Енот от уныния: 7 историй о зверях-терапевтах

Краткий экскурс по типичным представителям анималотерапии и тем, кто пытается к ним примкнуть, – в рисунках и словах

 Анималотерапия, пет-терапия, зоотерапия – как только ни называют метод лечения и реабилитации людей с помощью животных! Пока единого термина нет, но зато есть множество интересных фактов о самых распространенных видах «зверолечения», а также попытках приспособить к зоотерапии не только привычных собак, лошадей, дельфинов и пиявок, но и кошек, енотов и других выдр.

Хорошая собачья работа

Все началось с собаки – верного друга человека с незапамятных времен. Никто и не вспомнит первого пса, который начал помогать людям охотиться, пасти стада, охранять жилище, наконец, просто стал класть голову на колени хозяина и преданно смотреть в его глаза.

А вот канистерапия, где пес стал основным источником позитивных эмоций и лечебного эффекта, зародилась в середине XX века – об этом свидетельствуют фотографии и другие документы, а еще сформулированные впервые постулаты зарождающейся анималотерапии. За формулировку в 1960-х взялся американский детский психиатр Борис Левинсон, наблюдавший за взаимодействием пациентов и своей собаки – золотистого ретривера.

Справедливости ради надо сказать, что собак в качестве врачей стали использовать еще раньше. В XVIII веке в Англии, в городе Йорке, в больнице для душевнобольных, провели эксперимент: позволили пациентам ухаживать за собаками. Это дало хороший эффект и помогло в дальнейшем лечении людей.

Во время второй мировой в госпиталях Красного Креста выздоравливающие после ранения могли беспрепятственно общаться с собаками и кошками. Добрые и ласковые животные, их милые повадки заставляли бойцов забыть о том, что они пережили во время военных действий, спокойнее перенести боль.

Сейчас канистерапия уже давно признана в качестве эффективного и, самое главное, недорогого способа реабилитации детей с тяжелыми заболеваниями – аутизмом, ДЦП и другими. Еще теплые, дружелюбные, мохнатые собаки – замечательные поводыри для слепых.

Кроме того, собаки-терапевты умеют определять, что человек болен раком. Как им это удается? Ученые считают, что по изменению запаха, исходящего от человека, пес определяет непорядок в организме. Нос человека подобные перемены не улавливает. А вот черный лабрадор-ретривер Мэрин улавливала так хорошо, что ее даже клонировали.

В клиниках США собак приравнивают к медперсоналу и даже ставят на довольствие, а все тот же Борис Левинсон говаривал, что человеку необходимо кого-то любить. Почему бы не собаку или кота?

Королева на лошади

Иппотерапия – еще одна дочка из семейства анималотерапии. Лошади – признанные лекари, помогающие людям с ДЦП, эпилепсией, травмами, рассеянным склерозом почувствовать улучшение.

Иппотерапии помогла появиться на свет датчанка Лиз Хартел – первая женщина, одержавшая победу в верховой езде на Олимпийских играх в Хельсинки в 1952 году. Но каков был путь к этому? Самый удивительный.

Лиз родилась в 1921 году, с пяти лет занималась верховой ездой, которая очень увлекла девочку. Ничего не предвещало беды, но в 23 года Лиз Хартел внезапно заболела. Диагноз был страшный – полиомиелит. У молодой женщины, на тот момент – уже мамы маленькой дочери, отнялись ноги, с трудом работали руки. Врачи давали неутешительные прогнозы: ходить не сможет больше никогда.

Но Лиз не только встала – она села на лошадь и вернулась к спорту. Ее первый после перенесенной болезни круг на конской спине был самым долгим и самым тяжелым. Она упала с лошади, но через несколько дней вернулась в конюшню и снова попросила друзей помочь забраться в седло.

Через девять лет упорных тренировок Лиз Хартелл почти полностью восстановила подвижность ног (от колен вниз паралич остался), а затем выиграла олимпийское золото.

