Эмилия Шиндлер, жена Оскара Шиндлера, – незаслуженно забытая спасительница 1300 человек

Какие ассоциации возникают при словах «Список Шиндлера»? Война, подвиг, фильм Стивена Спилберга, Оскар Шиндлер. Мало кто знает, что в спасения 1300 евреев активное участие принимали двое. Жена Оскара оказалась предана забвению

Эмилия Шиндлер. Фото: Rickey Rogers/Reuters

Фрау Шиндлер всегда отличали скромность, выдержка и терпимость – без этих качеств она вряд ли смогла бы столько лет прожить с ловеласом и прожигателем жизни Оскаром. Зная о его многочисленных изменах, Эмилия умела сдерживать эмоции. Но знаменитому американскому режиссеру удалось вывести ее из себя. После просмотра фильма «Список Шиндлера» Стивена Спилберга фрау Шиндлер пришла в ярость.

Правда, со временем Эмилия все-таки смягчилась, признав, что фильм не так плох, как показался ей на первый взгляд. «Несмотря на то что в картине Спилберга меня как бы и не существовало рядом с Оскаром в те страшные годы, все-таки там хорошо показано все, что сделали мы для спасения евреев. И награды «Список Шиндлера» получил вполне справедливо», – простила режиссера фрау Шиндлер.

Измены

Эмилия и Оскар Шиндлер, 1942 год
Эмилия и Оскар Шиндлер, 1942 год. Фото: https://www.wonderzine.com/

Брак Оскара Шиндлера и Эмилии Пельцль с самого начала оказался неудачным. Они поженились всего полтора месяца после знакомства 6 марта 1928 года в родном городе жениха Свитави (сейчас это территория Чехии). Невесте был двадцать один, а жениху – на год меньше. Отец призывал Эмилию не торопиться с браком – Оскар славился на всю округу репутацией сердцееда, но дочь настояла на своем. Измены мужа начались в первый же год.

В отличие от легкомысленного супруга Эмилию воспитывали в строгости. До 17 лет она посещала монастырскую школу и была примерной католичкой. А еще она получила большое приданое, которое позволило Оскару жить на широкую ногу. В начале 1930-х годов молодой супруг пристрастился к игре в казино и спускал на свою зависимость огромное количество денег. Тем не менее Эмилия прощала молодому мужу его не всегда порядочное поведение.   

«Несмотря на недостатки, Оскар обладал большим сердцем и всегда был готов помочь любому, кто в этом нуждался. Он был приветлив, добр, чрезвычайно великодушен и милосерден, но в то же время совсем незрел. Он постоянно лгал и обманывал меня, а после возвращался с сожалением, как мальчик, пойманный на шалости, прося прощения еще раз, – а потом мы начинали все сначала», – объясняла Эмилия свою мягкость в мемуарах.

Мечтой Оскара, к которой он стремился, было собственное дело, приносящее много денег. В 1939 году Шиндлер решил, что им с женой надо в Краков – там, по слухам, можно было за бесценок купить бывшие еврейские фабрики. Как именно евреи «оставляли» свои фабрики, супруги Шиндлер узнали позже, когда Оскар, пользуясь связями в Абвере, уже приобрел производство эмалированной посуды в одном из районов города Брюннлице.

В качестве дешевой рабочей силы он нанял евреев из ближайшего концлагеря. Принимая на работу этих людей, Оскар и подумать не мог, как этот поступок изменит их с женой жизнь.

Тайная жизнь Шиндлеров

Краковское гетто
Краковское гетто. Фото: https://storyboom.com

Супруги ни до, ни после не были так близки, как во время событий, показанных Спилбергом в фильме. Именно Эмилия вдохновила Оскара по-другому взглянуть на еврейских рабочих и попробовать им помочь. Склонный к авантюрам, он сразу согласился тайно спасать людей.

По словам фрау Шиндлер, слово «спасение» они никогда не произносили, но делали все, что от них зависит, чтобы хотя бы те люди, что работали на них, ощущали себя в безопасности.

Если Оскар дружил с местными офицерами СС и часто проводил время с комендантом концентрационного лагеря Плашов Амоном Гётом, славившимся своей жестокостью по отношению к евреям, то Эмилия организовывала приемы и поддерживала дружеские связи с женами важных нацистских деятелей.

В то время как Оскар занимался финансовыми манипуляциями и давал взятки чиновникам-нацистам, его жена следила за самочувствием рабочих. Хотя бы раз в день она приходила и спрашивала у них, кто в чем нуждается. Эмилия доставала редкие лекарства и дополнительные продукты на черном рынке, если кто-то болел. Как-то один из молодых рабочих пожаловался, что разбил очки и не может работать. На любой другой фабрике его ждала бы смерть, так как он стал бесполезным. Но Эмилия сделала невозможное – меньше чем за сутки раздобыла спасительные очки.

«Мне было их жалко. Они ни в чем не были виноваты. Мать меня научила: людям, которые ни в чем не виноваты и попали в беду, надо помогать… Мне жаль всех, кто голоден, брошен и несчастен», – объясняла фрау Шиндлер свои мотивы в одном из поздних интервью.

Подвиг

Фабрика Шиндлера
Фабрика Шиндлера. Фото: https://storyboom.com

Когда у пары случались перебои с деньгами, Эмилия продавала очередные драгоценности, чтобы купить еду, одежду и лекарства. Один из выживших рабочих позже вспоминал, как фрау Шиндлер взяла на черном рынке целую тележку хлеба и позвала его ее разгружать. А потом отвлекла внимание эсэсовцев разговором, дав возможность рабочему спрятать целую буханку – настоящее сокровище по тем временам – под рубашкой.

