункт сбора. Зимой теплая одежда спасает бездомных от смерти. В Ангаре спасения, который помогает бездомным, всегда рады чистой мужской одежде и удобной мужской обуви.
Фонд «Второе дыхание» принимает вещи на переработку и для того, чтобы передать их нуждающимся.
Большой рождественский благотворительный фестиваль «Звезда Рождества», который пройдет с 12 декабря по 19 января, дает возможность каждому стать частью большого доброго дела – поддержать тех, кто нуждается в заботе. В программе: концерты, лекции, спектакли и ярмарки. Каждый билет – вклад в доброе дело, поскольку все вырученные средства будут направлены на поддержку подопечных Православной службы помощи «Милосердие».
Можно помогать людям в качества волонтера. В каждом городе есть волонтерские сообщества, где нужны помощники: в Москве, например, это «Мосволонтер». На сайте организации можно найти анонсы предстоящих событий. Где еще нужны волонтеры: «Лиза Алерт», «Небомживы», «Ночлежка».
Можно закупить праздничные подарки для тех, кто остался один. В хосписы, детские дома и больницы к Рождеству всегда нужны простые, но важные вещи: лекарства, теплые пледы, канцтовары, книги. Например, «Старость в радость» собирает пожертвования на праздничные наборы для пожилых людей в интернатах. А на сайте акции фонда «Вера» можно выбрать подарки для детей и взрослых, находящихся в хосписах или получающих паллиативную помощь дома.
Необычные идеи добрых дел

Еще несколько идей добрых дел на время поста.
Провести благотворительный мастер-класс – если умеете рисовать, вязать, лепить – предложите провести занятие в храме или в пользу благотворительного фонда на ваш выбор.
Помочь прямо во время прогулки: этой зимой в Москве работают «Фабрики подарков» –временные павильоны, где можно сделать пожертвование, купить благотворительный сувенир, подписать открытку для подопечных фонда. А на фестивальной площадке в парке «Бригантина» есть настоящая елка, на которой вас ждут детские желания. Достаточно выбрать мечту и оплатить подарок, а волонтеры вручат его ребенку. Узнайте, может быть, и в вашем городе есть такие добрые площадки.
Научитесь оказывать первую помощь – невозможно знать, когда эти навыки могут пригодиться, но часто умение делать сердечно-легочную реанимацию, накладывать жгуты и фиксировать сломанные конечности может сохранить жизнь ребенку. Научиться этому можно на регулярных мероприятиях МЧС и Красного Креста. Можно запланировать обучение на время поста.
Станьте донором. Пост – это отличное время начать сдавать кровь. Это совсем несложно, но может спасти жизнь человеку.

