Как отправляли на родину тяжело больную женщину

Сотрудники Автобуса «Милосердие», службы помощи бездомным в больницах и фонда «Справедливая помощь» помогли отправить на родину тяжело больную гражданку Украины

Сотрудники Автобуса «Милосердие», службы помощи бездомным в больницах, которые являются одними из проектов Православной службы помощи «Милосердие», а также фонда «Справедливая помощь» помогли отправить на родину тяжело больную гражданку Украины.

Татьяна Викторовна Скобла приехала на заработки в Москву в октябре месяце прошлого года. Это было не лучшее время для обустройства на новом месте: впереди вся зима. У себя на Украине она долго не могла найти нормальную работу, поэтому в конце концов все бросила и поехала в Москву. Торговала цветами, потом устроилась вместе с подругой в привокзальное кафе «Экспресс», совмещая все возможные должности: повара, кассира, официантки, уборщицы.

Работа посменная по идее должна быть, но хозяин «пошел на уступки», чтобы у Татьяны Викторовны и ее подруги была больше зарплата. Разрешил работать вообще без выходных, с 6 утра до 12 вечера. Ночевали женщины тут же, в кафе: стелили матрац на пол между столиками, даже радовались тому, что не нужно ехать куда-то на ночевку: сил не было и до метро дойти после рабочего дня, а к тому же – существенная экономия.

Организм сдавал с каждым днем все больше. Сначала он выдавал свой протест простудами, ледяной ветер от дверей и окон кафе пробирал по ночам насквозь. На ежедневную температуру Татьяна Викторовна старалась не обращать внимания, спасал вечно кипящий чайник и таблетки аспирина. Давление зашкаливало – тоже ерунда, дома можно отлечиться, отлежаться, но не сейчас, когда время – деньги.

Весной ее парализовало. «Скорая» забрала ее в 5 утра по звонку перепуганной подруги. На все вопросы врачей ответ был «нет». Гражданка России? Нет. Полис медицинского страхования при себе? Нет. Родственники в Москве есть? Нет. В больнице её долго держать не собирались, пока ее подруга Людмила не оплатила ее пребывание на неделю вперед. Эта же подруга позвонила в отчаянии руководителю автобуса «Милосердие» диакону Олегу Вышинскому. Для выяснения обстоятельств дела было решено отправить в больницу сотрудника службы помощи бездомным, чтобы детально разобраться и в состоянии Татьяны и в её социальных проблемах для определения дальнейшей тактики.

После первых же наших шагов стало ясно, что у Татьяны Викторовны – онкологическое заболевание. Для уточнения ситуации требовалось МРТ-исследование. Больница согласилась его провести при условии помощи в транспортировке больной. Кроме того, лечащий врач сообщил, что средства на оплату койко-дней Татьяны истекают, и необходимо либо доплатить, либо Татьяна будет если не выписана, то переведена в поселковую больницу, которая и территориально дальше, и условия – хуже. Сотрудники службы помощи бездомным отправились в подмосковный город, чтобы транспортировать больную на МРТ на собственной технике. Хотя за МРТ взяли 3600 рублей, однако главврач ЦРБ милостиво разрешил дальнейшее бесплатное пребывание Татьяны в больнице на все то время, пока служба помощи будет ей заниматься.

Результаты МРТ были неутешительны. Проводить бесплатное противоонкологическое лечение гражданам других государств врачи не имеют возможностей, но и самостоятельно уехать на родину Татьяна Викторовна не может.

Когда встал вопрос о выписке в никуда – закипела работа. Провернули, как обычно, то, что, по сути, было невозможным. За считанные дни удалось оформить сертификат на возвращение, тот документ, который выдается взамен утерянного паспорта. Это – чудо, так как сертификат без присутствия самого гражданина обычно не выдают. А Татьяна не могла присутствовать в консульстве из-за тяжести состояния. Нашли хорошую клинику в Киеве с полным переводом больной из Москвы на новое место госпитализации. В этом помогла исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Доктор Лиза Глинка. За считанные дни удалось буквально выпросить разрешение от департаментов здравоохранения обоих государств. Затем – ежедневные переговоры с администрацией принимающей больницы. Итог – Татьяну Викторовну стали ждать на лечение в онкологической больнице г. Киева.
Дальше – транспортировка до вокзала с учетом транспортабельности, заключение о чем пришлось дополнительно получить в областной онкологической больнице, У Татьяны – патологический перелом 12-грудного позвонка с повреждением спинного мозга, что и обусловило паралич нижних конечностей. Транспортировать ее нужно было «на щите». Ночная посадка на поезд до Киева в сопровождении сотрудника службы помощи бездомным и подруги Татьяны – медсестры до самых дверей принимающей больницы.

Формальности улажены, оставалась надежда, что жизнь будет продолжаться. К сожалению, этой надежде не суждено было сбыться. Через несколько дней Татьяна отошла ко Господу. Об этом написала в своем блоге доктор Лиза. Там же она указала и на фактические неточности в нашей статье, за что мы ей признательны, как и за оказанную помощь. В своей записи Елизавета Петровна горько посетовала на нас, что мы, якобы обещали помочь с похоронами Татьяны и свое обещание не сдержали. Это какое-то недоразумение. Мы не обсуждали ни с кем этого вопроса, и не могли обсуждать, так как была хоть слабая, но надежда на успех лечения. Мы иногда помогаем с похоронами бездомных, умерших в Москве, просто потому, что считаем этих людей достойными христианского погребения, а не кремации. На похороны бездомных скончавшихся в регионах, и тем более за границей, у нашей службы средств не хватит. Просим Елизавету Петровну нас простить, если какие-то наши слова могли быть поняты превратно. Статью хочется закончить на печальной, но светлой ноте. Татьяна Викторовна перед отправкой сподобилась дважды христианского напутствия – она исповедалась и причастилась Святых Христовых Таин. Царствие ей Небесное!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?