При этом Фрау Шиндлер категорически отрицала, что выкармливала больных рабочих с ложечки, как это было показано в фильме Спилберга. 

«Этого быть не могло, меня бы за это повесили! И вообще сиделка из меня никудышная…» – объясняла Эмилия.

Но ближе к концу войны в одиночку фрау Шиндлер совершила другой подвиг, позволивший спасти жизни более 100 евреям.  

В один из дней, когда Оскар уехал в Краков, на заводе получили известие, что на ближайшей железнодорожной станции оказался вагон с евреями, которых из-за случайного сбоя не довезли до Освенцима. Не дожидаясь возвращения мужа, фрау Шиндлер в сопровождении нескольких рабочих приехала на вокзал и убедила сопровождавшего поезд офицера, что ей нужны эти люди для завода.

 «Люди были слишком слабы, чтобы работать. Но я сказала охранникам: «Да, мы возьмем их», и поэтому мы начали заботиться об истощенных и воскрешать мертвых», – позже вспоминала Эмилия в разговорах со своим биографом.

А вот о том, как она почти в одиночку вытаскивала из вагона полуживых людей, которые после нескольких недель в дороге были так истощены, что не могли ходить, фрау Шиндлер умолчала.

Если до войны Оскар неоднократно предлагал Эмилии развод, а та из религиозных соображений отказывалась, то общая тайна сблизила супругов. После пережитого Шиндлеру уже не приходило в голову заводить речь о расторжении брака.

Список ШиндлерОВ

Чемодан, принадлежавший Оскару Шиндлеру, с подлинными листами списка рабочих
Чемодан, принадлежавший Оскару Шиндлеру, с подлинными листами списка рабочих. Фото: Michael Dalder/Reuters

Осенью 1944 года комендант Гёт сообщил Шиндлеру, что в связи с приближением советской армии концлагерь Плашов будет закрыт, а всех евреев отправят в Аушвиц, то есть на верную смерть.

Шиндлеры не могли этого допустить и на семейном совете приняли решение – своих рабочих нужно во что бы то ни стало спасти. Именно Эмилия предложила попробовать выкупить заключенных у Гёта под видом того, что им нужна рабочая сила.

Для осуществления этих планов необходимо было, во-первых, подкупить коменданта, заплатив ему немалую по тем временам сумму, а во-вторых – получить разрешение местных властей. Эту часть работы Эмилия взяла на себя, отправившись к бургомистру.

В этой встрече не обошлось без высшего провидения. Оказалось, что бургомистр и Эмилия знакомы – когда-то он преподавал в ее родном городе. Разрешение удалось получить без проблем. Отпраздновав маленькую победу, супруги составили тот самый знаменитый список Шиндлера. В него вошли рабочие-евреи, которых супруги забирали с собой на якобы другой завод. 

Узнала о смерти мужа из газет

Хотя Шиндлерам удалось спасти своих рабочих, их собственное будущее было туманно. Никто не мог предсказать, как победители отнесутся к немцам, пусть даже и «положительным». Поэтому в мае 1945 года Оскар и Эмилия, преодолев опасности советской зоны побежденной Германии, перебрались в американскую зону, а в 1949 году переехали в Аргентину.

В Буэнос-Айресе они пытались зарабатывать на жизнь сначала разведением цыплят, а потом нутрий. Но удача в бизнесе изменила Оскару. Если Эмилия пыталась заработать денег, то ее муж набрал долгов и пристрастился к алкоголю. В 1957 году Шиндлер уехал в Германию, пообещав жене вернуться. Свое слово он так и не сдержал. Эмилия его больше не видела, а лишь выплачивала их общие долги. Даже о смерти мужа в 1957 году фрау Шиндлер узнала из газет. 

Удивительная сила духа

Эмилия Шиндлер
Эмилия Шиндлер. Фото: wonderzine.com

По просьбе Оскара Шиндлера его похоронили на горе Сион в Иерусалиме. На его могиле Эмилия оказалась лишь 37 лет спустя, в 1993 году как раз по приглашению Стивена Спилберга. Позвали ее для съемок заключительной сцены «Списка Шиндлера». В ней все спасенные Шиндлером рабочие по еврейской традиции кладут на его могилу по камню. Только вот Эмилию пригласили не как супругу Шиндлера, а как одну из выживших.

Когда ее подвезли к могиле на инвалидной коляске, съемки пришлось прервать. Даже много лет спустя спасенные узнали фрау Шиндлер и окружили ее плотным кольцом. Эмилия была рада видеть знакомые лица, но ее занимал Оскар. Опуская камень на надгробную плиту, как потом поделилась фрау Шиндлер в интервью, она мысленно разговаривала с ним: «Я ничего не могу тебе сказать, так как не знаю, почему ты оставил меня. Смерть – лучший судья, она рассудит. Но мы еще женаты, и я тебе прощаю, все прощаю», – беззвучно произнесла она тогда.

Фрау Шиндлер не стало в 2001 году в возрасте 93 лет. Она плохо себя почувствовала во время поездки в Германию и умерла в больнице под Берлином.

Францизо Фитчер, номер 371 из «Списка Шиндлера», один из спасенных супругами евреев, вспоминал о фрау Шиндлер:

«Пока я жив, мое сердце всегда будет наполнено благодарностью к дорогой Эмилии. Она одержала победу над опасностью благодаря своему мужеству, мудрости и готовности совершать правильные и человечные поступки. Ее отличала удивительная сила духа, и для нас всех она была как мать».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?