Лиз еще однажды всходила на олимпийский пьедестал – на Олимпиаде в Стокгольме. И участвовала во множестве других состязаний. Но самое главное – она стала первым инструктором по иппотерапии. Лиз Хартелл и лошади начали помогать людям, лишенным возможности нормально двигаться.

Человек на лошади мобилизуется, у него начинают работать разнообразные группы мышц. А еще представьте – лошадь дышит, она живая и все чувствует. Куда до нее тренажеру! Лошадь-терапевт и лошадь-друг – уже давно не оксюморон.

Добрый и смелый дельфин

 

Помните, была такая песенка в советском мультике: «А дельфины добрые, а дельфины мокрые, на тебя глядят умными глазами». Впрочем, и кроме этой не самой блестящей песни, дельфинам посвящено великое множество произведений искусства – дельфин был изваян в мраморе, передан в живописи, воспет в стихах, увековечен в кинематографии. А все потому, что с древности люди заметили – дельфин спасает тонущего, не боится людей, живет на границе двух миров – водного и воздушного и ведет себя как разумное существо.

В разных мировоззренческих моделях дельфину отводилось место если не божественное, то уж точно близкое к этому. Может быть, поэтому так велика популярность дельфинотерапии, которая помогает при неврологических и психологических нарушениях. Правда, этот метод реабилитации очень дорог по нынешним временам – дороже, чем все остальные ответвления анималотерапии. Почему – никто не может ответить. И уж тем более, сами дельфины.

Однако многие родители, чьи дети побывали в дельфинарии и прошли курс реабилитации бок о бок с этими млекопитающими, свидетельствуют: дельфины – это круто. Они возят на себе, играют в мяч, дают себя гладить, смеются в ответ, шалят, как дети.

А еще они помнят людей, с которыми у них появился хоть малейший эмоциональный контакт. Как настоящие хорошие врачи. И карточки им не нужны – только доброе и смелое отношение.

Кот, держащий за руку

Подавляющее большинство людей на планете Земля любят кошек, наделяют их сверхъестественными способностями и свято верят, что котики гуляют сами по себе и считают себя усатыми божествами. Все это неспроста, как сказал бы медвежонок Винни Пух.

Кто первый заметил, что, если кошка ляжет на больное место, боль уходит, – история умалчивает. Однако почти у каждого человека была возможность проверить этот постулат на себе. Развилась даже отрасль анималотерапии под названием фелинотерапия.

Кошкотерапевты советуют прикладывать котиков к больным местам и ждать, пока пройдет боль. Однако это не всегда возможно – кошки, имея вполне независимый характер, любят сами выбирать себе пациентов. Впрочем, они делают выбор, когда это действительно нужно.

Кошки нередко не только избавляют от болевых ощущений, но и понижают давление (автору этого текста очень бы хотелось именно для этого потискать котика прямо сейчас!), предсказывают наступление приступа болезни или смерти.

Известность получил кот Оскар, живший в одном американском доме престарелых. Он непостижимым образом чувствовал приближение кончины постояльца и приходил к бабушке или дедушке полежать рядом, привалившись к человеку теплым бочком. Избавлял от одиночества, провожал, словно держал за руку.

Гугл поможет любителю кошек найти тысячи истории о том, как коты спасали людей от преступников, пожаров, диабетической комы, сердечного приступа. Собранию этих непридуманных рассказов может позавидовать сам Лев Толстой, оставивший нам 90 томов своих сочинений.

Страшные полезные: кровососущие и жалящие

Кажется, что самый отталкивающий вид анималотерапии – это лечение кровососущими пиявками. Научно называется – гирудотерапия. Герой сказки о Буратино, неприятный субъект по фамилии Дуремар недаром ловил пиявок в пруду.

Но несмотря на всякие негативные ассоциации, пиявки очень полезны. Их применяют уже на протяжении нескольких сотен лет. Говорят, сам Авиценна сажал пиявок своим пациентам на нос. А знаете, откуда родом были пиявки, которыми лечились французы, англичане и немцы? Рождались эти прекрасные пиявочки в водоемах России. Около 70 миллионов пиявок в год переправлялось из нашей страны братьям-европейцам для избавления от дурной, застоявшейся крови.

Сегодня пиявки используются в косметологии, при заболеваниях крови. И, говорят, «целуются» пиявки вовсе не больно – их слюна обладает обезболивающим свойством. Да, и инфекции пиявки не передают – это миф.

Еще страшно полезны пчелы. Их лечебное воздействие на человека изучают в рамках апитерапии. «Пчелоужаление» было очень популярно в России и считалось традиционным видом лечения разных болезней. Научно обосновать этот метод пытались в конце XIX столетия, предлагая пчелиный яд для избавления от подагры и ревматизма.

Продукты пчеловодства сегодня тоже любезны сердцу и желудку человека. Пыльца, мед, воск – чего только нет! Кстати, в период холодов неплохо иметь какой-нибудь такой продукт. Сами пчелы как высокоорганизованные насекомые сделают для вас правильный мед, который поможет избавиться от простуды.

Енот и лиса – два веселых друга

– Ты снова украл у меня телефон и утопил его в быстрой реке?

– Прости, о Великий Дух Маниту!

– Ни за что!..

Может быть, именно такой диалог состоялся у Великого индейского Духа с человеком из племени навахо, который страдал клептоманией и тащил все, что плохо лежит. В гневе Маниту превратил его в енота-полоскуна. Так рассказывают потомки индейцев, наблюдая за тем, как этот потешный зверь, вызывающий улыбку, крадется вдоль мусорного бачка за остатками хотдога.

Кстати, потом Маниту простил енота и вернул ему человеческие руки – такие же быстрые и ловкие, как были прежде. Так что крошка енот по-прежнему может утащить и прополоскать шестой айфон, страусиные перья со шляпы, игрушку-неваляшку – в общем, все, что плохо лежит.

А при чем здесь терапевтический эффект? Да, он есть. Наблюдать и тискать милых енотов, с которыми был знаком даже Христофор Колумб, очень приятно. Есть даже одно маленькое благотворительное волонтерское движение, участники которого ездят по детским домам и домам престарелых и привозят детям и старикам в гости прирученных енота и лису!

Пока трудно сказать, будет ли енот спасать от высокого давления, но от уныния он точно спасает. Собственно, как и его веселая подружка лисица, возможно, родоначальница лисотерапии.

У выдры недовольный вид?

В последнее время появились и любители «полечиться» выдрами. Выдра – это такой маленький юркий водоплавающий зверек, чей мех очень ценится любителями теплых шуб и шапок. Как и дельфины, выдры помогают ловить рыбу, загоняя ее в сети, – жители Бангладеш приспособили этого зверька в качестве помощника рыбака. Впрочем, выдры и без бангаладешцев вполне успешно справляются с рыбой – это основное пропитание для этих забавных зверьков.

Вы когда-нибудь видели выдру? У нее маленький глазки, острые зубки, перепончатые лапки. В целом – вид или лукавый, или недовольный. Однако те, кто плавал в бассейнах с выдрами, рассказывают, что это дарит какую-то невероятную радость. Выдры издают много забавных звуков – шипят, кряхтят, свистят. Они очень любопытны, поэтому обнюхивают лицо, прикасаются к человеку своими мокрыми носами, усами и вибрисами, наступают перепончатыми лапами – видимо, это приятно. Ну, по крайней мере, необычно.

Правда, купальщики с выдрами плавали с маленькими представителями этого вида – азиатскими, которые достигают всего 80 см в длину. Но каково же будет поплавать с бразильской выдрой, которая длиннее баскетболиста?

В принципе, можно получать удовольствие от встречи с любым животным – от большого слона до крошечной мышки-полевки. Влияние эндорфинов, выделяющиеся в организме человека от испытываемого счастья, весьма благотворно. Так что и кошка, и енот, и лиса, и выдра, и даже пиявка, возможно, многих спасут от уныния и помогут справиться с симптомами болезней.

Иллюстрации Дмитрия Петрова

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?